Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Памятники древней архитектуры имеют важное историческое и культурное значение. Они дают возможность получить представление о давно исчезнувших цивилизациях. От загадочных зиккуратов до величественных храмов — эти здания выдержали непростое испытание временем. Они связывают настоящее с прошлым, продолжают удивлять и восхищать, служа свидетельством могущества наших предков и демонстрируя их невероятные достижения. Далее в обзоре - 10 уникальных достопримечательностей со всего мира, которые способны поразить самого искушённого ценителя.


1. Храм Боробудур



Храм Боробудур.

Храм Боробудур.


Храмовый комплекс Боробудур находится в Индонезии. Он был возведён в 9 веке. Это был период правления династии Сайлендра. Храм представляет собой колоссальное сооружение, состоящее из девяти, возложенных друг на друга, платформ. Шесть из них квадратной формы, а три — круглой. В центре всё это великолепие венчает величественный купол. Неудивительно, что Боробудур считают одним из величайших памятников буддийской культуры во всём мире.

Один из величайших памятников буддийской архитектуры.

Один из величайших памятников буддийской архитектуры.


В комплексе размещены более полутысячи статуй Будды, а также почти 3 тысячи резных каменных панелей. Замысловатые рельефы окунут посетителей в фантастическую атмосферу сказок Джатаки и поведают истории из жизни великого Будды.

Боробудур - просто поражает воображение.

Боробудур - просто поражает воображение.


2. Пещеры Аджанты



Пещеры Аджанты.

Пещеры Аджанты.


Пещеры Аджанты, безусловно, являются одним из самых величественных памятников архитектуры Индии. Они были высечены в здешних скалах в период со 2 по 6 века нашей эры. Некогда здесь медитировали буддийские монахи. Стены украшают искусно написанные фрески и великолепные скульптуры, иллюстрирующие жизнь и учение Будды. Сооружения были заброшены в эпоху упадка буддизма и вновь открыты лишь незадолго до начала 20 века.

Пещеры Аджанты были открыты относительно недавно.

Пещеры Аджанты были открыты относительно недавно.


3. Гёбекли-Тепе



Гёбекли-Тепе.

Гёбекли-Тепе.


Гёбекли-Тепе — древнейший мегалитический памятник, который находится на юго-востоке Турции. Этому уникальному древнему сооружению более 12 000 лет! Заново открыт памятник был во второй половине 20 века. Гёбекли-Тепе был возведён таинственной доисторической цивилизацией, существовавшей ещё до изобретения сельского хозяйства, о которой не сохранилось никаких письменных свидетельств, кроме этого величественного сооружения. Невероятное мастерство этих древних людей бросает вызов современному пониманию истории человечества и развития цивилизации.

Гёбекли-Тепе рушит все теории о недоразвитости ранних людей.

Гёбекли-Тепе рушит все теории о недоразвитости ранних людей.


Гёбекли-Тепе представляет собой серию огромных сооружений круглой формы. При их строительстве были использованы массивные Т-образные колонны. Украшены они замысловатой резьбой. Рельефы украшены изображениями животных, а также содержат надписи, которые учёным пока не удалось расшифровать. Столь искусный декор и непревзойдённая монументальность делают Гёбекли-Тепе весьма значительным. Это сооружение свидетельствует о том, что все современные представления и теории о раннем развитии человечества не так уж и верны. Всё гораздо сложнее.

4. Сигирия



Сигирия.

Сигирия.


Сигирия — это неприступная древняя цитадель. Находится она в скалах на севере Шри-Ланки. Построил её царь Кашьяпа I в V веке нашей эры и она служила ему дворцом. Во времена Средневековья его превратили в буддийский монастырь. Сигирия возвышается над равниной почти на две сотни метров, добраться сюда очень сложно. По пути нужно преодолеть целый ряд преград. Стены дворца украшают великолепные фрески. Изображения включают животных, красивых женщин и мифологическую тематику.

История Сигирии полна драматизма и интриг.

История Сигирии полна драматизма и интриг.


История Сигирии полна интриг и драматизма: царь Кашьяпа I сверг своего отца и убил родного брата ради трона. Несмотря на спорное прошлое, эта величественная и неприступная крепость сегодня представляет собой один из самых впечатляющих памятников древней мировой архитектуры.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Какую тайну хранит скала-лев в Шри-Ланке, которая была дворцом, крепостью и монастырём

5. Персеполь



Персеполь.

Персеполь.


Персеполь находится в Иране. Некогда этот величественный памятник древней архитектуры был столицей великой Персидской империи. Его возведение было начато во времена правления Дария I и продлилось полтора столетия. Город был важным политическим, религиозным и культурным центром. Он стал молчаливым свидетелем целого ряда поворотных событий в истории человечества.

Уникальный памятник архитектуры являет собой смешение различных культурных и художественных стилей, которыми известна была древняя империя персов. Персеполь славится своей невероятно искусной резьбой по камню. Сооружение даёт представление о былой мощи и величии Персидской империи.

6. Тиуанако



Тиуанако.

Тиуанако.


В Южной Америке, недалеко от боливийского озера Титикака, есть великий древний город Тиуанако. Он был возведён таинственной и невероятно развитой доколумбовой цивилизацией. Он датируется 500-ми годами до нашей эры. Пик развития данной цивилизации пришёлся на период с 5 по 9 века нашей эры. Это был важный культурный и религиозный центр для жителей Анд.

Тиуанако служит свидетельством невероятного мастерства, потрясающих научных достижений и искусства данной цивилизации. Монументальные сооружения этого воистину великого города были возведены из массивных каменных блоков, которые были добыты далеко отсюда. Как их сюда доставили, по сей день остаётся оной из самых захватывающих загадок. Местная архитектура славится фантастически искусной резьбой, невероятно сложной техникой каменной кладки, а также очень точными инженерными и астрономическими расчётами.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Из-за чего рухнули 6 самых высокоразвитых древних цивилизаций: Секреты, открытые недавно найденными артефактами

7. Нан Мадол



Нан Мадол.

Нан Мадол.


Нан Мадол — это не просто архитектурное сооружение, а целый архипелаг искусственных островов, расположенный на острове Понпеи в Микронезии. Он считается подлинным шедевром и величайшим достижением инженерной мысли. До сих пор учёные мучаются догадками о том, как в те давние времена, без использования машин, люди смогли доставить к месту строительства такие гигантские каменные блоки, которые добывались за многие километры отсюда. При строительстве было использовано более 750 000 тонн чёрного базальта, коралловые валуны и брёвна.

Искусственный архипелаг.

Искусственный архипелаг.


Нан Мадол в древности служил центром управления и проведения всех важных религиозных церемоний. Это безусловное чудо архитектуры и сегодня остаётся важным свидетельством могущества древних. Нан Мадол продолжает вдохновлять и очаровывать всех, кому посчастливилось его увидеть воочию.

8. Чавин-де-Уантар



Чавин-де-Уантар.

Чавин-де-Уантар.


Высоко в перуанских горах находится Чавин-де-Уантар. Исследователи считают его одним из самых важных южноамериканских археологических памятников. Он был построен цивилизацией Чавин, процветавшей в этом регионе с 10 по 2 века до нашей эры. Некогда это был важный центр политического управления и религиозного поклонения, столица государства. Вновь открыли это место всего 100 лет тому назад.

Чавин-де-Уантар поражает воображение своими подземными камерами, резными каменными скульптурами и запутанными переходами. Археологи нашли здесь множество бесценных исторических артефактов, которые позволили учёным понять, что представляла собой эта великая доколумбовая цивилизация, которая оставила столь глубокий след в истории региона и повлияла на все последующие культуры Анд.

9. Исторический парк Сукхотай



Исторический парк Сукхотай.

Исторический парк Сукхотай.


Исторический парк Сукхотай в Таиланде — потрясающий памятник истории и архитектуры. Это руины царства Сукхотай, одного из самых древних в данном регионе. Они включают почти две сотни храмов и дворцов. Основано государство было в 13 веке и являлось одним из самых крупных политических и культурных центров Юго-Восточной Азии.

Один из самых крупных политических и культурных центров Юго-Восточной Азии.

Один из самых крупных политических и культурных центров Юго-Восточной Азии.


Потрясающая местная архитектура, замысловая резьба по камню, отражает уникальный художественный стиль той древней эпохи. Памятники архитектуры были бережно отреставрированы и сейчас каждый может увидеть своими глазами свидетельство могущества древних.

10. Царские гробницы Сипана



Царские гробницы Сипана.

Царские гробницы Сипана.


В северной части Перу, всего несколько десятков лет назад, были обнаружены царские гробницы Сипана. Их нашёл местный учёный-археолог по имени Уолтер Альва. Историческое место некогда было заселено развитой цивилизацией Моче. Она существовала в период с 1 века до нашей эры по 8 век нашей эры. Данное открытие стало прорывом в археологии и одной из самых знаковых находок 20 века.

Гробницы состоят из нескольких камер. Внутри было найдено множество бесценных исторических артефактов. Они включали изделия из золота, серебра и драгоценных камней. Тут также была различная церемониальная утварь. В главной гробнице находятся останки некого высокопоставленного лица, предположительно воина-жреца. В последнем приюте его окружают различные подношения, состоящие из керамических и текстильных изделий, а также ювелирных украшений. Это подчёркивает особое положение усопшего в обществе.

Внутри царских гробниц Сипана.

Внутри царских гробниц Сипана.


Царские гробницы Сипана являются важным свидетельством величия цивилизации Моче. Их историческая и культурная значимость неоценима. Главной удачей учёные считают то, что артефакты и сокровища не успели разграбить. Гробницы получили статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это очень популярное в Перу туристическое направление.

Если вас интересует археология и древняя архитектура, прочтите в другой нашей статье о том, какие тайны древнего города Петра, заброшенного около 500 лет, сумели открыть учёные.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4905
9.11.2023 09:34
В закладки
Версия для печати




Смотрите также