Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0



Помните, как в одном из произведений о Шерлоке Холмсе фигурировал «дикарь» – злобное создание, убивающее людей отравленными стрелами? Герои книги говорили о жителе Андаманских островов и зачитывали его характеристику из энциклопедии: эти люди - злобные, дикие, приручить их невозможно, захваченных в плен убивают и затем устраивают каннибальское пиршество. И это вовсе не фантазия автора. Аборигены, про которых писал Конан Дойл, до сих пор проживают в этой части Земли и их привычки не изменились. Так что же известно об этих самых опасных убийцах-дикарях современности?


Райские только с виду

Если смотреть на фотографии Андаман в интернете, можно подумать, что это милые райские острова, которым сам Бог велел стать дорогим курортом. Однако в живописных джунглях скрываются дикари, которые любого чужака воспринимают как врага. И в прошлые века, и в нынешнем столетии мореплавателям иногда приходилось терпеть кораблекрушения вблизи этих берегов. И тем, кому удавалось доплыть до суши и выбраться на нежный золотистый песок, была уготована учесть стать жертвой аборигенов. А иногда – и их ужином.

Так выглядит дикарь-андоманец в советской экранизации произведения Конан-Дойла про про сокровища Агры.

Так выглядит дикарь-андоманец в советской экранизации произведения Конан-Дойла про про сокровища Агры.


Эти острова известны географам и путешественникам с II века нашей эры, а вот сам народ, на них проживающий, изучен не очень давно. И он необычайно интересен для палеоантропологов. Именно в те времена, когда о страшном и злобном дикаре писал Конан Дойлл, Европа (в частности – Британия) и обратила внимание на уникальные племена. Считается, что эти аборигены – то редкое в наше время явление, когда представители древнейшего человеческого сообщества практически не изменились на протяжении стольких веков и сохранили хозяйственные навыки, культуру и менталитет людей каменного века.

Аборигены охотятся на черепах.

Аборигены охотятся на черепах.


Аборигены Андаман питаются тем, что их окружает, занимаясь собирательством и охотой, и единственным животным, которое они не воспринимают как объект охоты, а, наоборот, используют в качестве помощника, являются собаки, которых жители острова еще давно одомашнили.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Куда пропал Майкл Рокфеллер: Мог ли представитель династии миллиардеров стать жертвой аборигенов

Как пигмеи, но им не родственники

Эти загадочные дикари – представители австралоидной малой расы. У них маленький рост, черные курчавые волосы, очень темная, почти черная кожа, а черты лица – инфантильные и при этом больше азиатские, нежели африканские. Антропологически они также близки не к африканцам, а к народам Азии. Ученые считают их прямыми потомками негрито.

Аборигены Андаман. Фото конца XIX века.

Аборигены Андаман. Фото конца XIX века.


Кстати, андоманцы – единственные носители негритосских языков, сохранившие их и не перенявшие языка соседей-филиппинцев. При этом племена островов имеют не один общий язык, а говорят на множестве его разновидностей и диалектов.

Интересно, что андаманцы живут в этих краях невероятно долго – этот народ населял острова даже в те времена, когда они и островами-то не были, а фактически были частью Азии. Уже позже – видимо, в результате мощной природной катастрофы – острова отделились от основного материка. Это подтверждают не только результаты раскопок, произведенных археологами, но и тот факт, что аборигенам, не общающимся с современными людьми, известно о крупных хищниках, которые есть в Азии, но на островах не живут. Андаманцы могут их описать и даже знают их названия. Эта информация передается у племен из поколения в поколение от далеких предков.

Райский остров, лазурная вода и... опасные дикари-убийцы.

Райский остров, лазурная вода и... опасные дикари-убийцы.


Дикарь из книги про Холмса был сентенельцем

Наиболее враждебны из андаманцев – жители острова Северный Сентинел. Считается, что именно представителя сентинельцев описал в своей книге Шерлок Холмс. Любые попытки извне установить с ними контакт оканчиваются гибелью чужаков.

Аборигены любого чужака встречают градом стрел.

Аборигены любого чужака встречают градом стрел.


Так, например, в 1970-х годах остров пыталась посетить экспедиция National Geographic, но после того как аборигены ранили в бедро оператора и застрелили насмерть двух индийских гидов, эти экспедиция ретировалась и попытка снять островитян была оставлена. С тех пор ученые наблюдают за дикарями только с воздуха. Более поздние попытки наладить с ними контакт также оканчивались гибелью европейцев.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Какую жуткую тайну хранит восьмое Чудо Света: Проклятие Терракотовой армии

Неудивительно, что, хотя формально Севрный Сентинел и принадлежит Индии, власти запрещают приближаться к его берегам посторонним судам, и территорию даже патрулируют индийские пограничные катера.

Приближаться к Северному Сентинелу нельзя.

Приближаться к Северному Сентинелу нельзя.


Увы, жителей Северного Сентинела (да и вообще дикаре Атаманских островов) осталось не так много и есть большой риск, что они вымрут. Ещё более пессимистичной эта картина выглядит еще и потому, что перевезти дикарей на материк нереально: они сразу умрут. Дело в том, что из-за автономного проживания, исключающего внешние контакты, сентинельцы не выработали никакого иммунитета и их организм подвержен любым вирусам и инфекциям. Однажды уже предпринималась попытка увезти их в Европу и изучить: ученый Портман смог поймать шестерых дикарей и при этом остаться в живых. Но на материке аборигены тут же заболели: большинство умерли, а оставшихся в живых исследователь вернул на остров.

Редкий случай контакта с андаманским племенем.

Редкий случай контакта с андаманским племенем.


Ученые уверены, что сентинельцы могут быть потомками первых азиатов из самой ранней волны переселения народов с Африканского континента, которое произошло не менее 40 тыс. лет назад. За этот период первые 30 тыс. лет сентинельцы прожили в абсолютной изоляции от внешнего мира, но и в последующие тысячелетие их замкнутый образ жизни не повлиял на их мировоззрение и быт.

Замечено, что постоянно они на одном месте не живут, периодически меняя локации на острове. Еду они готовят на открытом огне, посуду делают из глины самым примитивным способом. Те же предметы, которые в прошлом веке для эксперимента оставляли им европейцы на берегу (естественно, незаметно для аборигенов, иначе те их убили бы), островитяне использовали своеобразно.

Так, домашнюю утварь они забрали и стали применять в быту, оставленные кокосы съели, но посадить не догадались, куклу аборигены похоронили, а оставленную им живую свинью убили, но готовить и есть её не стали и тоже похоронили. Им были предложены разноцветные ведра, так вот красные сентинельцы приняли с восторгом и стали ими пользоваться хозяйстве, а зеленые проигнорировали.

Если же говорить о случаях каннибализма среди жителей Андаманских островов, то это явление встречается не только там. Подобных фактов в наше время достаточно и на других континентах. Прочитайте, Где на Земле до сих пор живут племена людоедов и что движет их инстинктами: от Африки до Бразилии и Индонезии.


Текст: Анна Белова

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6934
24.09.2023 13:37
В закладки
Версия для печати




Смотрите также