Фотография   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0



Человек проводит во сне треть своей жизни, а коты спят целых две трети! Так что наши мурлыки, проводя большую часть своего существования в сладкой дрёме, довели этот приятный процесс до совершенства. Они не лентяи и не сони, у их ничегонеделанья есть научно обоснованное оправдание. Своими же очаровательными позами во время отдыха, наши пушистые любимчики доставляют несказанное удовольствие и нам. Полюбуйтесь какие потрясающие картины пишут наши котики и кошечки своими телами.


Мы знаем, как и сколько кошки любят спать. А вот где? Да везде! Они дрыхнут на деревьях, в ящиках, коробках, сумках, в ботинках, цветочных горшках и стиральных машинах! Делают они это в самых что ни на есть причудливых позах.

# 1 Коты - это просто космос!



Первый снимок галактики Котдромеды.

Первый снимок галактики Котдромеды.


# 2 Поиграли и устали.


«Прошлой ночью я читала в постели, когда обнаружила, что мой муж и наши приёмные котята так крепко спали».

«Прошлой ночью я читала в постели, когда обнаружила, что мой муж и наши приёмные котята так крепко спали».


Когда нам кажется, что мы видели уже все варианты, наши пушистики предлагают нам что-нибудь такое, от чего мы приходим в состояние неописуемого восторга и фотографируем их снова и снова. Люди в социальных сетях делятся снимками своих питомцев, спящих в самых невероятных позах.

# 3 Мастера случайного синхронизма.



Это любовь...

Это любовь...


Если бы мы изогнулись в одной из таких странных поз, как они, мы бы почувствовали по меньшей мере дискомфорт, а скорее даже сильную боль. Да и вообще у нас бы не получилось так, а если бы и вышло, то спать мы так вряд ли бы смогли.

# 4 Нарочно не придумаешь!



По-моему они любят друг друга.

По-моему они любят друг друга.


# 5 Наверное они родственники.



Получилась пушистая гусеница.

Получилась пушистая гусеница.


# 6 Иногда это выглядит как постановка.



Кошки могут быть очень странными.

Кошки могут быть очень странными.


Специалист по поведению кошек, Селия Хаддон объясняет почему некоторые коты предпочитают спать в компании и что такого особенного есть в их гибкости, что они могут так изогнуться. Она говорит, что такое поведение хвостатых является признаком самой настоящей кошачьей дружбы. Кошки держат своих друзей близко, а врагов — на расстоянии. Таков их жизненный принцип: они естественным образом дистанцируются от незнакомцев.

# 7 И смех и грех!



Глазное яблоко?

Глазное яблоко?


# 8 Мимиметр сломался.



Это фото заставляет сердце таять.

Это фото заставляет сердце таять.


# 9 Маленькие пушистые сони.



Ты рядом , моя любовь!

Ты рядом , моя любовь!


Множество усатых-полосатых счастливо живут в одном доме с другими кошками, но они часто сохраняют социальную дистанцию. Потому что для них остальные домашние кошки - это просто знакомые, а не настоящие друзья. Более того, кошки, которые не любят друг друга, не будут спать вместе столь трогательно.

# 10 Как они это делают?



Пирамида из котов.

Пирамида из котов.


# 11 Коты обожают тёпленькие местечки.



Там тепло, когда работает сушилка.

Там тепло, когда работает сушилка.


# 12 Вместе навсегда!



Это только нам кажется, что это неудобно.

Это только нам кажется, что это неудобно.


Между тем, клинический специалист по поведению кошек, Труди Аткинсон, уверяет, что кошки, принадлежащие к одной социальной группе, часто спят и отдыхают, прижавшись друг к другу. Труди предупредила, что «не все кошки, которые живут вместе, считают себя принадлежащими к одной и той же социальной группе». Так что, если вы стали свидетелем того, как две или более кошек делят одну кровать, то это, скорее всего, знак, что у вас в доме есть лучшие друзья.

# 13 Зачем больше платить?



Зачем покупать кошачьи лежаки? Любая коробка лучше!

Зачем покупать кошачьи лежаки? Любая коробка лучше!


Ещё один невероятный факт о кошачьих - это то, насколько они гибки, что позволяет им изгибаться столь необычно, что они принимают невозможно экстремальные положения во время своего отдыха. «Их позвоночник может изгибаться намного больше, чем у нас, и между позвонками у них есть специальные мягкие диски».

Кроме того, у них также нет ключицы, прикреплённой к лопатке. Вместо этого их лопатка прикреплена к остальной части тела с помощью мышц, а не костей. Селия объяснила, что именно эти две уникальные особенности позволяют кошачьим проявлять такую огромную гибкость.

# 14 Настоящие эстеты!



Подражатели.

Подражатели.


# 15 Перекрёсток из котов.



Кошачий переход.

Кошачий переход.


Другое объяснение того, что кошки дремлют, как скрученные воздушные шары, связано с температурой. Если жарко, кошки расслабляются и часто спят с обнажённым животом. В холодную погоду они сворачиваются в клубок, чтобы сохранить тепло. «Если холодно, друзья-кошки, вероятно, спят, соприкасаясь друг с другом своими телами», - добавила Селия.

# 16 Кому-то всегда везёт больше!



Очень удобно!

Очень удобно!


Бихевиорист также говорит, что если бы люди изгибали свои тела, как их пушистые товарищи, «мы чувствовали бы дискомфорт или даже боль, поэтому не смогли бы спать в этих позах». Не пытайтесь повторить это!

Кроме того, кошки с возрастом часто становятся более осторожными в том, где они спят: «Это связано с тем, что они, как и мы, часто болеют артритом, поэтому им нужно больше комфорта».

# 17 Пожалуйста, только не это!



Наверное, мало кто захотел бы так спать...

Наверное, мало кто захотел бы так спать...


# 18 Теперь мы знаем откуда пошло выражение "как сиамские близнецы"!



Настоящие сиамские кошки!

Настоящие сиамские кошки!


# 19 Искусство симметрии.



По-моему, они занимались йогой.

По-моему, они занимались йогой.


Когда речь заходит о людях, которые спят со своими кошачьими друзьями в одной постели, Селия сказала, что с этим всё в порядке, если вы оба чувствуете себя комфортно. «Кошкам это нравится, потому что мы выделяем тепло, поэтому мы для них, как электрические одеяла», - пояснила она.

# 20 О чём мечтают кошки?



Милота да и только!

Милота да и только!


У кошек очень развито шестое чувство. Поэтому мы не сможем придавить друг друга во время сна. Кроме того, говорят, что их приятное мурлыканье помогает нам расслабиться перед сном и делает его намного крепче и качественнее.

Если вам понравилась статья о пушистых котиках, прочтите о не очень пушистых: 25 милейших фотографий сфинксов, доказывающих, что как модели они не очень.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








32084
8.08.2020 22:15
В закладки
Версия для печати




Смотрите также