Блог Юрия Хворостова   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Этот остров считается уникальным и единственным в своем роде на планете Земля. А все потому, что отколовшись много миллионов лет назад от материка, флора и фауна не прошли свое эволюционное развитие. Остров Сокотра считают местом обитания пришельцев и сказочных эльфов, хотя на нем живут реальные люди, которые говорят на почти вымершем языке. Туристы, попавшие на остров, принадлежащий Йемену, навсегда сохранят в памяти уникальные виды. Недаром же остров называют «блаженная земля».


Где расположен и чем может удивить остров Сокотра


Остров Сокотра расположен недалеко от Йемена. /Фото: yemen.liveuamap.com

Остров Сокотра расположен недалеко от Йемена. /Фото: yemen.liveuamap.com

Попадая на остров Сокотра, понимаешь, что, наверное, находишься в сказочном мире. Старинное название с санскрита звучит как «земля блаженства» или «остров счастья». Данный остров, расположенный в северо-западной части Индийского океана, является собственностью Йемена. От Аравийского полуострова до Сокотры 350 км.
Нельзя сказать, что Йемен популярное место для посещения туристов. Однако многие стали стремиться сюда, чтобы посетить этот необычный и, возможно, единственный в своем роде остров с уникальной флорой и фауной. Оказывается, что он откололся от материка в результате каких-то природных катаклизмов много миллионов лет тому назад. Благодаря этому событию на острове полностью сохранилась фауна и флора из прошлого. Она как будто законсервировалась на века. Хотя большинство туристов, попавших сюда, с легкостью представляют, что они случайно угодили на другую планету.
Уникальная природа острова Сокотра. / Фото: aljazeera.net

Уникальная природа острова Сокотра. / Фото: aljazeera.net

Наверное, здесь сыграло большую роль и то, что люди оказали минимальное воздействие на остров за всю историю его существования. Сокотра получил статус заповедника и строго контролируется правительством Йемена. Несмотря на то что это заповедная зона, там живут около 40 тыс. человек с главным городком Хадейбо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фантастические деревья из разных уголков планеты: радужный эвкалипт, дерево монстров, дерево-узел и другие странные растения

Остров Сокотра по-настоящему может удивить туристов. Такой красоты нигде нет на планете. Чего только стоит драконово и бутылочное дерево, таинственные пещеры и рисунки на скалах, белые дюны, переходящие в пляж. Здесь даже дышится по-другому. Такая нетронутая временем природа все больше привлекает туристов и ученых.

Какая флора и фауна сохранилась на Сокотре благодаря особому ходу эволюции


Остров может удивить тем, что ему до сих пор удалось каким-то образом сохранить первозданность природы. А может, это место, где обосновалась страна эльфов или тайная резиденция инопланетян, тогда вполне можно все объяснить.
Символ острова: драконовое дерево с красный смолянистым соком. / Фото: m.lv.sputniknews.ru

Символ острова: драконовое дерево с красный смолянистым соком. / Фото: m.lv.sputniknews.ru

На территории острова произрастает множество драконовых деревьев или Драцен драконовых. Интересно, что это растение считают не только символом Сокотры, но и острова Тенерифе на Канарских островах. И здесь их очень много. Растет драконово дерево очень медленно, причем может приспосабливаться к непростым условиям (даже на скалах). Продолжительности жизни этих чудо-растений можно только позавидовать. Не каждое живое существо может прожить 6-9 тыс. лет. Интересно, что у дерева отсутствуют годичные кольца, но каждые 15 лет оно цветет. Когда наступает стадия старости, которая может длиться десятки сотен лет, то выделяется красная смола. Драконово дерево похоже на гриб. Такую форму оно приобрело из-за сурового засушливого климата.
Бутылочное дерево на Сокотре. / Фото: rutraveller.ru

Бутылочное дерево на Сокотре. / Фото: rutraveller.ru

Здесь также можно встретить:
1. Бутылочное дерево или брахихитон. Некоторые его называют огуречным деревом. Это дерево действительно напоминает раздутую бутылку, которая способна собирать и удерживать влагу. Поэтому в засушливый период его листья помогают выжить животным, а люди получают воду из ствола. Очень красиво бутылочное дерево во время цветения.
2. Сокотранский хамелеон водится только здесь. Он мастерски меняет окрас и издает устрашающие звуки, если ему грозит опасность.
3. Солнечная птица способна издавать громкие трели, состоящие из длинных и коротких звуков и мелодий. Она с легкостью перенимает голоса обитателей острова.
Сокотранский хамелеон. / Фото: idntimes.com

Сокотранский хамелеон. / Фото: idntimes.com

На острове около 800 видов разнообразных растений, часть из которых произрастает здесь десятки тысяч лет. Также на этой земле можно встретить уникальные виды птиц, рептилий, которым удалось выжить в таких суровых климатических условиях.

Легенды и сказания о драконовых деревьях


Драцена драконовая является символов острова. Местные жители говорят, что ее сок может быстро останавливать кровотечения. А коренные жители Канарских островов, где тоже растут эти деревья, считают эту смолу подарком с небес. Смолянистый сок оказывает отличный противовоспалительный, ранозаживляющий и противоопухолевый эффект. Однако сам по себе сок дерева бесцветный, а красным становится после окисления на воздухе специальных пигментов. Существует несколько легенд о драконовом дереве.
Легенда о кровожадном драконе и Драцене. / Фото: Saved by. драконы.

Легенда о кровожадном драконе и Драцене. / Фото: Saved by. драконы.

Согласно древнему индийскому сказанию, давным-давно на острове Сокотра жил злой огромный дракон. Питался он только свежей кровью слонов. Однажды во время очередной охоты дракону не повезло. Один сильный и старый слон случайно упал на дракона, раздавив его насмерть. Их кровь залила весь остров, а на этом месте выросли необычные драцены.
Другая ацтекская легенда повествует о любви девушки и юноши, а также о том, как ветка драконового дерева спасла их счастье. Молодая девушка была дочкой Верховного жреца, а юноша простым воином. Спустя время он решился на отчаянный шаг и пришел просить отца возлюбленной отдать дочку ему в жены. Жрец счел такой поступок юноши за дерзость. Он вонзил сухую жертвенную палку в землю и поставил условие: «Если через 5 дней на ней появится хотя бы один зеленый листочек, то я не только оставлю тебя в живых, но и отдам дочку в жены».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Остров-заповедник: удивительная флора острова Сокотра

Юноша мысленно готовился к смерти, но каждый день ходил и поливал сухую палку. Неожиданно на четвертый день на палке появился маленький листочек. А на пятый вся ветка оказалась зеленой. Это и была драцена драконовая. Молодые поженились и всю жизнь возносили слова благодарности дереву за их счастье. Есть поверье, что если срезать ветку драцены в полночь и поливать ее, то она принесет паре любовь и счастье.

Почему Сокотру считают пристанищем инопланетян


Остров на протяжении большого количества времени смог сохранить свою первозданную красоту, а флора и фауна заметно отличаются от всех остальных обитателей планеты Земля. Ученые доказали, что такие метаморфозы произошли благодаря особым суровым климатическим условиям. Однако у некоторых людей сложилось мнение, что такому необычному ландшафту острова поспособствовали именно инопланетяне. Они не просто создали все это, но и смогли защитить от вмешательства людей. Хотя, конечно, это всего лишь только гипотеза.
Красоты острова Сокотра. / Фото: limonos.ru

Красоты острова Сокотра. / Фото: limonos.ru

Интересно, что на острове Сокорта разместилось три совершенно разных географических ландшафта. Горы Хагье, прибрежные равнины и известковое плато. Для такой небольшой территории это действительно уникально.
Кроме того, на скалах острова возле озера есть необычные рисунки. Изображения не всегда открываются всеобщему обозрению, а только в тех случаях, когда часть воды из озера испаряется. Кто и когда их нарисовал, до сих пор никому не известно. Скорее всего, эти наскальные рисунки пока не были изучены. А вдруг это опять проделки внеземной расы? Как можно объяснить появление круглых ледяных шаров в некоторых местах планеты, и почему увидевшие их считаются настоящими счастливчиками.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








8531
21.09.2021 15:49
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Vitaly Lesin 22.09.2021 17:25    

    "отколовшись много миллионов лет назад от материка, флора и фауна не прошли свое эволюционное развитие" Это флора и фауна откололись?






Смотрите также