Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Возможно, эта башня по красоте уступает лондонскому Биг-Бену или китайской Восточной жемчужине, но история ей появления куда более интересна – это настоящий политический детектив, история противостояния культур, менталитетов и политиков. Итак, добро пожаловать в Каир. Именно в египетской столице случилась эта увлекательнейшая история.


Как «ЦРУ попало пальцем в небо»

Хроники алжирского конфликта.

Хроники алжирского конфликта.

В середине 1950-х на мировой арене ребром стоял Алжирский вопрос. Алжир был французской колонией с 1830 года, и из-за этого алжирцы столкнулись с социальными, политическими и экономическими проблемами. В 1954 году был создан Национальный освободительный фронт - крупная националистическая и антиколониальная организация, которая начала вооруженную борьбу за независимость Алжира. Конфликт в Алжире стал кровопролитным, с массовыми боевыми действиями и террористическими актами. Французская армия применяла жестокие методы подавления борьбы за независимость, в том числе пыталась контролировать население и создавала концентрационные лагеря.

"Хроники

"Хроники


Алжирский вопрос вызвал волну общественного недовольства и протестов как в самой Франции, так и во всем мире. 1 ноября 1954 г. ФНО организовал серию нападений на места расположения французских войск, административные здания и полицейские участки. Эти события («Красный День всех святых») положили начало Алжирской войне.

США, конечно, не могли оставаться в стороне, и победа Алжира не входила в их планы. И тогда американцы пытались купить голос Египта в Алжирском вопросе.

Президент Египта Гамаль Абдель Насер.

Президент Египта Гамаль Абдель Насер.


Резидент ЦРУ в Каире, чтобы подкупить президента Насера, передал 3 млн долларов США члену Совета руководства революцией Хасану Тухами, но тот побоялся отдавать эти деньги напрямую Насеру и отдал их генералу Нагибу (первому президенту Египта).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему 30 000 христиан Каира живут на помойке: Радости и горести Города Мусорщиков

Насер, известный своей непримиримой позицией по отношению к коррупции, передал деньги в распоряжение Совета руководства революцией, и на них было решено возвести телебашню, которая бы стала символом нового Каира. Cairo Tower называли «иглой Насера», а сам президент Египта шутил, что своими намерениями «ЦРУ попало пальцем в небо». А египетский историк Гамаль Хаммад назвал в своё время Каирскую башню «самым длинным НЕТ в истории»

Cairo Tower в цифрах

Cairo Tower - сомвол свободы и достоинства египетского народа.

Cairo Tower - сомвол свободы и достоинства египетского народа.


Башня была спроектирована египетским инженером Наумом Шабибом в форме божественного цветка фараонов и символа древней египетской цивилизации. Строили башню-лотос 5 лет (1956-1961) около 500 рабочих.

Первоначальная высота Cairo Tower - 187 м, что это на 43 м больше, чем «рост» знаменитой пирамиды Хеопса. После проведённой модернизации высота здания 1145м.

Башня была спроектирована в форме божественного цветка фараонов и символа древней египетской цивилизации.

Башня была спроектирована в форме божественного цветка фараонов и символа древней египетской цивилизации.


Cairo Tower занимает первое место в мировом рейтинге самых высоких монолитных бетонных конструкций. Да-да-да! Это грандиозное сооружение создано из цельного моноблока, а основание - из специально завезенного в Каир розового асуанского гранита, который использовался в древних храмах фараонов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Каким был Суэцкий канал в эпоху фараонов, и Кто из французов реализовал идею Наполеона

Снаружи Каирскую башню украшает мозайка из 8 млн. кусочков, а вестибюль, ведущий на обзорную площадку, «только» 6 млн. разноцветных плиток.

Ночной вид с Каирской телебашни.

Ночной вид с Каирской телебашни.


В 1960-е годы башня была не только заметной туристической достопримечательностью, но и крупным центром радиовещания – трансляции велись из Каира в страны Африки и Азии. Сегодня, несмотря на своё название, Каирская телебашня не имеет ничего общего ни с телевидением, ни с радиовещанием, ни с нелегальной передачей информации. Внутри нет ничего, кроме нескольких развлекательных заведений. Сверху – обзорная площадка и вращающийся ресторан.

Поднявшись на последний этаж, полюбоваться панорамой Каира - видны пирамиды, Сфинкс, Нил, Цитадель Салах аль -Дина и мечеть Аль-Азхар.

Панорама Каира.

Панорама Каира.


И уж если доведется побывать в Каире и увидеть Cairo Tower, стоит вспомнить, что это не просто туристическая достопримечательность, но символ свободы и достоинства египетского народа и урок американскому высокомерию.

Многие, кто побывал задаются вопросом, почему в Каире 500 тыс. людей живут рядом с покойниками и ничего не хотят менять. Рассказываем про Город мертвых.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2503
13.08.2023 23:39
В закладки
Версия для печати




Смотрите также