История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Древний город, вырезанный в скалах, расположен в Иордании и известен как Затерянный город Петра. Более 500 лет он был заброшен и необитаем. Заново открыта Петра была в 1812 году. Какие ответы получили учёные, исследуя архитектуру этого древнего загадочного города, почему его называют «затерянным», кто его построил и каково его главное сокровище — далее в обзоре.


Архитектурное и историческое чудо



Потрясающе великолепный древний скальный город Петра на юге Иордании – это международное чудо, не имеющее аналогов. Город высечен в розовом камне скал Джебель-аль-Мадба. Сегодня Петра представляет собой руины, но является невероятно впечатляющим зрелищем. Датируется великий город 10 веком до нашей эры. Когда-то его населяло много людей и он был столицей Набатейского царства.

Общий вид затерянного города Петра.

Общий вид затерянного города Петра.


Свидетельства о набатейцах относятся к периоду с 4 по 2 века до нашей эры, когда Петра была столицей их государства. Набатейцы были арабами-кочевниками, которые сделали этот город важным региональным экономическим центром из-за его непосредственной близости к торговым путям.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Какие тайны древней цивилизации набатеев хранит одинокий замок в пустыне

Набатейские кочевники



Главным объектом торговли набатейцев были благовония. Это сделало народ богатым и процветающим. Он выстроили Петру - неприступный город. Кроме того, в отличие от своих врагов, набатеи привыкли жить в суровых условиях пустыни и могли противостоять любым вторжениям. Также они были весьма искусны в сельском хозяйстве и различных ремёслах. В 1 веке население Петры достигло своего пика в 20 000 человек и был построен Аль-Хазне - мавзолей набатейского царя Аретаса IV.

Даже после покорения Римской империей, Набатейское царство не потеряло своей независимости и оставалось таковым вплоть до 106 года нашей эры. Петра была по тем временам развитым мегаполисом с весьма разумно устроенной системой водопровода и орошения. Это был подлинный оазис среди пустыни. Набатейцы с успехом использовали ливневые наводнения, чтобы наполнить резервуары, плотины и каналы. В результате, даже в периоды длительной засухи, водой они были обеспечены.

Неприступная крепость



До скального города Петры можно было добраться с юга по тропе, которая вела через равнину, вокруг горы Джебель-Харун. Многие считают, что именно здесь находится гробница Аарона, брата Моисея. Другой возможный путь доступа пролегал с высокогорного плато на севере. Большинство современных туристов добираются к затерянному городу Петра с востока. Путь пролегает через узкий тёмный проход - естественное геологическое образование, расщелину в скалах.

Эллинистическая архитектура Петры



Петра наиболее известна своей эллинистической архитектурой. Город представляет собой разнообразие культур, с которыми взаимодействовали набатейцы. Также здесь много древних гробниц набатейских царей.

Ворота Адриана, также известные как Ворота Теменос, спроектированы в эллинистической архитектуре.

Ворота Адриана, также известные как Ворота Теменос, спроектированы в эллинистической архитектуре.


Сокровищница Петры (Эль-Хазне) представляет собой разрушенный фронтон с центральным толосом внутри. Сокровищница имеет ширину 24 метра и высоту 37 метров и напоминает александрийскую архитектуру. В нижней части расположены статуи греческих богов-близнецов Поллукса и Кастора. Древние греки наделяли их способностью защищать путешественников. Также там есть женская фигура. Говорят, что это Тихе или Исида - богиня удачи в Древней Греции и Египте, соответственно.

В здании единственным источником света является вход высотой 8 метров. В византийскую эпоху здесь проводились христианские богослужения, а сегодня это святое место паломничества.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Какие тайны хранят каменные львы древнего библейского царства, от которого остались лишь могилы

Все тайны Петры



Эль-Хазне - это самое хорошо сохранившееся здание в Петре. В его стенах множество отверстий от пуль. Это осталось от местных бедуинских племён, которые хотели разграбить сокровища древнего города. Немного поодаль находится огромный театр. Он расположен таким образом, что отсюда открывается великолепный вид на гробницы. Рассчитан он был на 8500 мест. Здесь проводились поэтические чтения и спектакли, а также бои гладиаторов. Театр сильно пострадал от землетрясения в Галилее в 363 году нашей эры.

Эль-Хазне.

Эль-Хазне.


Театр.

Театр.


Также в Петре был обнаружен археологами роскошный сад с большим бассейном, островным павильоном и сложной гидравлической системой. Перед этим комплексом есть улица с колоннами или «Улица фасадов» - это один из немногих артефактов Петры, которые были построены, а не высечены в скалах. Именно на этой улице росло одинокое дерево Петры и был расположен полукруглый нимфеум, который в настоящее время разрушен наводнениями.

«Улица фасадов».

«Улица фасадов».


Гора Джебель-Мадба была местом проведения жертвоприношений. В жертву приносили плоды земли и животных. Местные жители верили, что здесь похоронен пророк Аарон. Также здесь проводились и другие религиозные обряды.

Наиболее впечатляющими в Петре являются царские гробницы — это пример высочайшего набатейского мастерства. Одна из этих гробниц называется Дворцовой и считается местом захоронения правителей Петры. Рядом находится Коринфская гробница, которая выполнена в том же эллинистическом стиле, что и Сокровищница Петры. Перед одной из гробниц некогда был большой сад. В эпоху распространения христианства здесь была организована церковь и проводились богослужения.

Дворцовая гробница.

Дворцовая гробница.


Гробница набатейского царя Малха II. В византийскую эпоху была церковью.

Гробница набатейского царя Малха II. В византийскую эпоху была церковью.


В 2016 году археологи с помощью дронов обнаружили здесь гигантское здание. Оно находится недалеко от центра города. Сооружение представляет собой массивную платформу. Длина её 184 метра, ширина — 56 метров, а высота — 49 метров. Эта платформа окружает собой другую, поменьше, котору венчает конструкция высотой 8,5 метров. Она обращена на восток, а рядом с ней находится лестница. Это здание уступает по своим масштабам лишь Монастырскому комплексу и, скорее всего, имело некогда церемониальное значение.

Великий храм Петры.

Великий храм Петры.


Ад Дейр («Монастырь»).

Ад Дейр («Монастырь»).


Этот регион с 13 по 7 век до нашей эры населяли эдомитяне. В течение этого периода их дважды изгоняли израильтяне. Потом, после смерти царя Соломона, в 928 году, Израиль разделился на два отдельных царства — Иудейское и Израильское. Идумеи разумно использовали все достоинства расположения города. Их много раз пытались завоевать кочевники, но они всегда давали отпор. В конце концов иудейский царь Амасия победил их и изгнал. Говорят, что 10 000 человек тогда были сброшены с горы Умм эль-Бияра. Пока археологи не нашли этому подтверждений.

Набатейцы были одним из многочисленных кочевых бедуинских племён, которые пересекали Аравийскую пустыню, в поисках травы и воды для своих стад. Некоторые историки считают, что у набатеев арамейские корни, но большинство учёных отвергают эту теорию. Лингвистические и археологические данные свидетельствуют, что это арабское племя с севера. Согласно трудам древнееврейского историка Иосифа Флавия, во времена Моисея этот регион населяли мадианитяне. Управляли территориями пять царей, одним из которых был Рекем. Мадианитян победили эдомитяне, а после их изгнания иудеями, здешние территории заселили набатеи. В 1964 году рабочие, расчищавшие завалы у входа в ущелье, обнаружили семь погребальных камней, надписи на которых были сделаны набатейским письмом.

В 106 году нашей эры, когда город находился в сфере влияния Римской империи, местная династия пришла в упадок. Петрой стали управлять римляне. По мере того как расширялось влияние Пальмиры, Петра стала терять своё значение и влияние. В этот период в городе появились римские постройки, храмы и статуи богов. Археологи обнаружили в местных гробницах серебряные монеты с ликом римского императора Септимия Севера, а также керамику времён его правления.

Римская бронзовая монета с изображением храма Петры со статуей Тихе.

Римская бронзовая монета с изображением храма Петры со статуей Тихе.


Византийский период



Влияние города ослабевало в связи с изменением торговых путей. В 363 году произошло землетрясение, которое разрушило большую часть города с важной инфраструктурой. В это время Петра находилась под влиянием Византии. В период с 4 по 7 век здесь появилось несколько византийских церквей. Учёные нашли здесь более 140 папирусов этого исторического периода. В это время город ещё считался вполне процветающим. С 8 века он начал приходить в упадок. Жителей осталось очень мало. Город был практически брошен.

Мамлюки и крестоносцы



Когда в Петру прибыли крестоносцы, в XII веке, они возвели здесь свои укрепления, например, замок Алваэйра. В городе и его окрестностях есть ещё два замка периода крестоносцев: Аль-Вуайра, расположенный непосредственно к северу от Вади-Муса, а другой - на вершине Эль-Хабис в центре Петры. Первый можно увидеть с дороги, ведущей к Малой Петре, а второй доступен с западной стороны Каср-эль-Бинт.

Замок Алваэйра, построенный крестоносцами.

Замок Алваэйра, построенный крестоносцами.


В эпоху средневековья Петра вызывала интерес и у мамлюкских султанов Египта. Они вели войны с крестоносцами. В конце концов и те, и другие вынуждены были покинуть город, и он оказался забытым на целых 500 лет.

Заново Петру открыл швейцарский путешественник Иоганн Людвиг Буркхардт в 1812 году. В период с 19 по 20 век большинство гробниц Петры были разграблены. Были похищены множество артефактов и сокровищ.

Археолог Филип Хаммонд из Университета Юты более четырёх десятилетий исследовал затерянный город Петра в Иордании. Учёный выяснил, что согласно местной традиции, принято считать, что город образовался на месте источника, который появился в результате удара жезла Моисея по скале. Так пророк добыл для израильтян воду по воле Господа. В результате археологических раскопок, археологи выяснили, что для строительства водопровода глубоко под землёй были использованы керамические трубы.

Петра Сик в 1947 году (слева) по сравнению с тем же местом в 2013 году.

Петра Сик в 1947 году (слева) по сравнению с тем же местом в 2013 году.


В декабре 1993 года, недалеко от Храма Крылатых Львов в Петре, была раскопана церковь, где было найдено множество греческих свитков, датируемых византийской эпохой. Так учёным стали известны подробности жизни города в этот период.

Проблемы сохранения уникального археологического и исторического памятника



Петре угрожает обрушение исторических построек в результате целого ряда факторов. Это и эрозия, вызванная наводнениями и недостаточным дренажем осадков, аккумуляция солей в верхних слоях почвы, вызванная выветриванием, неправильный ремонт старых построек, а также последствия неконтролируемого туризма. Всплеск интереса к Петре вызвал список «Новых семи чудес света», опубликованный в Интернете в 2007 году.

В 2018 году был даже снят фильм о том, к чему приводит жажда наживы на туристах и их чрезмерное любопытство. В киноленте были показаны кадры, где измождённые животные каждый день вынуждены возить в Петру посетителей и тяжёлые повозки. Погонщики их нещадно избивают, так как те быстро слабеют и отказываются идти. После этого правительство Иордании взяло данный вопрос на контроль.

Ночное мероприятие в Эль-Хазне.

Ночное мероприятие в Эль-Хазне.


Скальный город Петра – это воистину уникальный объект, сочетающий в себе невероятную природную красоту, богатейшую культуру, бесценное историческое наследие и величественную архитектуру. По сей день далеко не все тайны набатейской цивилизации, которая владела этим великим городом древности на протяжении веков, разгаданы. Зато они являются частью статуса Петры, внесённой в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

К сожалению, археологические раскопки тоже плохо влияют на окружающую среду. Множество объектов набатейского культурного наследия были разрушены. Огромное количество находок, зданий и артефактов требуют методов консервации, учитывающих связь между культурным наследием и природным ландшафтом, чтобы сохранить это величественное историческое наследие.

В мире существует огромное количество древних городов, которые вызывают огромный интерес. Кроме того, многие из них расположены под землёй, а некоторые вполне современны и являются частью мегаполисов. Прочтите в другой нашей статье о том, какие тайны хранят 8 самых впечатляющих подземных городов мира: от современной Москвы до древней Петры.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4873
4.11.2023 17:20
В закладки
Версия для печати




Смотрите также