Архитектура   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0



В наше время архитекторы и дизайнеры стремятся создать необычные и запоминающиеся объекты, которые могут удивлять и вдохновлять людей. В глубине долины между озерами Месватн и Тиннше в Норвегии расположен город Рьюкан, который с сентября по март окунается в постоянный мрак из-за георгафического положения и окружающих город гор. Но власти Рьюкан придумали оригинальное решение, как справиться с этой неприятностью.


В чем главная особенность зеркального города


Город в Норвегии /Фото:otdyh.mirtesen.ru

Город в Норвегии /Фото:otdyh.mirtesen.ru


В Рьюкане применяется уникальная технология использования зеркал для освещения города в период зимнего мрака, который длится с сентября по март из-за окружающих гор.

На высоте 742 метров над уровнем моря на горном хребте установлены три зеркала площадь которых составляет 17 квадратных метров каждое, которые управляемый компьютером гелиостат использует для "ловли" солнечных лучей и направления их на Рьюкан. Это создает отражение на 80-100% столь же яркое, как и естественный свет, что обеспечивает город дополнительным источником света, делая его более привлекательным для жителей и туристов. Таким образом, зеркальная технология освещения сделала Рьюкан одним из самых уникальных и привлекательных городов в Норвегии.

Интересно отметить, что проект с использованием зеркал был создан по инициативе инженера Самуэля Масси, который работал над этой идеей более 10 лет.

Также стоит упомянуть, что зеркальный проект в Рьюкане не является единственным в мире. Например, в испанском городе Ронда также используют зеркала для освещения улиц и домов. Кроме того, в Австралии, в городе Маунт Айза, также был запущен проект с использованием зеркал для освещения города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Чудеса и тайны Алмазного города: Почему считается, что его посещение может кардинально изменить жизнь

Несмотря на то, что зеркальный город Рьюкан стал известен благодаря использованию зеркал для освещения, он также славится своими другими достопримечательностями.

Как зеркала влияют на атмосферу города


Зеркала Рьюкана /Фото:sdo-regional.ru

Зеркала Рьюкана /Фото:sdo-regional.ru


Использование зеркал для освещения города Рьюкан не только создает дополнительный источник света, но и оказывает положительное влияние на атмосферу города. Отраженный свет создает уникальную атмосферу, которая привлекает туристов и делает город более живописным и интересным. Кроме того, зеркала позволяют обеспечить население города дополнительным источником света в период мрака, что улучшает качество жизни местных жителей.

Кроме того, использование зеркал для освещения города также является инновационным решением в области экологии и энергосбережения. Вместо традиционного электрического освещения, зеркала могут использоваться для максимального использования естественного света солнца, что снижает энергопотребление и уменьшает нагрузку на энергосистему города.

Красота города, который блестит в тысячах ночных огней



Ночной город /Фото: www.youtube.com

Ночной город /Фото: www.youtube.com


Город Рьюкан стал известен благодаря необычному проекту по освещению города с помощью зеркал. В течение зимнего периода город находится в тени гор и получает очень мало солнечного света. Как решение этой проблемы, в Рьюкане был запущен проект по установке зеркал на склонах гор, которые отражают солнечный свет на главную площадь города.

В результате, город Рьюкан приобрел необычный и красивый вид, блестящий в тысячах ночных огней. Зеркала отражают свет на крыши домов и улицы, создавая неповторимую атмосферу, которая привлекает туристов со всего мира. В центре города находится зеркальный проект "Солнечное зеркало", который является главной достопримечательностью Рьюкана.

Ночной город создает впечатление, будто он лежит в море огней, в котором каждый дом, каждая улица и каждый мост являются частью уникального архитектурного ансамбля. Туристы могут наслаждаться красотой города, прогуливаясь по улицам, посещая местные музеи, кафе и рестораны, или занимаясь зимними видами спорта на склонах вокруг Рьюкана.

Город также славится своей красивой природой и историческим наследием.

Почему город, освещаемый зеркалами, стал популярным местом для посещения


Зеркала гелиостаты /Фото:dwgformat.ru

Зеркала гелиостаты /Фото:dwgformat.ru


Город Рьюкан, освещаемый зеркалами, стал популярным местом для посещения благодаря своей уникальной атмосфере и красоте природы. Проект по освещению города зеркалами сделал Рьюкан одним из самых привлекательных мест для туристов в Норвегии.

Город расположен в живописном месте, окруженном горами, лесами и озерами. В его округе находятся горнолыжные курорты, парки и заповедники, где можно наслаждаться удивительными видами природы. Также Рьюкан знаменит своей культурой и традициями. Туристы могут посетить местные музеи, где представлены экспонаты, связанные с историей города и его жителей. Также в Рьюкане можно попробовать традиционную норвежскую кухню в местных ресторанах и кафе.

Наиболее известной достопримечательностью города Рьюкан является зеркальный проект освещения. Однако, кроме этого, в городе есть и другие интересные места, которые стоит посетить. Например, в Рьюкане находится канатная дорога Крунховден, которая ведет на высоту более 800 метров на гору Гаустатоппен. С этой высоты можно увидеть потрясающие виды на окружающие горы, озера и леса. Еще одна достопримечательность - это памятник герою сопротивления второй мировой войны, который был вырезан в скалах над городом.
Город освещаемый зеркалами /Фото:pulse.mail.ru

Город освещаемый зеркалами /Фото:pulse.mail.ru


Благодаря своему расположению, Рьюкан также является отличным местом для зимнего отдыха. В городе есть два горнолыжных курорта - Гаустабликк и Кросснес. Туристы могут наслаждаться катанием на лыжах или сноуборде, а также прогуливаться по заснеженным лесам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Единственная страна, где люди специально высаживают траву и другие культуры на крыше своих домов

Кроме того, в Рьюкане можно посетить местный музей истории города, где представлена история города и его жителей, начиная с каменного века и заканчивая современностью. Также в городе проходят различные мероприятия, такие как фестивали, концерты и театральные постановки.

Наиболее известной из достопримечательностей является гидроэлектростанция, которая была построена в начале прошлого века на водопаде Рьюканфоссен. Этот водопад является одним из самых высоких в Норвегии и привлекает множество туристов. Однако, помимо этого, в Рьюкане также можно посетить музей-памятник герою Второй мировой войны Кьеллеру, где можно узнать много интересного о его жизни и подвиге.

Как зеркала помогают создавать уникальный и футуристический облик города



Город Рьюкан /Фото:dwgformat.ru

Город Рьюкан /Фото:dwgformat.ru


Зеркала в городе Рьюкан установлены на склонах гор, чтобы отражать солнечный свет на главную площадь города. Это позволяет освещать главную площадь и улицы города естественным светом, что создает неповторимую атмосферу и уникальный облик города.

Когда солнце светит на зеркало, свет отражается на главную площадь города, создавая яркий световой эффект.

Зеркала в Рьюкане имеют еще одно преимущество - они способствуют экологической устойчивости города. Благодаря использованию естественного света, сокращается потребление электричества, что в свою очередь снижает выбросы углекислого газа и других вредных веществ в атмосферу.

Солнечное зеркало также является популярным местом для фотографирования и привлекает множество туристов.

В другой нашей статье вы можете узнать о 5 разноцветных местах на планете, в существование которых сложно поверить.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3449
20.06.2023 19:36
В закладки
Версия для печати




Смотрите также