История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Любители археологии во всём мире, несомненно, слышали о знаменитой Терракотовой армии, обнаруженной в 1970-х годах в Сиане, на северо-западе Китая. Крестьяне случайно наткнулись на фрагменты керамики, когда копали колодец. Более 2 тысяч лет около 8000 статуй воинов, которые сопровождали первого китайского императора в загробный мир, находились под землёй, в полном забвении. Ежегодно впечатляющую археологическую памятку приезжают увидеть миллионы туристов из разных стран. Но мало кто осознает, какую леденящую душу тайну хранит захватывающая история Терракотовой армии.


Восьмое чудо света



Терракотовая армия - восьмое чудо света.

Терракотовая армия - восьмое чудо света.


Потрясающее археологическое открытие часто называют восьмым чудом света. Неудивительно, ведь эта находка не только подарила миру бесчисленные сокровища, но и предоставила ранее неведомую историкам бесценную информацию о правлении императора Цинь Шихуанди. Этот правитель объединил разрознённые земли, превратив их в великую империю. Он основал династию, которой завещал править Китаем. Только после его смерти в стране началась традиционная для любых времён борьба за власть.

Художественное изображение императора Цинь Шихуанди.

Художественное изображение императора Цинь Шихуанди.


Наследников Цинь Шихуанди безжалостно истребили, а империю просто разорвали на куски. Всё, что осталось — это величественный погребальный комплекс, где в загробный мир императора провожали 8000 тысяч глиняных солдат и полсотни вполне живых наложниц. После междоусобных войн о Терракотовой армии все забыли и глиняные солдаты ушли во мрак забвения вслед за своим повелителем.

Армия глиняных солдат императора была забыта на 2000 лет.

Армия глиняных солдат императора была забыта на 2000 лет.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Что скрывает в себе уникальный 4000-летний пещерный комплекс в Китае: Яодун

Как создавалась Терракотовая армия



Эксперты подсчитали, что для строительства гигантского погребального комплекса императора Цинь Шихуанди было необходимо около 700 тысяч рабочих. Процесс длился целых три десятка лет. Легенда гласит, что этих работников потом здесь же похоронили заживо. Это было сделано для того, чтобы сохранить местонахождение гробницы в тайне, а также, чтобы отпугнуть вандалов и расхитителей. Древние тексты гласят, что после захоронения и запечатывания сокровищ все ворота закрыли, чтобы никто из ремесленников и рабочих не смог выйти. Количество тогда никто не указывал (кого интересует судьба рабов), а сейчас подсчитать не представляется возможным. Там все они и остались навечно.

Гробницу императора защищала огромная Терракотовая армия, состоящая примерно из 8000 статуй в натуральную величину. В окружающих ямах также находились терракотовые лошади, бронзовые колесницы и даже акробаты, символизирующие вечное служение императору. Конечно, подсчёт количества скульптур довольно приблизительный, так как по большей части они или полностью разбиты, или частично. Часто археологи складывали фигуры из множества мелких черепков.

Колесница, запряжённая лошадьми.

Колесница, запряжённая лошадьми.


Изготовлены все статуи из обожжённой глины. Головы, ноги и руки отливали с помощью форм, а детали лепились вручную с натуры. Потом фигуры окрашивали. Все скульптуры абсолютно разные, они изображают реальных воинов армии Цинь Шихуанди. Кроме пехотинцев тут присутствуют лучники, есть также боевые колесницы, запряжённые лошадьми, статуи писцов, музыкантов и прочих слуг — всё это в натуральную величину. Вместе с императором были заживо погребены его 48 наложниц. Конечно, настоящие женщины лучше глиняных. Похоже, Цинь Шихуанди готовился вести активную и приятную загробную жизнь...

Пехотинец и лучник из армии императора Цинь Шихуанди.

Пехотинец и лучник из армии императора Цинь Шихуанди.


Каждая статуя - уникальна и лепилась с натуры.

Каждая статуя - уникальна и лепилась с натуры.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как выглядит Великий Запретный город в Китае и почему туда было запрещено входить простым смертным

Проклятие



Миллионы туристов, которые каждый год приезжают сюда и с восторгом осматривают великолепие этого археологического чуда, вряд ли представляют, что стоит за ним. Археологи могут рассказать сотни совершенно интригующих историй о несчастьях, которые преследовали всех, кто посмел потревожить вечный сон великого императора. В Китае верят, что мёртвые наделены огромной силой, а места захоронения пользуются всеобщим благоговейным уважением. Нарушить покой предков — значит навлечь на себя и на страну несчастья.

Нарушить покой предков - значит навлечь на себя проклятие.

Нарушить покой предков - значит навлечь на себя проклятие.




Поэтому, китайцев не удивляют все леденящие душу истории, которые происходили с исследователями Терракотовой армии. Даже история крестьян, которые первыми обнаружили эти статуи подтверждает все эти мифы. Правительство, осведомлённое о находке, тут же приказало снести все дома, находившиеся на месте и отобрало земли. Для местных бедняков это и было проклятием. Их жизнь была навсегда разрушена. Один из тех, кто копал колодец, потом покончил жизнь самоубийством, а остальные либо умерли в нищете, либо были вынуждены до конца жизни трудиться за гроши, перебиваясь с хлеба на воду и живя в хижинах. Для них и для их семей проклятие обрело материальное воплощение. Открытие обогатило многих, но также и навлекло беды на тех, кто решился потревожить вечный сон предков.

Очень часто археологические открытия вместо ответов преподносят сплошные вопросы. Прочтите в другой нашей статье о линиях Наска, статуях Моаи и других археологических открытиях, которые заставили учёных поломать голову.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








7949
17.09.2023 17:17
В закладки
Версия для печати




Смотрите также