История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Остров Святой Елены настолько удален от других территорий, что поистине его можно считать одиноким, но все же не безлюдным местом. На нем провел свои последние годы Наполеон Бонапарт в надежде, что его помилуют и разрешат покинуть небольшой клочок суши среди необъятного водного пространства. Но он был не один, кто жил на острове. Кроме его друзей, свиты и охранников, были еще и местные жители, устроившие здесь свою жизнь по собственному желанию, или их забросило сюда по воле судьбы. Даже в современных реалиях человек застревает на нем, пока не появится корабль или самолет, которые бывают здесь не каждый день. За это время можно обследовать историческое богатство острова, в которое входят колониальные строения и 200-летняя черепаха Джонатан.


Одинокий остров на океаническом пространстве вдали от цивилизации


Остров Святой Елены открыли в 1502 году.

Остров Святой Елены открыли в 1502 году.

Остров Святой Елены был открыт в 1502 году, хотя в современных научных кругах стали выдвигаться и другие гипотезы. Как бы там ни было, он стал удобным местом для кораблей, находящихся в долгом плавании. Пополнение питьевых запасов воды и продуктов – проблема многих мореплавателей. Небольшой кусочек суши в Атлантическом океане оказался подарком для них. Так и появился на карте маленький остров. Назван он в честь Святой Елены Константинопольской, потому что именно в ее день человек впервые ступил на его берег. А открыл остров Жуан да Нова, возвращаясь домой в Лиссабон.

На острове построили часовню и несколько домов как приют для людей, попавших в беду или заболевших во время плавания. После выздоровления они уплывали на попутном корабле, благо, что на то время они еще часто заходили на остров для пополнения припасов.

Ценность острова Св. Елены как раз и состояла в том, что после длительного плавания он являлся пунктом, где можно устранить накопившиеся проблемы. Поэтому за него начали воевать, но не долго. Он остался во владении Великобритании, а небольшая часть этой же территории стала принадлежать Франции – места проживания и захоронения Наполеона Бонапарта.

Остров Святой Елены в XVII и XIX веках: разительные перемены от райского до скудного


Редкие экземпляры растительности и птиц, имеющихся на острове Святой Елены.

Редкие экземпляры растительности и птиц, имеющихся на острове Святой Елены.

До появления людей остров имел очень удивительную флору и фауну. На нем жили 400 эндемичных видов беспозвоночных, 5 видов птиц, 50 видов растительности и другие оригинальные формы растений. Вся территория была покрыта густыми лесами, с породами деревьев, дававшими ценную древесину.

Человек решил «окультурить» остров. Завезли коз, а крысы и коты стали дополнением, перебравшись с корабля на сушу. Высадили фруктовые деревья, не типичные для острова, а ценная древесина пошла на спил и продажу. Все это практически привело к полному уничтожению природы, которая была на острове 15 млн лет. Редкие оставшиеся экземпляры можно еще найти в труднодоступных местах, на вершинах или в местном ботаническом саду.

Но даже это не испортило красоту острова, а тропический и мягкий климат позволяет наслаждаться природой. Его можно сравнить с небольшим кусочком рая, если кому-то хочется побыть в одиночестве и не умереть от скуки.

Заложники на острове по чистой случайности и по воле судьбы


Остров Святой Елены использовали как для пополнения запасов, так и для ссылки нежелательных людей.

Остров Святой Елены использовали как для пополнения запасов, так и для ссылки нежелательных людей.

Молва об острове распространилась среди мореплавателей, и они с охотой стали посещать удаленный от материка кусочек суши. На нем побывали английские, голландские, португальские мореплаватели, которые не всегда находили общий язык, даже, наоборот, враждовали. Но остров принимал всех желающих, хотя не всегда отпускал.

С острова по своему сиюминутному желанию уйти трудно. Для этого требовалось плавсредство, поэтому он стал выгодным государствам, которые хотели избавиться от своих врагов. Остров Святой Елены стал тюрьмой для нежеланных личностей на материке. До конца жизни на нем находился Наполеон Бонапарт, чем и прославил его, являясь самой именитой личностью, побывавшей здесь. Но на нем также были пленные буры и вождь зулусов Дину-Зулу.

Земля эта для путешественников из других стран казалась неземным раем, особенно когда человек впервые сталкивался с тропической растительностью. Но местность понемногу обживали. Стали появляться небольшие поселения. Людей привозили в принудительном порядке, но многие при первой возможности перебирались на соседние острова или в Великобританию. Сначала здесь находилось 66 человек, потом их число дошло до тысячи. Так и разрасталось поселение.

Капитан Нокс застрял на острове по чистой случайности. В конце XVII века он пришвартовался на корабле к его берегам. Но это было неспокойное время, когда все слои общества от рабов и до чиновников находились в конфликтном состоянии. Драки, волнения, алкоголь сделали свое дело – жить было на нем трудно. Пока капитан решал свои вопросы, бунтовщики-матросы похитили судно и отплыли. Поэтому капитан остался заложником острова.

Ссылка Наполеона сделала остров знаменитым местом


Ссылка Наполеона Бонапарта на остров Святой Елены.

Ссылка Наполеона Бонапарта на остров Святой Елены.

В октябре 1815 года на борту HMS Northumberland на остров Святой Елены прибыл самый высокий «гость» - Наполеон Бонапарт, который был сослан после отречения от престола. Это место было выбрано специально из-за его удаленности, чтобы он повторно не сбежал. Ради этого к нему было приставлено 2 100 солдат, а в океане патрулировало 10 кораблей.

Поселили Наполеона сначала в небольшом павильоне, где он жил несколько недель, пока ему подготавливали дом. Деревянное бунгало Longwood House было на 40 комнат, но с плохим месторасположением. Оно продувалось всеми ветрами, помещение было сырое и холодное. На жалобы императора ни местная власть, ни британское правительство не обращали внимание.

В остальном Наполеона ни в чем не ущемляли. Он так же организовывал у себя приемы, желая соблюдать все правила императорского дворца – мужчины должны быть строго в военной форме, а женщины в красивых платьях и драгоценностях. Император пытался выучить английский, но это давалось ему с трудом, и он оставил попытки. Его больше угнетала изоляция.
Дом и могила Наполеона на острове Святой Елены.

Дом и могила Наполеона на острове Святой Елены.

Наполеон надеялся, что общественность повлияет на мнение британского правительства и ему отменят ссылку, но все произошло наоборот. По указанию свыше губернатор Лоу сократил расходы на его содержание, а ссылку объявили бессрочной. Психическое состояние и условия жизни подорвали здоровье Бонапарта. Ему стало плохо в 1817 году, о чем засвидетельствовал врач Барри О'Мира, которого губернатор уволил примерно через год. Но и следующий врач ничем не мог помочь.

Скончался Наполеон 5 мая 1821 года. Причиной стала онкология желудка. Его похоронили на территории острова с военными почестями в Долине гераней, как он и просил. Позже тело перевезли и перезахоронили во Франции.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Кем были таино - коренные жители островных колоний Колумба и кто их потомки

Эволюция и упадок острова: от портового поселка к выращиванию льна


На остров часто привозили рабов, а новозеландский лен стал материалом для изготовления бечевки, чтобы ею торговать.

На остров часто привозили рабов, а новозеландский лен стал материалом для изготовления бечевки, чтобы ею торговать.

На острове до 1833 года еще существовало рабство, хотя признают, что в очень мягкой форме, чем в других местах. Порой на остров высаживали рабов с перехваченных пиратских кораблей, но маленький остров не мог принять много людей. Их вывозили в другие страны и острова, а небольшая часть оставалась на острове. Через столетия они стали такими же местными, как и другие люди, проживающие на этой территории. На острове проживают уже потомки португальских и английских переселенцев, африканских рабов, рабочих из Китая и Индии, а также ссыльных буров.

Остров был процветающим, когда служил местом причала для кораблей. Но с постройкой Суэцкого канала, все изменилось. Теперь все стали плавать по короткому пути. Промышленности не было, а значит и рабочих мест. Спас ситуацию новозеландский лен, который использовали для прядения прочной бечевки. Она нужна была как почте, так и армии. Поэтому на несколько десятков лет людям было чем заняться, пока не придумали способ изготовления искусственной.

Местные жители переключились на рыболовство, скотоводство и выращивание овощей. В небольшой степени острову помогает туризм, но условия на нем затруднительны для массового посещения.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: На этот остров стремятся в поисках рая, не подозревая о местных странностях и неприятных моментах

Современная жизнь местных и достопримечательности


На острове Святой Елены проживает примерно 4,5 тысячи человек.

На острове Святой Елены проживает примерно 4,5 тысячи человек.

На остров Святой Елены стремятся в основном туристы из-за пребывания на нем когда-то Бонапарта, чтобы увидеть его место жительства и захоронение. Но остров также сохранил колониальные постройки, от которых веет стариной. На территории остались развалины голландской цитадели, форт High Knoll, который британцы построили в 1870-х годах. Под резким уклоном находится самая прямая лестница из 699 ступенек. Один раз в год ее используют для соревнований – кто быстрее сможет забежать наверх.
Колониальные постройки и самая прямая лестница с резким подъемом.

Колониальные постройки и самая прямая лестница с резким подъемом.

Развлечений на острове не так много, да и кафе с пабами всего несколько штук. Но в пятницу ночная жизнь молодежи в Джеймстауне бурлит ключом. Имеется проблема с сотовой связью, но люди уже привыкли пользоваться телефонными будками, хотя для заезжих это в диковинку.
Черепаха Джонатан как старейшина острова.

Черепаха Джонатан как старейшина острова.

На острове проживает черепаха Джонатан, которой, вероятно, под 200 лет, так как ее привезли уже взрослой в 1882 году. Она не просто достопримечательность острова, но даже лицо в каком-то роде, потому что ее образ запечатлен на местной однопенсовой монете. Черепаха уже очень старая и слепая, проживает в ботаническом саду, но все относятся к ней с уважением, понимая, что она очень много видела из того, что здесь происходило.

Первооткрывателям всегда достается слава, но есть и такие из них, о которых мы даже не слышали, хотя они раньше открыли то, что потом считалось новым. Русский мореплаватель Алексей Чириков незаслуженно забыт, хотя он первым нашел Америку.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2010
3.01.2024 17:56
В закладки
Версия для печати




Смотрите также