Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



О животных существует масса увлекательных фактов — каждый вид имеет свою уникальную историю и особенности. Среди них есть такие, в которые очень сложно поверить даже человеку хорошо знакомому с миром природы. На первый взгляд эти сведения кажутся выдумкой и многие отмахиваются от них, но на самом деле всё это правда. Далее в обзоре — самые маловероятные факты о фауне, которые поражают воображение и взрывают мозг!


1. Креветки



У большинства живых существ на нашей планете сердце расположено где-то в груди или средней части тела. Его обычно защищает грудная клетка, как и ряд других особо важных внутренних органов. У креветок всё совсем иначе. Трудно даже осознать тот факт, что у этих животных сердце находится... в голове! Также там располагаются и другие жизненно важные органы, в числе которых желудок и брюшной нервный канатик.

Креветка.

Креветка.


Почему Бог распорядился именно так? Дело в том, что у этих ракообразных по сути нет «нормальной» грудной клетки, а вместо этого так называемая «головогрудь». Кроме всего прочего, такое положение органов помогает им сохранять равновесие. Всё это защищено экзоскелетом, свойственным многим насекомым, ракообразным и другим существам. У сердец креветок есть и ещё одна интересная особенность. В отличие от всех остальных живых существ, у них не два сердечных клапана, а три! Вот такие они сложные существа, эти креветки...

2. Пингвины



Королевские пингвины.

Королевские пингвины.


В сети можно прочитать о пингвинах следующее: когда они писают, их моча не испаряется, а сразу замерзает, таким образом - 3% льда Антарктиды предположительно представляет собой замороженную мочу этих животных. Только это вообще не имеет ничего общего с правдой. На самом деле эти птицы не имеют ни мочевого пузыря, ни уретры. Жидкие отходы их жизнедеятельности превращаются не в мочевину, а в мочевую кислоту. Затем, пингвины выделяют эти отходы одновременно с фекалиями. Конечным результатом чего является запатентованный пастообразный птичий помёт белого цвета, похожий на голубиный.

3. Улитки



Улитки часто бывают домашними любимцами.

Улитки часто бывают домашними любимцами.


Хорошо поспать любят все без исключения. Но настоящие спящие красавицы природного мира — это улитки. Они могут спать годами! Из-за того, что эти животные сильно нуждаются во влажной среде, то если погода не соответствует их потребностям — они просто отключаются, впадают в спячку. Длиться она может до трёх лет!

4. Коровы



Коровы - не только милые, но и чрезвычайно полезные животные.

Коровы - не только милые, но и чрезвычайно полезные животные.


Всем известно, что коровы дают молоко. Средняя здоровая корова может давать около 25 литров молока в день. Эксперты подсчитали, что за свою не очень долгую, но продуктивную жизнь эти животные производят около 150 тысяч литров этого полезного продукта питания. Для этого коровам нужно много есть и много пить. Они постоянно жуют траву, а воды выпивают примерно две сотни литров в день!

5. Коалы



Милашка коала.

Милашка коала.


Интересный факт: отпечатки пальцев коал и людей практически неотличимы друг от друга. Это часть процесса, который учёные называют «конвергентной эволюцией». Если вас интересует насколько они в действительности похожи, то ответом может быть то, что австралийские полицейские не знают сколько неопознанных отпечатков пальцев, содержащихся в криминальных базах данных, принадлежат этим сумчатым животным! Специалисты по отпечаткам пальцев собирали их, предполагая, что это человеческие отпечатки, а менеджеры баз данных регистрировали их по той же причине. Только в итоге — огромная их часть совсем не принадлежат людям!

6. Жирафы



Жираф.

Жираф.


У жирафов есть гортань, как и у любого другого млекопитающего на Земле, но они не используют её для того, чтобы издавать различимые звуки. На протяжении десятилетий учёные предполагали, что это связано с их длинными и узкими трахеями, а также относительно небольшим объёмом легких. Согласно теории, у жирафов есть возможность «разговаривать», но они просто не могут издавать голосовые звуки, потому что это слишком сложно для их печально известной длинной шеи. А поскольку исследователи провели тысячи часов рядом с этими грациозными животными в зоопарках и в дикой природе, ни разу не слыша, как они делают что-то большее, чем фырканье через ноздри, это было устоявшимся научным фактом… до 2015 года.

Тогда учёные обнаружили, что жирафы действительно «разговаривают», но по-своему. Вместо того, чтобы использовать поток воздуха для вибрации своих голосовых связок, как другие животные (и люди), они просто издают высокочастотный гул. Он слишком низкий, чтобы люди могли слышать его, поэтому биологам пришлось установить в зоопарках специальную звукозаписывающую аппаратуру и потратить бесчисленные часы на анализ сотен часов пленок. Но это того стоило! Жирафы общаются друг с другом. Они просто не используют свои голосовые связки, как другие млекопитающие.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Нежные гиганты саванны и другие впечатляющие снимки дикой природы победителей фотоконкурса # Wild2020

7. Слоны



Семья слонов.

Семья слонов.


Слоны не умеют прыгать. Они слишком тяжелы, а их тела устроены так, что они не могут одновременно оторвать все четыре ноги от земли, даже когда они бегут в панике. На самом деле — этот факт общеизвестен. А вот то, что они единственные млекопитающие, которые не умеют прыгать — это неправда! На самом деле многие млекопитающие не умеют прыгать. В этот довольно длинный список обитающих на суше существ входят, например, носорог, бегемот, ленивец и многие-многие другие. Единственная разница между ними заключаются в том, что во время бега эти животные, в отличие от слонов, могут отрывать от земли все четыре ноги одновременно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как слон отомстил людям за то, что они погубили его слонёнка, и почему ему потом поставили памятник

8. Ленивцы



Ленивцы - очень медлительные животные.

Ленивцы - очень медлительные животные.


Ленивцы вполне оправдывают своё название — они действительно никуда не торопятся. Иногда это несёт опасность для них, но это ещё не всё. Дело в том, что у этих животных пищеварение такое же неспешное, как и они сами. Например, среднестатистический человек обычно переваривает каждый приём пищи примерно за 12–24 часа, а у ленивцев этот процесс может длиться неделями! Конечно, для того чтобы избежать опасности быть съеденным проворным хищником, ленивцам нужно спускаться с деревьев как можно реже. Именно поэтому Творец наделил их столь медленным процессом переваривания еды.

9. Орангутаны



Орангутаны тоже не совершенны.

Орангутаны тоже не совершенны.


Люди не так уж часто задумываются над тем, что животные, живущие в дикой природе тоже регулярно ломают кости. Конечно, они ведь много и активно двигаются и, естественно, часто травмируются. Для некоторых это может означать смертный приговор, поскольку хищники не упускают возможности напасть на раненое существо. У других, в зависимости от тяжести перелома, эти кости могут медленно (и иногда неправильно) срастаться, позволяя животному дожить до относительно преклонного возраста.

Например, самыми показательными для учёных в этом плане являются орангутаны. По некоторым оценкам, по меньшей мере 50% взрослых особей этих животных имеют одну или несколько сломанных костей. Конечно, это очень ловкие и сильные животные, они прекрасно умеют передвигаться по ветвям деревьев и лазать по их кронам. Но и они не безупречны. Как оказалось, они очень часто падают и получают довольно серьёзные травмы. Выживают лишь отдельные счастливчики.

10. Страусы



Ноги...Крылья...Главное - это глаза! Вернее, глазища!!!

Ноги...Крылья...Главное - это глаза! Вернее, глазища!!!


Страус — самая большая птица в мире. Самое любопытное, что также у него одни из самых больших глаз во всём животном мире. На самом деле глаза страуса настолько велики, что они даже больше, чем его мозг! Они достигают в диаметре более 5 сантиметров — это размер обычного бильярдного шара. Конечно, в такой маленькой головке с такими гигантскими глазными яблоками — просто не осталось места для мозга!

Зачем же этой птичке такие большие глазки? Это весьма важно для их выживания — страусы способны заметить опасность издалека и пустить в ход свои сильные и быстрые ноги. Как нелетающие птицы, страусы бегут, а не улетают, увидев хищников, ведь доверяют своим глазам больше, чем мозгу, за то, что они позволили им прожить ещё один день.

В мире существует бесконечно огромное количество вещей, которые не просто удивляют, а поражают воображение. Прочтите в другой нашей статье о 25 самых интересных вещах, о которых не рассказывают на школьных уроках в наши дни.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2785
26.09.2023 14:54
В закладки
Версия для печати




Смотрите также