Блог Юрия Хворостова   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Чаще всего сакуру ассоциируют с одной из стран Востока Японией. Ее цветение завораживает, придавая месту, где она растет некое волшебство и живописность. Для японцев период цветения - целое событие, когда принято любоваться сакурой днем и ночью, устраивать праздничные мероприятия или просто отдохнуть на пикнике. Об этом необычном дереве сложено множество легенд, а традиция отмечать праздник «ханами» уходит в века. Иностранные туристы разделяют восхищение сакурой и стремятся приехать в Японию в этот период.


История любви японцев к сакуре, цветок Родины


Речь идет о декоративной вишне, которая не плодоносит. Зато у этих деревьев есть другое преимущество, ради которого их и выращивают. Цветение бело-розово-красных цветов сакуры заставляет замирать сердце. Происходит это от 7 до 10 дней, но вполне может растянуться до 2 месяцев в разных уголках Японии. Все будет зависеть от климатических особенностей. Например, на южных островах вишневое дерево начинает цвести уже в феврале, а на острове Хоккайдо – в мае.
Цветение сакуры на острове Хоккайдо. / Фото: liveinternet.ru

Цветение сакуры на острове Хоккайдо. / Фото: liveinternet.ru

История начинается не с вишни, а с горной сливы, которую завезли в Японию в III веке из Китая. Эта была диковинка для японской аристократии, и они долго проводили время среди этих цветущих деревьев, отдыхая или принимая участие в развлечениях. Тогда у некоторых представителей знати в процессе наблюдения за цветением сливы зародилась мысль, что это похоже на быстротечную жизнь человека.
Цветение горной сливы в Древней Японии. / Фото: kartinkin.com

Цветение горной сливы в Древней Японии. / Фото: kartinkin.com

Спустя время горную сливу заменили на вишневое дерево. У японских крестьян было тоже особое отношение к сакуре. Ее цветение было сигналом к тому, что пришла пора высадки риса, поскольку земля уже достаточно прогрелась.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Долгожданная весна: 12 колоритных снимков цветения сакуры

Эту культуру выращивают многие в Японии, так как проживают на плодородных равнинах. Рис является основным продуктом японцев, а сакура считается символом благополучия и молодости.
Интересно, что официальным символом Японии признана сакура Ёсино. Этот статус был утвержден в марте 1984 года после проведенного конкурса «Цветок Родины». Это мероприятие провела японская телерадиовещательная компания с целью выбрать один из символов страны.

Легенды, подчеркивающие символичность и мистификацию сакуры


Ее считают символом Японии, благополучия и женской красоты. Существуют несколько легенд, которые раскрывают сущность этого дерева.
Бог Наниги выбрал в жены Цветущую Сакуру. / Фото:aminoapps.com

Бог Наниги выбрал в жены Цветущую Сакуру. / Фото:aminoapps.com

Первая легенда подчеркивает, что человеческая жизнь может быть недолгой, но яркой и запоминающейся. Богу Ниниги пришло время жениться, и он находился в поисках своей невесты. Бог Тор прислал к Ниниги свою старшую дочь, а младшая ее сопровождала. Старшая, Высокая Скала, статная, но не привлекательная девушка. Младшая, Цветущая Сакура, привлекала к себе внимание свежестью и красотой, как ранняя весна. Бог Ниниги сразу влюбился в Сакуру и выбрал ее в жены, а Высокую Скалу отослал с позором к отцу. Бога Тора этот поступок разгневал. Тогда он в сердцах сказал Ниниги: « Если бы ты выбрал Высокую Скалу, то твои потомки смогли бы жить целую вечность. Твой выбор был неправильным. Теперь твоя супружеская жизнь будет скоротечной, но красивой и яркой». После этого, потомки бога Ниниги и Цветущей Сакуры стали смертными и проживали свою жизнь недолго.
Богиня Сакура, которая защищала воинов в битвах. / Фото:goodfon.ru

Богиня Сакура, которая защищала воинов в битвах. / Фото:goodfon.ru

Вторая легенда поясняет, почему у Сакуры цветы розового оттенка. Япония всегда была плодовитой и процветающей страной. Однако кто-то видимо серьезно разгневал богов. Они наслали на землю голод, болезни и смерть. Японскую землю пропитала кровь сотни тысяч людей, а в императорском дворце были скромные трапезы и унылость. Неожиданно для всех появилось неизвестное деревце. На нем распустились цветы, а их лепестки были нежно-розового цвета, и на ощупь, как шелк.
Дерево разрасталось с каждым днем, а на его ветках появились небольшие ягоды. Их вкус был чрезвычайно кислым, но хорошо утолял голод и придавал сил. Благодаря этому удалось спастись от голодной смерти огромному количеству людей. В знак благодарности за спасение японцы назвали это дерево Сакурой. Это имя было у древней богини, которая была защитницей людей во время битв.

Японские традиции, посвященные сакуре


Любование сакурой началось еще в III веке, после того, как ее завезли из Китая. Тогда эта была цветущая слива, а не вишня. Ведь не просто так каждый японец стремился посадить хоть одно дерево в своем дворе. Цветущая слива была признаком достатка и благополучия семьи. Одна из древних и любимых традиций у японцев считается ханами или «любование цветами сакуры». Историки считают, что такой обычай, согласно легендам, появился в период Нара (710-794). Тогда любовались цветением горных слив (умэ). Потом начался период Хэйан (до 1185 года), и эта традиция распространилась по всей Японии. Деревья были рассажены по всей стране, но любоваться сакурой могла только элита. А вот в период Эдо (1603-1868) эта традиция была доступна для всех жителей Японии.
Праздник ханами в Японии. / Фото: aminoapps.com

Праздник ханами в Японии. / Фото: aminoapps.com

Несмотря на то, что ханами – праздник цветения сакуры имеет многовековую историю, он не является официальным в Японии, а значит, и не выходной день. Тем не менее, японцы все равно находят время, чтобы отдохнуть, несмотря на серьезную занятость на работе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 30 волшебных и таинственных мест Японии, где хочется оставаться подольше
Как правило, все отправляются в парки, где и наблюдают цветение сакуры. Расположившись на лужайке на специальном коврике, японцы устраивают пикник и отдыхают, наблюдая за сакурой. Для пикника продают специальные наборы «Ханами-бэнто», которые можно купить в продуктовых магазинах. Что интересно, в парке также в этот период могут собираться на лужайке и для заключения различных договоров. Так сказать, в приятной обстановке плодотворно поработать.
Цветение сакуры вечером. / Фото: astra-nsk.com

Цветение сакуры вечером. / Фото: astra-nsk.com

Те, кто не смог выделить время для отдыха днем, могут полюбоваться сакурой вечером. Каждое дерево оснащено подсветкой и это незабываемое, можно сказать, волшебное зрелище. Самые любимые парки Токио – это Синдзюку-гёэн и Сумида. В первом произрастает около 1,5 тыс. деревьев сакуры.

Как иностранцы относятся к Сакуре


К цветению этого дерева весной относятся с трепетом и замиранием души по всему миру. Иностранные туристы стремятся приехать в Японию и полюбоваться сакурой. Существует даже некий список лучших мест для любования по стране, который составила японская ассоциация.
Цветение маральника (сибирской сакуры) в Алтае. / Фото: краун-тур.рф

Цветение маральника (сибирской сакуры) в Алтае. / Фото: краун-тур.рф

Интересно, что традиция любоваться цветением сакуры есть не только в Японии, но и в других странах. Такое мероприятие проводят в Амстердаме, в Чикаго. Также оно отмечается в Южной Корее, в России на Дальнем Востоке и в Алтае. Последние сделали свои коррективы, заменив японскую сакуру на алтайский маральник, цветение которого напоминает вишневое дерево, хотя семейства разные. Местные жители называют маральник «сибирской сакурой».
Цветение Сакуры можно по праву назвать очередным чудом природы, которое стоит увидеть собственными глазами. Для тех, у кого такой возможности нет, можно посмотреть фотопейзажи из Японии, от которых захватывает дух.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








14525
9.09.2021 17:15
В закладки
Версия для печати




Смотрите также