История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Загадочная «обсерватория» Эль-Караколь занимает уникальное место среди древних сооружений. Она, безусловно, является одним из самых загадочных и самобытных археологических памятников в мире. Возведённая великим народом майя более 1000 лет назад, обсерватория являлась частью величественного города. К сожалению, после прихода испанцев в 16 веке, он был заброшен и отвоёван джунглями. Жители покинули свои жилища и ушли. Никаких документальных свидетельств не оставили. Так почему учёные решили, что Эль-Караколь — это обсерватория и чем там занимались древние майя?


Древние астрономы



Эль-Караколь.

Эль-Караколь.


Трудно поверить, что майя занимались астрономией и изучали такие небесные светила, как Солнце, Луна и Венера многие столетия назад. Их наблюдения включали некоторые видимые тела, такие как Меркурий, Марс и другие звёзды. Их жрецам, величайшим астрономам того времени, удалось с огромной точностью рассчитать солнечные и лунные затмения, восход и заход Венеры, движения звёзд и планет, а также солнечный год.

Современная обсерватория.

Современная обсерватория.


Даже сегодня учёные поражаются развитию науки майя. Для этого древнего народа астрономия и космогония были тесно связаны в их мифическом представлении о Вселенной. Народ майя справедливо называли «Повелителями времени». Они уникальны тем, что возвели в ранг богов не только само время, но и периоды, на которые оно делится. Они представляли время как совокупность сверхъестественных существ, чья миссия заключалась в поддержании порядка во Вселенной.

Литография Эль-Караколя. Виды древних памятников Центральной Америки, Чьяпаса и Юкатана.

Литография Эль-Караколя. Виды древних памятников Центральной Америки, Чьяпаса и Юкатана.


Боги времени майя завершали свой жизненный цикл в постоянном круговом движении, начиная с рождения, развиваясь с проявлением своих свойств и заканчивая смертью. Затем они перерождались, и начинался новый цикл рождения и смерти.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Какую захватывающую тайну календаря майя недавно помог открыть учёным современный лазер

Эль-Караколь



Первое точное описание обсерватории майя было сделано в 1843 году американским исследователем Джоном Ллойдом Стивенсом. В своей знаменитой книге «Случаи путешествий на Юкатане» он назвал её «Эль-Караколь», что по-испански означает «улитка», потому что внутри она напоминала раковину этого моллюска. Сооружение было почти разрушено и едва напоминало то блистательное здание, каким некогда являлось.

Джон Ллойд Стивенс.

Джон Ллойд Стивенс.


В 1920-х годах сюда были направлены инженеры и археологи из Института Карнеги в Вашингтоне. Они должны были спасти башню, которая собиралась вот-вот рухнуть. В ходе этих работ были раскрыты многие тайны древнего памятника. Более 6 лет шли раскопки и реставрация, что позволило вернуть часть былого великолепия.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Что скрывают в себе призрачные руины Эк Балам и Почему великий город майя был ими заброшен

Тайны древней обсерватории



В полуразрушенной высокой башне Эль-Караколь сохранились три отверстия. Эти три отверстия маленькие, узкие и расположены неравномерно, что позволяет предположить, что на самом деле они являются обзорными шахтами. Оказывается, эти окна действительно совпадают с важными астрономическими линиями обзора. Глядя в них тысячу лет назад, наблюдатели могли видеть восход Венеры на её северном и южном полюсах, а также закат в день равноденствия. Три оконные шахты, оставшиеся в верхней башне Эль-Караколь, кажется, соответствуют различным небесным событиям на горизонте.

Венера.

Венера.


Дело в том, что если смотреть с Земли, Венера движется сложным образом: то появляясь, то исчезая, то снова появляясь, сначала как утренняя «звезда», затем как вечерняя «звезда». Венера, конечно, является планетой, но наблюдатели прошлого считали её необычайно яркой звездой. Процесс исчезновения Венеры настолько сложен, что древние греки неверно истолковали его. Они воспринимали эту планету как две разные звезды. Майя обладали более достоверной и глубокой информацией о Венере. То, что знали астрономы времён майя об этой планете, учёные открыли лишь многие века спустя.

Эль-Караколь: от полуразрушенного здания до отреставрированного памятника архитектуры и воссоздания всего великолепия художником  Дж. С. Боллесом.

Эль-Караколь: от полуразрушенного здания до отреставрированного памятника архитектуры и воссоздания всего великолепия художником Дж. С. Боллесом.


Таинственная обсерватория Эль-Караколь находится в пределах видимости от пирамиды Эль-Кастильо, которую называют одним из новых семи чудес света. Обсерватория считается одной из главных достопримечательностей Мексики.

Пирамида Эль-Кастильо.

Пирамида Эль-Кастильо.


Древняя цивилизация майя оставила по себе массу захватывающих загадок и тайн. Прочтите в другой нашей статье о том, что нашли учёные в недавно обнаруженном тайном городе элиты майя, недалеко от Чичен-Ицы.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4107
4.10.2023 10:26
В закладки
Версия для печати




Смотрите также