Архитектура   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0



В самом сердце индийского города Амритсара находится сияющее золотом святилище, привлекающее бесчисленное количество посетителей со всего мира. Это Хармандир Сахиб, известный как Золотой Храм. Он играет ключевую роль в вере сикхов, как основное место поклонения. Это архитектурное чудо, возведённое в 1574 году, является не только символом божественного благоговения, но и единства, приветствуя людей всех слоёв общества и вероисповеданий. Главной особенностью необычного храма является его кухня — ежедневно здесь кормят более 100 000 человек. Что скрывает это культовое место?


Истинное воплощение вселенской гармонии, непреходящей славы и всеобщего равенства



Золотой Храм или Шри Хармандир Сахиб.

Золотой Храм или Шри Хармандир Сахиб.


Золотой Храм, изящно отражающий солнечные лучи, является самой почитаемой гурудварой в Индии. Шри Хармандир Сахиб добавил значительную лепту в богатейшую историю этого благословенного края, став для сикхов самым священным местом паломничества. Этот архитектурный шедевр представляет собой гармоничное сочетание потрясающей архитектуры, тёплого гостеприимства и пленительного покоя. Паломники съезжаются сюда со всего мира. Все они получают здесь благословение и духовное утешение.

Паломники съезжаются сюда со всего мира.

Паломники съезжаются сюда со всего мира.


Храм представляет собой весьма величественное строение. Его стены покрыты великолепными, невероятно замысловатыми узорами, а сверкающее золото, которое их покрывает, придаёт зданию ни с чем не сравнимое великолепие. Предстающее перед глазами прекрасное зрелище ласкает взор любого смотрящего. Когда стоишь на возвышенности посреди огромного водоёма, часто создается иллюзия, будто впечатляющий Золотой Храм плывёт по воде. Выглядит это просто фантастически красиво и в душе навсегда остаётся неизгладимое впечатление.

Кажется, будто храм плывёт по воде.

Кажется, будто храм плывёт по воде.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Что написано в самом большом рукописном генеалогическом древе в мире: Связь поколений

Кто построил Золотой Храм и почему он особенный



Это место было святым задолго до того, как здесь был построен Золотой Храм. Тут медитировал первый сикхский гуру - Гуру Нанак. Строительство же было инициировано Гуру Арджаном. Он был пятым сикхским Гуру. Он сам спроектировал всю архитектуру Шри Хармандира Сахиба. Строительство началось в 1581 году и длилось почти 8 лет.

Строился Золотой Храм около 8 лет.

Строился Золотой Храм около 8 лет.


Золотой Храм называют так, потому что его стены покрыты слоем золотой фольги. После кончины Гуру Говинда Сингха, он постоянно подвергался атакам мусульман. Святыню неоднократно разрушали. Во второй половине 18 века великое религиозное наследие было практически стёрто с лица земли взрывом. Потом величественный храм из мрамора и золота восстановил отважный правитель сикхов Махараджа Ранджит Сингх. Также он взял на себя управление всем комплексом и поручил Деса Сингху следить за его эксплуатацией и обслуживанием.

Первый камень в фундамент Золотого Храма заложил знаменитый суфийский святой Миан Мир. Целью этого действия было продемонстрировать всем открытость данной святыни для всех верующих, независимо от касты, вероисповедания и религии.

Водоём, окружающий Золотой Храм, называют Амрит Саровар. Этот бассейн считают священным. Паломники, прежде чем вознести молитву, купаются в святой воде Саровара. Сикхи верят, что только так можно обрести духовные блага и излечиться от всех болезней.

Говорят, что искупавшись в здешних водах, можно исцелиться от всех болезней и обрести настоящий душевный покой.

Говорят, что искупавшись в здешних водах, можно исцелиться от всех болезней и обрести настоящий душевный покой.


Золотой Храм являет собой действительно уникальный шедевр архитектуры, сочетая в себе архитектурные стили, присущие индуизму и исламу. Его украшают мраморные скульптуры и замысловатая роспись, делая безумно похожим на Тадж-Махал. Главный купол отлит из чистейшего золота, а стены покрывают панели из золотой фольги, которую украшают великолепные узоры. Изнутри глазам открывается зрелище не менее захватывающее, чем снаружи. Потолок украшает золотая фольга с щедрыми россыпями драгоценных камней. Храмовые священники и сегодня воспевают святого Гуру Грантха Сахиба. Когда находишься внутри — это пение придаёт святыне ещё большее очарование.

Первый этаж храма погружён в воды Амрит Саровар и становится виден только во время Кар Сева. Золотой Храм помещается на нижнем уровне под землёй, поэтому к нему ведёт лестница, спускающаяся вниз. Это противоречит обычному устройству индуистских храмов, которые всегда строятся на возвышении и является яркой отличительной чертой Шри Хармандира Сахиба, символизируя аскетизм.

Шри Хармандир Сахиб отличается от всех остальных индуистских храмов.

Шри Хармандир Сахиб отличается от всех остальных индуистских храмов.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как оказалось под водой легендарное царство Кришны: Секрет затерянного города Дварки

Кого кормят на самой большой бесплатной кухне в мире



Лангар Сева в Золотом храме Амритсара — самая большая бесплатная кухня в мире. Каждый день здесь готовят более 50 000 порций различных блюд. Во время религиозных мероприятий их число возрастает до миллиона и более. Еда простая, но вкусная и состоит из роти (индийский хлеб), дал (блюдо из бобовых), различных овощей и кхира (сладкий молочный рисовый пудинг). Еда здесь абсолютно бесплатна для всех без исключения, готовят её за счёт пожертвований верующих. Занимаются приготовлением, раздачей, а также уборкой — волонтёры, которые работают также бесплатно.

Самая большая кухня в мире.

Самая большая кухня в мире.


Готовят и убирают здесь волонтёры.

Готовят и убирают здесь волонтёры.


Золотой Храм – место невероятной, сказочной красоты. Каждому присутствующему атмосфера храма дарит приятное состояние возвышенного спокойствия. Верующие, посещающие святыню, погружаются здесь в состояние высшего покоя и духовного удовлетворения. Эта святыня, безусловно, является одним из самых вдохновляющих туристических направлений не только в Индии, но и во всём мире.

Это место стоит того, чтобы посетить его хотя бы однажды.

Это место стоит того, чтобы посетить его хотя бы однажды.




Индия - невероятная страна. Здесь настолько много потрясающих мест, что, наверное, не хватит целой жизни, чтобы посетить их все. Но есть там совершенно особенные достопримечательности. Прочтите в другой нашей статье о 15 мистических и манящих местах в Индии, которые стоит увидеть хоть раз даже непосвящённым.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4143
8.09.2023 16:15
В закладки
Версия для печати




Смотрите также