История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Английское графство Уилтшир известно своими широкими полями, холмами, аккуратными деревенскими домиками и атмосферой умиротворения. Однако у британцев к этой местности свое, особое отношение. Дело в том, что Уилтшир богат на аномальные явления и загадочные объекты. Над объяснением возникновения этих странностей в графстве не одно десятилетие ломают голову ученые и любители мистики.

Круги и другие «знаки» на полях

Еще с древних времен среди местных жителей ходило множество легенд, сказок и поверий о феях, пикси, эльфах и других существах, которые якобы живут бок-о-бок с людьми. Поэтому, когда на полях стали периодически появляться загадочные ровные круги-проплешины, это сразу связали с гостями из потустороннего мира.

Странные фигуры на полях.

Странные фигуры на полях.


В 1678 году в Англии вышла маленькая книжечка «Дьявол-косарь», в которой рассказывалось о том, как на поле у одного британского фермера появились ровные фигуры. Утверждалось, что зажиточный хозяин попросил своего небогатого соседа покосить его овес. Тот заломил слишком большую цену, и хозяин обиделся. Когда же сосед одумался, вернулся к богачу и сказал, что все-таки готов выполнить работу, и даже за меньшую цену, тот вспылил: «Да лучше я дам косу самому дьяволу, чем буду с тобой связываться». На утро овес в поле оказался скошенным, да не весь, а определенным образом: кругами. Очевидцы утверждали, что накануне ночью поле было охвачено пламенем.

Пугающая история из прошлых веков.

Пугающая история из прошлых веков.


Автор статьи, ссылаясь на мнение фермера и его соседей, утверждал, что данное происшествие – не иначе как проделки нечистой силы. Суеверный хозяин так и не решился убрать этот овес.

В другой старинной английской книге, причем, научной, предпринимаются попытки разгадать и другие подобные «узоры» на английских полях. Описывались виды, размеры кругов и типы фигур. Авторы отвергали мистическое происхождение этих явлений, считая, что фигуры создают вовсе не ведьмы и эльфы, а молнии, попадая в поле во время грозы многократно и с разного расстояния.

Связно ли это с ритуалами сказочных существ? Скептики говорят: нет.

Связно ли это с ритуалами сказочных существ? Скептики говорят: нет.


Современные исследователи тоже расходятся во мнении. Узоры на полях Уилтшира выглядят созданными слишком «профессионально», чтобы быть проделками природы либо «потусторонних сил». Есть версия, что современные круги и другие фигуры рукотворны и их «выстригают» неизвестные для создания сенсации. Другие же специалисты считают, что в этих местах происходят природные аномалии, обращая внимание на то, что в районе появления фигур обычно повышен радиационный фон и магнитное поле отличается от обычного.

Местные природные красоты таят много загадок.

Местные природные красоты таят много загадок.


Каменный лес Варны: Cлед внеземного пребывания на Земле или чудо природы

Еще одна особенность заключается в том, что подобные круги всегда появляются возле оживленных трасс или достопримечательностей, а не в уединенных местах. При этом обычно они возникают за одну ночь – как и упоминалось в брошюре XVII века.

Современные узоры.

Современные узоры.


Загадочные явления происходят не одну сотню лет.

Загадочные явления происходят не одну сотню лет.


Кстати, один из современных кругов, появившихся в Уилтшире, по мнению исследователей, был начертан по сложной математической формуле, с использованием двоичной системы чисел.

Отметим, что фигуры в этом графстве, по данным исследователей, в большинстве обнаруживаются недалеко от мегалитического памятника Эйвбери. О мегалитах графства Уилтшир – далее.

Загадочные объекты в этой местности.

Загадочные объекты в этой местности.


Стоунхендж и Эйвбери

Одно из самых известных мест Уилтшира – Стоунхендж. Его загадочные мегалиты будоражат фантазию людей не одну сотню лет. Считается, что Стоунхендж в древности был для местных жителей территорией для погребения мертвых. По мнению ученых, здесь хоронили элиту. Известно, что здесь захоронены сотни человек, тела которых перед погребением сожгли.

Стоунхендж.

Стоунхендж.


Однако, помимо знаменитого Стоунхенджа, в графстве есть и другие сакральные места, окутанные легендами и известные связанными с ними необъяснимыми явлениями.

Один из таинственных объектов, мегалитический комплекс Эйвбери, появился на этой земле в 2100 – 1650 годы до н. э.. Он был культовым местом друидов, которые считали его Храмом Солнца. При этом Эйвбери старше Стоунхенджа.

Айвбери.

Айвбери.


Кромлех (сооружение из установленных по кругу камней) имеет площадь около 11,5 га и окружено рвом и валом. Каменных столбов на кругу было около ста (сейчас – меньше) и каждый весит несколько десятков тонн. Внутри большого круга из камней располагались еще два, поменьше. От Эйвбери идет дорожка, соединяющая его с другим кромлехом, Овертон-хилл, представляющим собой две окружности. Рядом с Эйвбери также расположены гробницы и курганы.

Согласно легенде, в XIV веке один ревнитель христианской веры попытался уничтожить языческий памятник Эйвбери и вместе с местными жителями взялся валить мегалиты и закапывать в землю. Однако сверхъестественные силы его «покарали»: один из огромных камней упал на него, раздавив насмерть.

Согласно преданию уничтожение мегалитов сулит беду.

Согласно преданию уничтожение мегалитов сулит беду.


Указывалось, что по профессии погибший был брадобреем. Так вот при раскопках в начале прошлого века, проведенных археологами в этом месте, были, действительно, обнаружены останки человека и старинные парикмахерские и хирургические инструменты. Однако исследование показало, что он умер естественной смертью, а не был раздавлен камнем.

Камень отомстил и раздавил брадобрея? Ученые сомневаются.

Камень отомстил и раздавил брадобрея? Ученые сомневаются.


Блюстоунхендж и Вудхендж

В графстве есть еще два доисторических памятника периода неолита. Это Блюстоунхендж, также представляющий собой круг из камней, и Вудхендж – круглый памятник, построенный из деревянных столбов.

Блюстоунхендж датирован периодом с 3400 по 2400 г. до нашей эры. Ему дали такое название, потому что во время раскопок здесь были обнаружены фрагменты голубых камней.

Блюстоунхендж входит в плеяду местных таинственных мегалитов.

Блюстоунхендж входит в плеяду местных таинственных мегалитов.


Они идентичны тем, которые можно найти в Стоунхендже. Из-за своих характеристик этот комплекс широко известен как «Мини-Стоунхендж». Предполагается что голубые камни были перевезены сюда из Пембрукшира (Западный Уэльс), что в 240 километрах от этого места.

Учитывая то, что Блюстоунхендж расположен у реки Эйвон на маршруте, ведущем к Стоунхенджу, считается, что в древности он мог использоваться для церемоний или обрядов, хотя, в отличие от Стоунхенджа, у его младшего брата камни не имеют лунной или солнечной ориентации.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:Кто и зачем 7500 лет назад построил испанский Стоунжендж, который учёные нашли на месте авокадовых плантаций/

В древние времена здесь происходило много таинственного, жуткого и интересного.

В древние времена здесь происходило много таинственного, жуткого и интересного.


Вудхендж также относится к эпохе неолита. Его деревянные столбы были установлены всего 3,2 км от Стоунхенджа. Траншея датируется периодом с 2400 по 2000 год до нашей эры, хотя считается, что деревянный памятник был построен еще раньше – в период создания каменного круга Стоунхенджа.

Диаметр кругов у этого комплекса похож на диаметр Стоунхенджа: они все имеют входы, ориентированные на восход солнца в середине лета. Правда, к настоящему времени от Вудхенджа остались только отверстия, в которых были установлены бревна, образующие круги. Сейчас они отмечены бетонными вехами, чтобы туристы могли яснее представить весь этот ансамбль.

В центре колец Вудхенджа во время раскопок были обнаружены древние останки ребенка, что говорит о ритуальном жертвоприношении. Поэтому данный мегалитический памятник особенно суеверные местные жители считают местом нехорошим.

Вудхендж.

Вудхендж.


Через 40 лет после открытия Вудхенджа в 70 км от него был обнаружен еще один деревянный круг, известный как Южный круг.

Существуют различные теории относительно цели, для которой были построены эти деревянные сооружения, хотя на данный момент ни одна из них, похоже, не убеждает археологов. Например, деревянные столбы могли быть частью отдельно стоящей конструкции без крыши, при этом использование дерева вместо камня имело особое значение в религиозных верованиях и практиках, связанных с трансформацией между жизнью и смертью.

Вудхендж и кельты. Реконструкция.

Вудхендж и кельты. Реконструкция.


Блюстоунхендж и Вудхендж внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как часть группы доисторических останков Стоунхенджа, Эйвбери и связанных с ними памятников графства Уилтшир.

Отметим, что для большинства местных жителей все эти объекты и явления настолько привычны, что они не испытывают к ним ни трепета, ни страха. Все-таки суеверных людей не так много.

На Земле немало странных объектов и явлений, причина возникновения которых окутана завесой тайны. И если говорить о европейских загадках-мегалитах,
непременно стоит упомянуть Мостовую гигантов в Северной Ирландии, о происхождении которой спорят до сих пор.

Текст: Анна Белова

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2194
23.11.2022 14:21
В закладки
Версия для печати




Смотрите также