Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0



Три бегущие ноги, вместе представляющие собой нечто непонятное и забавное – символ целого государства, который отражен и на флаге, и на гербе, и на валюте, а еще украшает собой улицы и здания, памятники, интерьеры. Остров Мэн, а именно об этой стране идет речь, и сам представляет собой нечто небезынтересное: не то независимое государство, не то британское владение, одинаково похожий и не похожий на четыре части Великобритании, остров с уникальной древней историей, полной легенд, в том числе и легенд вполне современных.


Маленький остров с большой историей


Формально остров Мэн считается владением Британской короны, а главой этого крошечного государства является Лорд Мэна, король Великобритании (сейчас это Карл III). Непосредственно на месте управляет территорией лейтенант-губернатор, он назначается Лордом на пятилетний срок. Следствием такой зависимости стало отсутствие у мэнцев собственных паспортов, они получают британский документ, правда, с указанием названия «остров Мэн».

Жители острова Мэн имеют подданство Великобритании

Жители острова Мэн имеют подданство Великобритании


Так было не всегда. История острова восходит к самым давним временам, когда хозяевами этой небольшой территории были сначала римляне, потом – кельты, дальше – викинги. Довольно продолжительное время Мэн переходил от шотландцев к англичанам и наоборот. Кстати, парламент острова - Тинвальд, образованный в 979 году, претендует на звание старейшего в истории. В 1866 году остров получил ограниченное самоуправление. Кстати, и островом-то эти земли стали не сказать чтобы очень давно: до окончания ледникового периода 12 000 лет назад, когда уровень воды в океане поднялся и изменил географию планеты, Мэн был соединен с материком, как, впрочем, и сам остров Великобритания.

Остров Мэн. Источник: pinterest.com

Остров Мэн. Источник: pinterest.com


Остров находится в Ирландском море примерно на одинаковом удалении от Англии, Шотландии, Уэльса и Ирландии. Он занимает всего 574 квадратных километра (как города Омск или Воронеж), в длину его протяженность достигает 51, в ширину – от 13 до 25 километров. Территория государства включает еще маленькие островки, среди них Каф-оф-Мэн, Чикен-Рок, Сент-Патрик, Сент-Майкл. Городов в стране четыре, один из них – столица Дуглас, в которой проживает почти треть населения – около 26 тысяч человек из 84 тысяч мэнцев.

Участники группы «Би Джиз» - выходцы с острова Мэн

Участники группы «Би Джиз» - выходцы с острова Мэн


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему крошечная страна с большими амбициями просуществовала 100 лет и пропала с карты Европы.

Трискелион


Так что за ноги на флаге? Символ этот носит греческое название «трискелион», и сам ведет свою историю с античных времен, несмотря на то, что греки ему такое название не давали. Позднее трискелион вовсю использовали кельты, которые во многом определили культуру острова, «треножник» использовался во многих магических ритуалах. Вероятно, он символизирует повторяемость, неизменность циклов в природе, а еще стабильность, устойчивость или же единство трех составляющих – рождение, жизнь и смерть, земля, небо и вода, прошлое, настоящее и будущее. Девиз острова Мэн гласит Quocunque jeceris stabit, что с латыни переводится как «куда ни бросишь, устоит». На мэнском языке знак называется tre cassyn.

Язык Мэна используется в качестве второго после английского. Источник: commons.wikimedia.org

Язык Мэна используется в качестве второго после английского. Источник: commons.wikimedia.org


Язык острова Мэн – особенное явление, он является одним из кельтских и связан с шотландским и ирландским языками. Существуют и два разных диалекта – на севере Мэна говорят чуть иначе, чем на юге. Сам язык, уже оказавшись на грани исчезновения (последний носитель мэнского как родного языка уже умер), все же был спасен – большое количество жителей острова начало изучать его. Сейчас около 2000 мэнцев, включая значительное число молодых, владеют своим языком, могут на нем говорить, читать и писать.

Трискелион, символ острова, не меняется уже много столетий

Трискелион, символ острова, не меняется уже много столетий


«Fastyr mie» на мэнском означает «добрый день». Именно эту фразу, либо ее перевод на английский, рекомендуется произнести при прохождении Моста фей через реку Сантон Берн. Согласно древней легенде, представительницы этого маленького народа могут причинить немалые неприятности тем, кто проигнорирует правила вежливости. У мэнцев вообще довольно богатая и интересная мифология, существует даже собственное божество-покровитель – морской бог Мананнан, который может укрывать остров своим туманным плащом и таким образом защищать его от завоевателей.

Остров Мэн - зависимая от моря земля. Источник: pinterest.com

Остров Мэн - зависимая от моря земля. Источник: pinterest.com


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 10 невероятных загадок древней Ирландии, которые влекут в эту страну ученых и туристов.

Мифы и реальность


Относительно недавняя легенда, касающаяся таинственных обитателей острова Мэн, рассказывает, как в тридцатые годы прошлого века на одной из ферм поселилось странное существо, которое умело быть то видимым, то невидимым и училось говорить на человеческом языке. Когда благодаря хозяину и его жене зверек все-таки овладел речью, он сообщил, что зовут его Джеф, что он мангуст и родился в Дели в 1852 году, потом сбежал и, спрятавшись на корабле, прибыл в северные моря. Интересно, что голос Джефа удавалось услышать и посетителям фермы, включая прибывших туда журналистов и даже психиатров – впрочем, более ничем эта легенда не подтверждена.

Замок Пил

Замок Пил


На острове Святого Патрика находится Замок Пил, он упоминается в разных легендах и сказаниях. Построено это каменное сооружение было еще в XI веке викингами. Остров Мэн вообще богат на исторические здания, к тому же, в силу раннего обращения в христианство благодаря Святому Патрику, здесь существовала традиция возведения маленьких капелл, несколько десятков из которых сохранились до наших дней.

На острове Мэн вполне хорошо себя чувствуют дикие сумчатые валлаби: они распространились в результате побега из парка дикой природы

На острове Мэн вполне хорошо себя чувствуют дикие сумчатые валлаби: они распространились в результате побега из парка дикой природы


Остров Мэн замечателен не только прошлым. Существует особенная местная порода кошек с генетической мутацией – у них очень короткий или вовсе отсутствующий хвост. Из кулинарных достоинств Мэна – морепродукты и национальное блюдо, представляющее собой картофель с сельдью, а также мэнский сыр, который пользуется популярностью и за пределами острова.

Кошки острова Мэн появляются и на почтовых марках. Источник: pinterest.com

Кошки острова Мэн появляются и на почтовых марках. Источник: pinterest.com


Остров Мэн ценят и за потрясающей красоты природу, за местный климат, который отличается умеренностью в силу своего расположения посреди моря: заморозки и жара здесь бывают редко. Центр острова представляет собой долину, с севера и юга расположены холмы. Самая высокая точка острова, 621 м над уровнем моря, фигурирует в одной из легенд, гласящих, что с этой вершины можно увидеть шесть, а то и семь королевств: Мэн, Шотландию, Англию, Ирландию, Уэльс, а еще Небеса и морское царство.

А вот немного о том, как жили древние кельты: Какие и кому делали жертвоприношения, с кем торговали и другие факты.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3363
7.08.2023 17:28
В закладки
Версия для печати




Смотрите также