Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0



Ирландия – это прекрасная страна с невероятно богатым историческим наследием. Начиная от железного века, до времён Средневековья, страна формировалась в горниле бурных исторических событий. Вся её территория просто усеяна грозными крепостями, старыми городами и готическими замками. Многие из них сегодня превратились в руины, но некоторые находятся вполне в хорошем состоянии и даже до сих пор используются. Одним из таких памятников архитектуры является замок Бирр в графстве Оффали, родовое гнездо графов Росс. Какой захватывающий секрет хранит этот 800-летний замок?


Замок Бирр — родовое гнездо могущественных графов Росс



История этого региона Ирландии невероятно насыщена событиями. В 1170 году замок уже стоял здесь. Это был дом знаменитого королевского рода О'Кэрролл. Именно отсюда они правили своим небольшим королевством Эли О'Кэрролл. Прошли столетия, всё величие осталось в далёком прошлом, род О'Кэрроллов угас, а замок перешёл к другому владельцу. Это был адвокат и дворянин английского происхождения сэр Лоуренс Парсонс. В 1620 году ему был пожалован замок и 1277 акров земли. С этого момента и начинается настоящая история этого замечательного памятника архитектуры.

Замок Бирр.

Замок Бирр.


Замок Парсонс постоянно перестраивал. По мере роста его величия и влияния, особенно после того, как он стал графом Росс, рос и замок Бирр. Он стал постоянной резиденцией графов Росс и таковой остался до сего дня.

Самый интересный период в истории замка Бирр — это начало 19 века. Третий граф Росс, Уильям Парсонс, был огромным любителем астрономии. Эта наука настолько его увлекала, что он решил создать на территории своего имения самый большой в мире телескоп, которому дал амбициозное имя «Левиафан Парсонстауна». Закончил строительство граф в 1845 году. Телескоп действительно был огромен, его линза имеет диаметр 72 дюйма (почти 2 метра).

Телескоп замка Бирр.

Телескоп замка Бирр.


Этот прибор помог совершить подлинную революцию в астрономии. Благодаря ему было сделано открытие спиральной природы некоторых галактик. Оно бросило вызов преобладающим в то время представлениям о структуре Вселенной и заложило основу для нашего современного понимания галактик. С помощью «Левиафана Парсонстауна» вели наблюдение и дали имя галактике Водоворот (M51).

Телескоп замка Бирр называют «Левиафаном Парсонстауна».

Телескоп замка Бирр называют «Левиафаном Парсонстауна».


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Какие тайны хранит древняя обсерватория майя в затерянном в джунглях городе Чичен-Ица

Не только наука



Вклад семьи Парсонс не ограничивался достижениями в астрономии. Они также сыграли значительную роль в развитии и совершенствовании местного сообщества. Парсонсы поддерживали и реализовывали различные инфраструктурные проекты, включая дороги, мосты и школы, способствуя благополучию людей, живущих здесь.

За свою историю замок Бирр претерпел несколько архитектурных изменений и реконструкций. Со временем из средневековой крепости он превратился в довольно элегантный особняк в георгианском стиле. Нынешний седьмой граф Росс Брендан Парсонс приложил все усилия, чтобы восстановить и сохранить это историческое наследие, при этом адаптировав его к современным потребностям. Ведь семья Росс до сих пор живёт в замке, поэтому для посещения он закрыт.

Сады замка Бирр.

Сады замка Бирр.


Замок Бирр расположен на территории более крупного поместья, известного как Владения замка Бирр. Это обширное имение включает в себя не только замок и сады, но также леса, реки, пешеходные дорожки и различные исторические достопримечательности. Часть этих огромных владений открыта для публики. Все желающие могут насладиться чудесными пейзажами, прекрасными садами, увидеть телескоп, исследуя и природу, и историю, и науку сразу.

Сады замка Бирр.

Сады замка Бирр.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Что нашли в тайной комнате 800-летнего ирландского замка, попасть в который можно только на лодке

Великий закон Бирра



Соседний город Бирр также имел большое значение на протяжении всей истории Ирландии. Именно здесь, на Великом Синоде Бирра, в 697 году был принят знаменитый Lex Innocentium (Закон невинных), также известный как Великий закон Бирра или Закон Адомнана. Это был древний юридический кодекс и церковный закон, который, как говорят историки, написал Адомнан, девятый настоятель Ионы. Он был монахом и выдающимся ирландским учёным. Более всего он прославился своими трудами и усилиями по укреплению мира и защите гражданского населения во время военных конфликтов. Закон Адомнана примечателен своими прогрессивными положениями, направленными на защиту некомбатантов, особенно женщин и детей, во время войны. Это ещё одна часть богатого общего наследия города Бирр и замка Бирр.

Святой Адомнан изображён на витраже.

Святой Адомнан изображён на витраже.


Замок Бирр остаётся одной из прекрасно сохранившихся исторических жемчужин Ирландии. Графы Росс, живущие в нём, продолжают заботиться о сохранении его исторического и научного значения. Они предпринимают все возможные усилия по поддержанию замка, садов и телескопа в надлежащем состоянии, чтобы будущие поколения могли продолжать наслаждаться красотами этого места, а также постигать науку. В целом, замок Бирр является уникальным местом, где пересеклись наука, история и красота природы.

Во времена Средневековья замки строили в качестве укреплённых крепостей. Располагали цитадели в стратегически важных местах, на возвышенностях, чаще на скалах, чтобы сделать неприступными. До сих пор они сохраняют всё былое величие. Прочтите в другой нашей статье о 10 замках из сказок, которые существуют на самом деле в Европе.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3340
26.10.2023 15:33
В закладки
Версия для печати




Смотрите также