Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Природа иногда выдает такие сюрпризы, от которых люди приходят в шок. Пожалуй, встретить кошку с четырьмя ушами – событие не из рядовых и не из приятных, однако можно посмотреть на это и по-другому. Если питомцу не повезло родиться обычным и он отличается от собратьев, это еще не означает, что он не может быть любимым. С лица (точнее, с мордочки) воду не пить. Главное – внутреннее обаяние. Котик Франки, родившийся с четырьмя ушами и потерявший один глаз, тому подтверждение. Он не только домашний любимец, но и звезда соцсети.


Находка под домом

Однажды владельцы частного дома в австралийской городе Джилонге услышали доносившийся из подвала писк и обнаружили под домом двух маленьких котят. Один из них их поразил: вместо двух ушек у него было четыре. Люди сжалились над малышами, взяли их в дом и выходили. Но вскоре обнаружилось, что у странного котенка не только врожденная аномалия с ушками, но еще и деформирован глаз. Новые хозяева решили, что не справятся с такими проблемами, и отдали его в приют местного Общества защиты животных. Там ветеринары определили, что глаз восстановлению не подлежит и его придется удалять.

Маленькому котёнку пришлось удалять глазик. /Фото: аккаунт Франки в соцсети

Маленькому котёнку пришлось удалять глазик. /Фото: аккаунт Франки в соцсети


Новость о четырехухом коте быстро облетела приют. Сотрудница Джорджия Андерсон, сердобольная женщина, усыновившая и пристроившая не одно бездомное животное, узнав о таком новом «жильце», была очень заинтригована и поспешила с ним познакомиться.

Джорджия сразу полюбила его.

Джорджия сразу полюбила его.


– Когда я увидела Франки, его характера мне было достаточно для того, чтобы я в него влюбилась, – вспоминает Джорджия. – Превозмогая боль в глазу, он подошел ко мне и стал тереться о меня мордочкой. Он мурлыкал и всячески демонстрировал свою привязанность и любовь. Я решила, что после того, как котенку удалят больной глаз и швы начнут затягиваться, я сразу заберу его себе. Кстати, это я придумала ему имя Франки – сокращенно от «Франкенштейн».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Где на Земле живут абсолютно чёрные курицы, и какие небылицы про них рассказывают

В новой семье

Кошки, которых в разное время приютила Джорджия, как правило, не оставались у нее навсегда – рано или поздно она отдавала их в добрые руки и, кстати, таких питомцев на ее счету около 80. Однако после первой ночи, которую кот-Франкенштейн провел у нее в доме, она поняла, что никому не отдаст это удивительное создание. Решено: четырехухий питомец останется здесь навсегда. Так Франки стал жить в доме Джорджии Андерсон.

Франки с одним из подопечных своей хозяйки валяется на диване. /Фото: аккаунт Франки в соцсети

Франки с одним из подопечных своей хозяйки валяется на диване. /Фото: аккаунт Франки в соцсети


Сейчас Франки уже почти шесть лет. Он уже давно забыл и о тех жутких днях, когда беспомощным малышом дрожал от холода в чужом подвале, и о времени, проведенном в приюте, и об операции на глазу. Франки живет обычной кошачьей жизнью. Он очень активный, дружелюбный общительный и не боится знакомиться с новыми людьми.

Кот хорошо уживается месте тремя другими котами Джорждии – Беззубиком, Люциусом Малфоем и Миной, а также с недавно появившимся в доме щенком.

Собраться-коты благосклонно приняли нового «члена стаи» и постепенно очень привязались к нему. Полюбил четырехухого котика и сын Джорджии Артур. Теперь мальчик и Франки – друзья не разлей вода: вместе уроки делают, вместе телевизор смотрят, вместе коротают зимние вечера под пледом на диване.

Артур читает другим своим питомцам книжку про трехлапую собаку. /Фото: аккаунт кота в соцсети

Артур читает другим своим питомцам книжку про трехлапую собаку. /Фото: аккаунт кота в соцсети


Мальчик очень любит необычного кота.

Мальчик очень любит необычного кота.


Редкая мутация

Кошки, рожденные с четырьмя ушами – явление редчайшее, но тем не менее, периодически встречающееся в природе. Впервые о такой кошке написали американские газеты в 1938 году, причем котята у нее родились тоже четырехухими. Следующий случай был зафиксирован через 40 лет, а с развитием интернета о таких животных в обществе стали узнавать чаще.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:Как живёт человек «кожа да кости», в теле которого нет ни грамма жира

Такая четырёхухость связана с генетической мутацией и называется полиптизмом (речь идет о состоянии, при котором животное вместо одного органа имеет два или, как в нашем случае, вместо двух ушек – четыре). Полиптизм чаще всего не передается по наследству, потому что данный неправильный ген рецессивен, и шанс, что скрытая аллель окажется у обоих родителей, минимален.

Котику очень хорошо живётся, хотя он и мутант.

Котику очень хорошо живётся, хотя он и мутант.


При этом дополнительные уши могут располагаться у кошки не только параллельно основным, но и в других местах на голове.

Увы, такая мутация обычно сопровождается целым букетом проблем – это может быть и карликовость, и когнитивные расстройства, и отставание в развитии, а также, как в случае с Франки, проблемы с глазами и неправильный прикус.

Кстати, именно из-за проблем с прикусом котику Франки пришлось в детстве лечь на операционный стол: когда он немного подрос и ему исполнилось пять месяцев, ему удалили нижние клыки. Эта операция предотвратила серьезную травму неба, ведь клыки упирались в него всякий раз, когда Франки закрывал рот. А вот нижние клыки ветеринары решили оставить, ведь беспокойства коту они не причиняют. Так что котику есть чем покусаться, правда, он слишком добрый, чтобы пускать клыки в ход.

Этого кота все любят, ведь он сам открыт человеку.

Этого кота все любят, ведь он сам открыт человеку.


Франки стал звездой соцсети, ведь у него есть собственный аккаунт. А ещё ему посчастливилось даже пообщаться со знаменитостями. Так, на выставке кошек четырёхухий питомец встретился со знаменитым австралийским ведущим теленовостей и защитником животных Питером Хитченером.

Франки с популярным телеведущим. /Фото: аккаунт Франки в соцсети

Франки с популярным телеведущим. /Фото: аккаунт Франки в соцсети


– Питер был очарован Франки, и он выразил уверенность, что Франки чувствовал то же самое! – написала в соцсети Джорджия.

Помимо полиптизма, у домашних животных встречаются и другие мутации, которые делают их не такими, как все, но от этого не менее любимыми. Подтверждением этому стали Лающий единорог и ещё 7 домашних питомцев со странностями, которые стали всеобщими любимцами


Текст: Анна Белова

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2108
17.12.2023 11:03
В закладки
Версия для печати




Смотрите также