Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0




В продолжение темы о хобби и увлечениях нынешнего короля Великобритании Карла III, нельзя не вспомнить о его пристрастии к градостроительству. На юго-западе страны уже 30 лет строят идеальный город Паундбери, проект которого был задуман Его Королевским Высочеством ещё в 80-х годах прошлого века. Этот уникальный город-эксперимент расположен на окраине Дотчестера в 200 км от Лондона. Окончить его строительство планируют к 2025 году. В чём же заключена уникальность города, строительство которого вот-вот закончится.


«Когда я брался за это предприятие, я был уверен, что Паундбери сломает шаблоны традиционной жилищной застройки и создаст привлекательное место для жизни, работы и отдыха. Многие говорили мне, что из этого ничего не получится, но я счастлив сказать, что скептики были неправы и теперь Паундбери — это процветающее городское поселение», — так о своем детище с гордостью говорит король.

Чарльз Уэльский. (Карл III).

Чарльз Уэльский. (Карл III).


Читать также: Чем занимался Карл ІІІ пока не стал королем: Экстремальные виды спорта, живопись и др неожиданные хобби.

Из чего всё началось


В конце 1980-х Чарльзу Уэльскому, убежденному критику современной архитектуры и приверженцу нового урбанизма, пришла в голову идея использовать часть своего наследства для реализации собственной, как многим тогда казалось, архитектурной утопии.

Вместе с люксембургским архитектором Леоном Крие, известным теоретиком и практиком так называемого «нового урбанизма», он начал проектировать свой собственный город. Подготовив проект в соответствии со своими архитектурными воззрениями, принц решительно взялся за строительство городского жилищного комплекса под названием Паундбери, который, к слову, планировал закончить через 30 с лишним лет.

Вид сверху на современный город  Паундбери. Великобритания.

Вид сверху на современный город Паундбери. Великобритания.


Предполагалось, что из 400 акров выделенной территории под идеальный город, застроены будут лишь 250. Остальная земля будет засажена растительностью, которая должна будет городской среде добавить пасторальную живописность. Здесь планировалось разместить игровые площадки, парки, поля для пикников, где жители Паундбери смогут наслаждаться природным ландшафтом, взирая на мирно пасущихся овец. В своей концепции наследник престола подразумевал: "... возрождение небольшого, компактного, но при этом высокоплотного города как основной градостроительной единицы в противовес одноэтажным пригородам с одной стороны и многоэтажным «гетто» с другой".

Проект Паундбери называли «феодальным Диснейлендом»

Проект Паундбери называли «феодальным Диснейлендом»


Но, несмотря на то, что проект «воплощал в себе социальные, экономические и планировочные инновации», большинство ведущих архитекторов страны этот проект не впечатлил. Многие из них откровенно смеялись над «прихотью Его Величества» и называли проект Паундбери «феодальным Диснейлендом». Однако критика и насмешки Чарльза абсолютно не смутили, и в 1993-м был заложен первый камень будущего города.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как в Норвегии появился зеркальный город, который создает иллюзию будущего мира.

Любопытные факты о британском городе Паундбери


Итак, что же представляет из себя идеальное пространство для жизни, спланированное по подобию обычного среднестатистического средневекового города, с точки зрения «новых урбанистов» и монарха Великобритании в их числе...

1.


Паундбери задумывался как самодостаточный организм с развитой инфраструктурой, компактно спланированной и в пешей доступности для местных жителей. Архитектура города.

Паундбери задумывался как самодостаточный организм с развитой инфраструктурой, компактно спланированной и в пешей доступности для местных жителей. Архитектура города.


С точки зрения планировки Паундбери задумывался как самодостаточный организм с развитой инфраструктурой, компактно спланированной и в пешей доступности для местных жителей. И сегодня он действительно предстает типичным провинциальным городком: узкие улочки, несколько небольших площадей, малоэтажная застройка по типу XVIII века. На первых этажах жилых домов организованы магазины, кафе, мастерские, адвокатские конторы, банки и прочие учреждения. Уличная сеть здесь нарочито хаотична и непредсказуема. Узкие бульвары и аллеи изящно изгибаются, что имеет как эстетическое, так и практическое значение. Паундбери является имитацией города с историей. Никаких широких проспектов, формирующих квадратно-гнездовую квартальную структуру. На улочках Паундбери невозможно разогнаться на автомобиле: здесь пешеход имеет очевидное преимущество перед автомобилями.

Главная идея застройки - призвать жителей отказаться от автомобилей в пользу велосипедов и пеших прогулок.

2.


Архитектура Паундбери, города-эксперимента.

Архитектура Паундбери, города-эксперимента.


Вся застройка города сделана максимально традиционно с использованием исключительно исторических стилей, декоративных элементов. Чтобы уменьшить влияние на окружающую среду, здания здесь построены из местных экологически чистых материалов. Характерными признаками архитектурных сооружений города также являются кованые ограждения, портики, усыпанные гравием общественные площади и "замурованные" или глухие окна.

Здесь запрещена установка солнечных батарей, если их видно с улицы, а любые новые экотехнологии, которые «подразумевают изменение внешнего вида или представляют потенциальное неудобство для других жителей», должны быть согласованы с городскими техслужбами. Также никто в городе не может перекрасить свой дом в другой цвет без согласования. Внешний вид построек также нельзя портить кондиционерами, решетками, спутниковыми тарелками.

А еще, согласно требованиям, дымоходы в Паундбери не должны быть «неуместно широкими». Хотя на самом деле они, как правило, нефункциональны, а предназначены лишь для сохранения «традиционных силуэтов» зданий.

3.


Бронзовая статуя королевы-матери, бабушки Карла III на центральной площади.

Бронзовая статуя королевы-матери, бабушки Карла III на центральной площади.


В Паундбери две школы и одна церковь. Одна из главных достопримечательностей города (а фактически единственная) — статуя королевы-матери, бабушки Карла III. Трехметровый монумент, сделанный из бронзы, находится практически в самом центре поселения, на одноименной площади. Он полностью скопирован с памятника, который украшает Букингемский дворец.

В 2016году на открытии монумента присутствовала  королевская семья во главе с Елизаветой II.

В 2016году на открытии монумента присутствовала королевская семья во главе с Елизаветой II.


4.

Не обошлось в Паундбери и без элитного жилья. Здесь был построен целый дворец, получивший название Стратмор Хаус. По внешнему виду дом немного напоминает Букингемский дворец. В нем всего восемь квартир люкс-класса, стоимость 750 тысяч фунтов каждая. Они, кстати, все уже проданы.

Стратмор Хаус. Паундбери.

Стратмор Хаус. Паундбери.


5.

Среди экспериментальных ноу-хау этого города - отсутствие дорожных разметок и дорожных знаков. Из-за этого необходимость перейти центральную площадь здесь называют самой страшной вещью для пешехода. А ещё в Паундбери не одобряют прокладывание дорожек поверх газонов перед домами, а также не разрешают использование искусственной травы. Неуместными считаются и клумбы с цветниками.

За городом расположены игровые площадки, поля для пикников, где жители наслаждаются природным ландшафтом.

За городом расположены игровые площадки, поля для пикников, где жители наслаждаются природным ландшафтом.


6.

Поскольку в Паундбери акцент сделан на обязательную пешеходную доступность всех необходимых объектов инфраструктуры, автомобильный транспорт здесь подвергается некоторой дискриминации, хотя и не поставлен вне закона. Автомобиль, как считают застройщики, теперь нужен лишь для поездок по стране, до всего остального местный житель может дойти пешком.

Центр города Паундбери.

Центр города Паундбери.


7.

Поскольку Чарльз всегда был против однообразия британских и американских предместий, застройка Паундбери намеренно сделана максимально разной — по этажности, внешнему облику, даже отступе от красной линии улиц. К примеру, у одного дома входная дверь смотрит прямо на тротуар, а перед соседним - устроен палисадник. Некоторым счастливчикам повезло даже со своим садиком. Эти архитектурные "изыски" кардинально влияют на стоимость жилья, что позволило обеспечить требуемую "социальную дифференциацию" даже в рамках одного квартала.

Окраины Паундбери.

Окраины Паундбери.


8.


В Паундбери проживает около 4000 человек, больше трети из которых составляют пенсионеры.

В Паундбери проживает около 4000 человек, больше трети из которых составляют пенсионеры.


За 30 лет город наполнился жителями. По данным переписи 2020 года в Паундбери проживает около 4000 человек, больше трети из которых составляют пенсионеры, стремящихся провести остаток своей жизни на юге страны. К окончанию строительных работ в 2025 году население города должно достигнуть 6000. В городе насчитается около 200 предприятий, количество рабочих мест - более 2500. В будущем предполагается, что в городке откроется еще 80 компаний.

Вот именно так в общих чертах предстает город, построенный нынешним королём, на фоне засилья «антигуманной бетонно-стеклянной современной архитектуры».

Мнение критиков


И хотя с точки зрения стороннего наблюдателя, эксперимент многим кажется удачным, у него было и остаётся немало противников, которые выдвигают ряд претензий. Во-первых, среднестатистический житель Дорсета не сможет позволить себе роскошь поселиться в Паундбери. Квартиры и небольшие дома здесь стоят в среднем $160—320 тысяч, стоимость большого особняка может достигать и $800 тысяч. И даже невзирая на то, что треть всего жилого фонда Великобритании субсидируется государством, решить проблему с отсутствием дешевых квартир проект Паундбери никак не может.

Во-вторых, признавая очевидные достоинства Паундбери, многие утверждают, что он в жизни выглядит макетом для съемок кино. Одни его называют «стерильным, удушающим спальным городом, бездушным и авторитарным в своем демонстративном уюте», другие - обвиняют в пропаганде устаревшей архитектуры, не соответствующей современной эпохе, третьи говорят, что Паундбери стал вещественным воплощением не эстетических устремлений, а монархического тщеславия, оторвавшегося от жизни обычных людей.

Любопытно, а что думаете вы об идеальном городе?

В продолжение темы об «архитектуры будущего» в Великобритании, читайте нашу публикацию: Почему называют «самой уродливой постройкой Англии» лондонский район Барбикан: Шедевр «архитектуры будущего»

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3512
22.06.2023 15:29
В закладки
Версия для печати




Смотрите также