Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0



На протяжении всей истории разные культуры возводили прекрасные дворцы, чтобы явить миру величие и богатство своих правителей. Эти впечатляющие сооружения поражают своими колоссальными размерами, роскошью интерьеров и уникальностью стиля. От напыщенных европейских замков, до сказочно великолепных азиатских дворцов, эти исторические здания помогают постичь все тайны могущественных царей ушедших эпох. Многие из этих уникальных дворцов сегодня превратили в музеи. Посетив их, можно ощутить всё великолепие и богатство, могущество и величие правителей давно минувших дней.


1. Хава-Махал



Хава-Махал.

Хава-Махал.


Хава-Махал ещё называют Дворцом Ветров. Это невероятно знаменитый, легендарный дворец. Находится он в Джайпуре, столице индийского штата Раджастан. Возведён он был в конце 18 века махараджей Саваи Пратап Сингхом. Трудно поверить, что столь величественное сооружение — это всего лишь пристройка к городской резиденции правителя. Хава-Махал уникален прежде всего тем, что у него почти тысяча окон. На всех небольшие ширмочки. Сделано это было для того, чтобы женщины могли наблюдать за жизнью города и городскими праздниками, не будучи кем-то замечены.

Столь блистательный дворец - пристройка к основной резиденции.

Столь блистательный дворец - пристройка к основной резиденции.


2. Дворец Пена



Дворец Пена.

Дворец Пена.


Португальский Дворец Пена — невероятно романтическое сооружение надалеко от Лиссабона. Возведён он был в 19 веке. Раньше на этом месте был монастырь. Потом здесь построили роскошную летнюю резиденцию для португальского короля. Эклектичная архитектура дворца сочетает в себе элементы готического, мавританского и ренессансного стилей. Сегодня он находится под охраной ЮНЕСКО и является знаковой культурной достопримечательностью региона.

Дворец Пена похож на замок из сказки.

Дворец Пена похож на замок из сказки.


3. Лакшми Вилас



Лакшми Вилас.

Лакшми Вилас.


Лакшми Вилас ещё называют Голубым дворцом. Он находится в индийском городе Джайпур. Возведён был по приказу махараджи Саваи Мадхо Сингха в конце 19 века. Это была царская резиденция и охотничий домик для семьи правителя. Дворец славится своим фантастически роскошным интерьером, где преобладают оттенки голубого цвета.

Лакшми Вилас называют ещё Голубым дворцом.

Лакшми Вилас называют ещё Голубым дворцом.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 11 самых загадочных и неприступных цитаделей Индии: Тайны эпических шедевров древней архитектуры

4. Альгамбра



Альгамбра.

Альгамбра.


Дворец знаменит своей замысловатой резьбой.

Дворец знаменит своей замысловатой резьбой.


Альгамбра — это не просто роскошный дворцовый комплекс в испанской Гранаде. Это в прошлом неприступная крепость. В середине 14 века его возвела династия Насридов. Более всего дворец знаменит потрясающей исламской архитектурой, искусной резьбой и богато украшенной плиткой. Альгамбра — это подлинное чудо света и очень популярная туристическая достопримечательность.

Роскошная отделка и убранство дворца превращают его в подлинный шедевр архитектуры.

Роскошная отделка и убранство дворца превращают его в подлинный шедевр архитектуры.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 11 величественных шедевров исламской архитектуры, от которых захватывает дух: Великолепие мечетей

5. Дворец Топкапы



Дворец Топкапы.

Дворец Топкапы.


Дворец Топкапы — это невероятно величественная архитектурная достопримечательность Стамбула. Он был возведён в 15 веке султаном Мехмедом II. Более 4 веков это была главная резиденция правителей Османской империи. Сегодня здесь находится музей. Посмотреть на колоссальную коллекцию прекрасных произведений искусства, исторические артефакты и роскошные ювелирные украшения приезжают каждый год миллионы туристов.

6. Дворец Потала



Дворец Потала.

Дворец Потала.


Дворец Потала находится в автономном Тибетском районе Китая, в городе Лхас. Возведён он был в 7 веке царём Тибета Сонгценом Гампо. На протяжении долгих столетий дворец был резиденцией Далай-лам и центром тибетского буддизма. Славится сооружение своей невероятно впечатляющей, величественной архитектурой, роскошью интерьера и обширной коллекцией произведений искусства, древних артефактов и религиозных текстов.

7. Версаль



Версаль.

Версаль.


Версальский дворец — знаковая историческая достопримечательность Франции. В 17 веке его построил король-солнце Людовик XIV. Дворец воистину стал символом королевской власти и могущества. Монаршей резиденцией он прослужил вплоть до Французской революции. Потрясающая барочная архитектура, сказочно красивые сады, великолепие интерьера и бурная история Версаля сделали его одной из самых популярных французских достопримечательностей.

Достойный короля-солнца блистательный дворец.

Достойный короля-солнца блистательный дворец.


8. Запретный город



Запретный город.

Запретный город.


Запретный город в самом сердце Пекина — это древний дворцовый комплекс. Некогда он был резиденцией китайских императоров и сюда было запрещено входить простым смертным.

Сюда было запрещено входить простым смертным.

Сюда было запрещено входить простым смертным.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как выглядит Великий Запретный город в Китае и почему туда было запрещено входить простым смертным

9. Дворец Долмабахче



Дворец Долмабахче.

Дворец Долмабахче.


Величие и блеск Османской империи.

Величие и блеск Османской империи.


Дворец Долмабахче расположен на берегу Босфора в турецком городе Стамбул. Возведён он был в середине 19 века османским султаном Абдулмецидом I. Резиденция должна была явить остальному миру всё величие и богатство османов. Это вполне получилось. Дворец славится своей просто роскошной архитектурой и весьма заметным влиянием таких европейских стилей, как неоклассицизм, барокко и рококо.

Роскошный дворец явил собой смешение стилей.

Роскошный дворец явил собой смешение стилей.


10. Майсурский дворец



Майсурский дворец.

Майсурский дворец.


Майсурский дворец находится в городе Майсур, в южном индийском штате Карнатака. Некогда он служил резиденцией династии Водеяров, которая правила Майсурским царством с конца 14 века до обретения Индией независимости в 1947 году.

Майсурский дворец - шедевр архитектуры.

Майсурский дворец - шедевр архитектуры.


Внутреннее убранство поражает роскошью.

Внутреннее убранство поражает роскошью.


11. Екатерининский дворец



Екатерининский дворец.

Екатерининский дворец.


Екатерининский дворец — это величественный дворцовый комплекс, расположенный в Царском Селе, недалеко от северной столицы России, города Санкт-Петербурга. Возведён он был по приказу императрицы Елизаветы, а позже уже достроен и расширен Екатериной Великой. Служил дворец летней царской резиденцией. Славен он прежде всего потрясающей архитектурой в стиле барокко, роскошным убранством, а также обширной коллекцией произведений искусства и исторических артефактов. Сейчас Екатерининский дворец — это музей и популярнейшая туристическая достопримечательность.

Роскошь дворца поражает воображение.

Роскошь дворца поражает воображение.


12. Шато де Шантильи



Шато де Шантильи.

Шато де Шантильи.


Шато де Шантильи — это сказочно красивый замок во Франции, подлинная жемчужина культурного наследия страны. Возведён он был в 16 веке для коннетабля Анна де Монморанси, конная статуя которого возвышается перед дворцом. В наши дни замок являет собой главную туристическую достопримечательность коммуны Шантийи. Здесь находится весьма впечатляющая коллекция произведений искусства и прекрасные сады.

13. Дворец Ват Пхра Кео



Дворец Ват Пхра Кео - Храм Изумрудного Будды.

Дворец Ват Пхра Кео - Храм Изумрудного Будды.


Дворец Ват Пхра Кео или Храм Изумрудного Будды находится в Бангкоке, Таиланд. Возведён он был в 1782 году царём Рамой I и служил царской резиденцией. Дворцовый комплекс неоднократно перестраивался, расширялся и реконструировался. Сегодня дворец является одной из самых популярных туристических достопримечательностей Таиланда.

Шедевры архитектуры часто выглядят как декорации к сказкам. Прочтите в другой нашей статье о 10 замках из сказок, которые существуют на самом деле в Европе.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5076
26.03.2023 10:42
В закладки
Версия для печати




Смотрите также