Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0



Расположенный на берегу благословенной реки Ганг, священный город Харидвар популярен благодаря храмам и гхатам, где туристы принимают ванну, чтобы смыть совершённые ими грехи и тем самым достичь спасения. Это место, как считают в Индии, благословлено святой троицей индуистских богов: Брахмой, Вишну и Махешем. Здесь также хранится великое рукотворное чудо — самое большое генеалогическое древо в мире. Что там написано и почему это так важно?


Священный город



Священный город Харидвар.

Священный город Харидвар.


Самый священный индуистский город в Уттаракханде, Харидвар, удобно расположился в месте, где берёт своё начало великая река Ганг. Паломники приезжают сюда многотысячными толпами, чтобы искупаться в стремительных водах благословенной богами Индии реки. Когда народ собирается вокруг гхата Хар-ки-Паири, то улицы города выглядят как хаотичное столпотворение. Царящая вокруг суета просто поражает. В религиозной иерархии индуизма Харидвар имеет большее значение, чем священный Ришикеш. Каждый день, когда сумерки опускаются на Харидвар, река Ганг оживает. На поверхности воды мерцают сотни огоньков-приношений.

Харидвар - это место паломничества.

Харидвар - это место паломничества.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как оказалось под водой легендарное царство Кришны: Секрет затерянного города Дварки

Главное сокровище Харидвара



В Харидваре хранится настоящее рукотворное чудо.

В Харидваре хранится настоящее рукотворное чудо.


Священный город Харидвар хранит в себе необыкновенное чудо - крупнейшее рукописное генеалогическое древо в мире. Эти тщательно созданные записи, хранящиеся на протяжении нескольких столетий преданной группой индуистских священников, называемых пандитами. Они отражают всю невероятно сложную картину родственных связей множества индийских семей. В небольших помещениях, построенных вдоль священной реки Ганг, они веками тщательно документировали все данные о каждом паломнике и его семье, посетивших это место.

Индуистские священники-пандиты преданно записывали на протяжении столетий сведения о семьях всех паломников, посетивших это место.

Индуистские священники-пандиты преданно записывали на протяжении столетий сведения о семьях всех паломников, посетивших это место.


Вся сложная картина семейных связей многих тысяч людей хранится в Харидваре.

Вся сложная картина семейных связей многих тысяч людей хранится в Харидваре.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Какие тайны Индии хранит перевёрнутый древний храм Рани-Ки-Вав

На этих тонких рукописных страницах разворачивается подлинная история многих поколений. Это настоящая сокровищница рождений, смертей и знаменательных событий, охватывающая более 20 поколений. Конечно, сегодня, в эпоху цифровых технологий дискуссии о сохранении этих записей в современной форме набирают обороты. Однако пандиты продолжают выполнять свой священный долг, обрабатывая каждую страницу с непоколебимой приверженностью сохранению бесценного наследия бесчисленных семей. Несмотря на всю кажущуюся хрупкость человеческого мира, это осязаемое наследие продолжает жить, являясь живым воплощением тех сложных нитей, сквозь века связывающих поколения.

Сегодня рукописное наследие поколений планируют отцифровать.

Сегодня рукописное наследие поколений планируют отцифровать.




Индия - это бесконечно прекрасная страна с завораживающей природой, манящими древними храмами, которые хранят захватывающие тайны. Побывать здесь и не посетить самые прославленные мистические места - это настоящее преступление! Прочтите в другой нашей статье о том, какие 15 мистических и манящих мест в Индии, которые стоит хоть раз увидеть даже непосвящённым.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2906
1.09.2023 16:26
В закладки
Версия для печати




Смотрите также