Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0



Всего в 20 мин от центра Каира расположен крупный действующий некрополь Эль-Карафа. Появился он ещё в 7-ом веке н.э., со временем разрастался и сегодня занимает площадь 65 кв. километров. Но удивляет эта каирская достопримечательность не масштабом, а наличием живых людей, для которых кладбище стало настоящим домом. Если покой жителей и нарушает что-то – только чьи-то похороны. Известно это место как Город мертвых, и как бы парадоксально это не звучало, проживает здесь около полумиллиона живых людей


Как Город Мертвых стал местом для живых

Город мертвых - здесь достаточно места и покойникам, и живым.

Город мертвых - здесь достаточно места и покойникам, и живым.


На протяжении тысячелетий в Египте люди жили рядом с захоронениями. Правда ранние гробницы мусульман были весьма простыми, и живые не заботились о захоронениях. Но в начале X века, когда у власти оказались Фатимидские халифы, культура смерти и погребений древних египтян вернулась. Это стало причиной настоящего строительного бума в Эль-Карафе. И вместе с этим возвращались похоронные ритуалы и традиции, и на кладбищах стали появляться живые. Ведь только чтение Корана для спасения души усопшего в зависимости от его статуса могло растянуться на месяцы. Так в некрополях появились постоянные жители, первоначально это были смотрители гробниц.

Но если несколько веков назад в каирском некрополе люди жили по профессиональным соображениям, то сегодня – от безысходности. И как тут не вспомнить про «благие намерения, которыми вымощена дорога в ад».

Жизнь течет своим чередом даже среди могил.

Жизнь течет своим чередом даже среди могил.


В 1956 году, когда президентом Египта стал революционер Гамаль Абдель Насер, он ввел в стране бесплатное образование и медицину, построил заводы и школы, большая часть его модернизаций пришлась на Каир, что, в свою очередь, привело к массовой миграции египтян в столицу. Уже в 1960-х население египетской столицы увеличилось в 2 раза, к чему город готов не был. Результатом стало появление большого количества трущоб, среди которых занял своё место и Город мертвых, где начали селиться не только работники кладбища, но и живущие за чертой бедности.

Ещё одной критической точкой стал кризис начала 2010-х и политическая нестабильность. В это время уровень безработицы и бедности вырос, и вариант с нулевой арендой на кладбище стал для многих каирцев реальным выходом выжить – мавзолеи и склепы Эль-Карафа стали идеальным вариантом для проживания.

Мертвые не мешают живым.

Мертвые не мешают живым.


Сегодня сложно реально оценить число обитателей мертвого города, но по неофициальной статистике здесь живёт около 500 тыс. человек. Они делятся на 2 категории: те, кто работает на кладбище (хранители гробниц, могильщики, гробовщики, каменотесы, каменщики и чтецы Корана) и те, кто переселился сюда из нужды. Последние, как правило, работой на кладбище не заняты, но имеют привилегию жить совсем рядом с центом Каира и работают на улице. К тому же в Городе мертвых много ремесленников.

Как живется живым рядом с мертвыми


Здесь нет ни канализации, ни привычной для горожан инфраструктуры. Во многих жилищах нет водопровода и электричества. За водой приходится ходить за несколько кварталов, а электричество жители Города мертвых воруют у государства и не скрывают этого. И пожалуй, жизнь здесь ничем бы не отличалась от жизни в других трущобах, но играющих детей или мужчину, который бреется прямо на улице, время от времени может потревожить похоронная процессия.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как в Каире появилась первая мечеть, которая положила начало «городу 1000 минаретов»


Люди в Городе мертвых живут целыми семьями в склепах, образующих дворы с семейными захоронениями. По факту владельцами кладбищенской земли являются потомки здесь погребённых. Но многие из их не приходят на могилы предков и судьба застроек их не волнует, а другие просто входят в положение бездомных и не препятствуют тому, чтобы они жили на могилах их родственников.

Потревожить жителей города может разве что похоронная процессия.

Потревожить жителей города может разве что похоронная процессия.


Долгие годы отношение каирцев к жителям Города мертвых было негативным. Их считали сплошь криминальными элементами – беглецами от правосудия, наркоторговцами и угрозой общественному порядку. И только в последнее время в СМИ начали появляться материалы, опровергающие эти стереотипы и представляющие жителей некрополя обычным рабочим классом. К тому же нынешняя политическая оппозиция уже не боится поднимать на повестку этот вопрос и говорить о провальной жилищной политике властей. А что же говорят о своей жизни сами обитатели Города мёртвых?

Многие из них гордятся своим соседством с похороненными здесь историческими личностями и знаменитостями. «Мне повезло, - рассказывает наш собеседник. – Мои соседи сплошь паши и имамы». И хотя живёт Исмаил за чертой бедности, он предпочитает иметь дом в обществе мертвых, чем оказаться на улице.

Жители Города мертвых обслуживают ритуальные нужды Каира.

Жители Города мертвых обслуживают ритуальные нужды Каира.


Ещё один житель некрополя, пожилой человек по имени Сахель, говорит: «Жизнь здесь мирная. С мертвыми жить хорошо для старого человека. Они ведут себя тихо и не болтают».

Люди стараются сделать склепы максимально уютными.

Люди стараются сделать склепы максимально уютными.


Обитатели некрополя при всех бытовых сложностях обживают склепы, как могут, и прикладывают много сил, чтобы сделать свои дома уютными. Ведь здесь родилось уже не одно поколение. Согласно общественному опросу, около 90% обитателей гробниц хотели бы переселиться в обычной жильё. Но сегодня государство не готово им в этом помочь, а подобные разговоры являются табу.
Около 50% обитателей Города мертвых никогда не ходили в школу из-за недостатка финансов и времени (ведь нужно помогать семье и работать), а также из-за психологической изоляции в обществе.

Взаимовыручка в Городе мертвых очень важна.

Взаимовыручка в Городе мертвых очень важна.


И всё же местные жители любят свой квартал и ни за что бы не променяли жизнь в центре с низкой плотностью населения в некрополе на отдалённые окраины Каира с их гнетущим перенаселением. В частности, в районе трущоб Эзбет Эль-Хаггана на северо-востоке, где проживает около миллиона человек, более чем в 3000 домах просто нет крыш, а улицы настолько узкие, что ни скорой помощи, ни пожарный не проехать, поэтому на помощь надеяться не приходится. В этом случае Город мертвых с его спокойствием и широкими просторами не такая уж плохая альтернатива.

Что стоит знать путешественникам, которые хотят увидеть Город мертвых


Весь район Города Мертвых представляет собой огромную территорию, протянувшуюся через Каир на 6 километров (4 мили). В нем шесть отличительных участков кладбища. Зная эти тонкости путешественники могут выбрать те места, которые представляют для них особый интерес. Итак, В Городе Мертвых есть 6 кладбищенских участков:

Вид на каирские трущобы с высоты птичьего полёта.

Вид на каирские трущобы с высоты птичьего полёта.


1. Северное кладбище (ас-Сахра) — султаны-мумлюки построили огромные памятники и мавзолеи. Это наиболее посещаемый район Города Мертвых. Автострада - восточная граница, а шоссе Салах Салим - западная граница.

2. Кладбище Баб-эль-Наср - самое маленькое из всего некрополя. До него также проще всего добраться от метро. Сегодня здесь можно увидеть стены старого города. В прошлом это было кладбище Фатимидов. Здесь построены сотни небольших лачуг и домов. Распорожено к западу от шоссе Салах Салим.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как на месте элитного кладбища появился самый старый рынок Каира: Проклятие эмира эль-Халили

3. Аль-Карафа — это старейшее кладбище. Здесь хоронили своих умерших первые арабские правители, а Саладин построил Цитадель Каира. Цитадель Каира отмечает северный конец этого сектора, а Аль-Басатин — южный конец.

Жители Города мертвых.

Жители Города мертвых.


4. Кладбище Баб Аль-Вазир . Это место находится к северу от горы Цитадель. Сдесь строения и могилы времён Мумлюка, а также кладбище Фатимидов.

5. Аль-Сайида Нафиса . Этот район был известен как район северных ворот в Аль-Карафа и привлекает путешественников гробницами аббасидских халифов и святынями Фатимидов. Западная сторона этого сектора представляет собой современное кладбище.

6. Zeinhom — а вот в этот район отправляться не рекомендуется.
Тем, кто решится на такое путешествие, лучше заручиться помощью и поддержкой опытного гида. Это поможет не только выбрать лучший маршрут и не заблудиться, но и не стать жертвой преступлений.

Что ждёт Город мертвых в будущем

В Городе мертвых родилось не одно поколение жителей Каира.

В Городе мертвых родилось не одно поколение жителей Каира.

В 2001 году часть населения Города мертвых столкнулась с насильственным выселением во время уничтожения части некрополя. Это событие нанесло большую травму жителям уничтоженных склепов, в которых они жили десятилетиями и в которые они многие вкладывали значительную часть своего дохода. Также после переселения люди потеряли один или несколько источников средств к существованию, поскольку вынуждены были переехать из района, где у них была работа.

В 2007-м власти Египта разработали план стратегического урбанистического развития Каира Cairo 2050. В нем предлагалась перепланировка трущоб и неформального жилья в Каире, включая Город мертвых. Несмотря на то что власти не очень активно занимаются этим вопросом, номинально он стоит в их повестке.

Будущее Города мертвых туманно.

Будущее Города мертвых туманно.


А совсем недавно каирские власти объявили о намерении снести около 2700 могил в Городе мертвых, что наводит ужас на семью людей, там похороненных, и вызывает негодование у тех, кто интересуется культурным наследием. Но из-за плана развития Каира, который предполагает развитие дорожной сети, власти твёрдо намерены убрать семейные кладбища и перевезти похороненные на них тела в другое место.

Всем, кого интересует нетуристический Египет, интересно будет узнать какие тайны скрывает Фаюмский оазис - скрытый от людских глаз райский сад в Египте

Хадижа Эль-Фоули для Культурология

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5775
28.05.2023 21:17
В закладки
Версия для печати




Смотрите также