История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Джузеппе Москати - неаполитанский врач, который отдавал всего себя пациентам, самоотверженно сражаясь за жизнь каждого. Он буквально творил чудеса своей любовью к ближнему независимо от его достатка, чем заслужил доверие и уважение пациентов. После смерти Москати был канонизирован и причислен к лику святых Римской католической церковью. Об истории великого медика был снят фильм, основанный на реальных событиях.


Семья и решение посвятить себя медицине


Джузеппе Москати в детстве. Фото: https://biographe.ru

Джузеппе Москати в детстве. Фото: https://biographe.ru

Джузеппе родился в многодетной семье. Кроме него у родителей было еще восемь детей. Отец мальчика был известным юристом и прошел путь от обычного клерка до судьи. Мать занималась детьми. Семья не была бедной, поэтому дети получили хорошее образование. Джузеппе с детских лет интересовался наукой и хорошо учился в школе.

После повышения отца по службе вся семья переехала в Неаполь. В доме всегда царила духовная атмосфера. Ведь предками Москати были представители духовенства. Каждое воскресение Джузеппе вместе со своими братьями и сестрами ходил в храм, который находился далеко от города.

Ежедневная молитва для мальчика стала неотъемлемой частью жизни, сформировав религиозное мировоззрение. Казалось, что Джузеппе может пойти по стопам своих предков-священнослужителей, но случившееся событие полностью изменило биографию Москати.

Отслуживший в армии старший брат Альберто получил ранение в голову. Его мучали частые головные боли и эпилептические припадки. Джузеппе постоянно был рядом с братом, пытаясь ему помочь. Именно с этого момента парень принял решение посвятить себя медицине. Он без труда поступил в Неапольский институт на медицинский факультет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как лечили в СССР: медицинские приспособления, о которых в наши дни мало кто помнит

Врачебная деятельность


Джузеппе Москати. Фото: https://biographe.ru

Джузеппе Москати. Фото: https://biographe.ru

Джузеппе Москати был прилежным студентом и успешно окончил вуз. Он устроился работать в обычную городскую больницу, где показал свой талант врача и организатора. Во время сильнейшего извержения вулкана Везувия молодой специалист с риском для жизни руководил эвакуацией пациентов из больницы, которая располагалась у подножия горы. Благодаря слаженным действиям все пациенты были спасены.

Кроме этого, эпидемия холеры стала еще одним испытанием для Джузеппе. Он боролся за жизнь каждого заболевшего, в том числе и жителей самых бедных кварталов Неаполя. В результате молодой врач начал изучать более детально инфекционные заболевания, спасая жизни и восстанавливая здоровье горожан.

С начала Первой мировой войны Джузеппе Москати рвался на фронт, но его не отпустили, аргументировав тем, что он нужен в тылу. Поэтому Джузеппе возглавил военный госпиталь, где спасал жизни раненных в боях бойцов.

Всенародная слава


Джузеппе Москати. Фото: https://biographe.ru

Джузеппе Москати. Фото: https://biographe.ru

Постепенно слава о талантливом враче распространилась по Неаполю. Его начали уважать многие именитые медики страны. А правительство Италии высоко оценило врачебный талант Москати. Вскоре медик был удостоен чести быть приглашенным в Королевскую медико-хирургическую академию. Он успешно преподавал в клинике, помогая молодым врачам начать свою деятельность.

Уже в 20-х годах Москати работал в клинике для пациентов с неизлечимыми болезнями. Под чутким руководством Джузеппе медучрежедние получило отличное оборудование, при клинике был построен храм, располагался женский монастырь. Кроме того, в анатомическом театре молодые хирурги могли практиковать свои навыки на умерших людях.

Благодаря усилиям врачей клиники пациенты начали выздоравливать. Если вначале больницу хотели использовать исключительно, как хоспис, то вскоре Москати сумел подобрать лечение для некоторых неизлечимых заболеваний. Больные сахарным диабетом получили возможность нормально жить. Тщательному изучению именно этого недуга профессор посвятил несколько лет своей жизни. Его труды стали основой для получения в дальнейшем такого уникального препарата, как инсулин.

Джузеппе Москати обладал невероятным талантом ставить правильные диагнозы пациентам. Благодаря этому и своей порядочности он заслужил огромное уважение горожан Неаполя. Население бедных кварталов он принимал бесплатно, а с состоятельных граждан брал оплату строго по установленным тарифам.

Христианские подвиги


Бескорыстное служение людям. Фото: https://biographe.ru

Бескорыстное служение людям. Фото: https://biographe.ru

Москати занимался врачебной деятельности в тесной связи с верой. Он постоянно спрашивал своих пациентов о совершении молитв, а вместе с выпиской рецепта на лекарственные средства он рекомендовал посетить храм, причаститься и исповедоваться. А некоторым нуждающимся больным он помогал не только врачеванием и добрым словом, но и деньгами.

На протяжении всей своей жизни Москати был приверженцем безвозмездной помощи ближнему, придерживаясь христианских традиций. Он не только рекомендовал людям посещать церковь, но и сам регулярно это делал. Многие его коллеги не разделяли его взгляды, критикуя его за приверженность к вере и бескорыстному служению людям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему докторов в России называли "холерниками", и как русский народ сопротивлялся "врачам-душегубам".

Смерть и канонизация


Джузеппе Москати причислен к лику святых. Фото: https://biographe.ru

Джузеппе Москати причислен к лику святых. Фото: https://biographe.ru

Умер великий врач Джузеппе Москати в молодом возрасте. Как утверждали его близкие, у него не было каких-либо серьезных заболеваний. Однако он очень уставал на работе, полностью отдаваясь своей деятельности. Именно это обстоятельство стало причиной ухудшения здоровья Москати, которому было всего лишь 46 лет.

Тот день начался, как обычно. Джузеппе отправился в церковь, а затем – на работу в больницу. Вечером он прилег отдохнуть и больше не встал. Жители Неаполя пришли проводить великого врача в последний путь. Людей было настолько много, что полиции пришлось перекрывать улицы.

Через четверть века после смерти Джузеппе Москати католическая церковь причислила его к лику святых. Папа Римский высоко оценил самоотверженное служение Богу со стороны медика и посоветовал каждому христианину брать пример с Джузеппе Москати.

Чудодейственные препараты, излечивающие от всего и сразу, — изобретение не сегодняшнее. Орвьетан имел ошеломительный успех в Европе 16-18 веков. На продаже этого чудо-средства сделали огромное состояние ряд знахарей, убедивших пациентов, что им можно вылечить всё.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4443
20.04.2023 20:53
В закладки
Версия для печати




Смотрите также