Блог Юрия Хворостова

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен



+1 0
0
-1 0
Разное    


Мало кто знает о происхождении крылатых фраз, которые люди произносят практически каждый день. Но такие выражения, как «На седьмом небе от счастья», «Ни пуха, ни пера!» и «За ушами трещит» имеют свою историю возникновения. Если фраза «Есть еще порох в пороховницах» взять из произведения Гоголя «Тарас Бульба», то «Душа ушла в пятки» - из «Илиады». Есть и такие выражения, которые дошли до наших дней из глубины веков.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Один из самых известных памятников архитектуры Римской империи собираются капитально реставрировать. В 2020 впервые заговорили о восстановлении арены Колизея. До сих пор был воссоздан только маленький кусочек арены, что позволяло полностью рассмотреть подземные структуры и лифты в Колизее. Теперь же итальянские архитекторы отремонтируют весь пол, а не только его участок. Однако не всем идея такой основательной реконструкции пришлась по душе. У историков и археологов есть свои причины для переживаний.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Королевство Бутан, также известное как Земля Громового Дракона, является небольшой гималайской страной. Она лишена даже выхода к морю. Проживает на этой территории меньше миллиона человек. Экономика Бутана выросла главным образом в результате развития гидроэнергетики, сельского и лесного хозяйств. На первый взгляд очередное карликовое королевство, в котором нет ничего особенного. Однако это единственная страна в мире, где в Конституции указана важность «счастья» всех жителей страны.




+1 0
0
-1 0
   


Австрия — страна горнолыжных курортов и альпийских пейзажей невероятной красоты. По-настоящему удивительным местом в Австрии можно считать пещеру Айсризенвельт, самую большую на планете ледяную пещеру. Периодом формирования пещеры учёные называют последний ледниковый период. Не так давно достопримечательность открыли для общего доступа, обустроив коммуникации для комфорта туристов: провели освещение, оборудовали дорожки, а также соорудили у входа гостевые домики.




По дням:

  Август 2021  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
        1  
  2 3 4 5 6 7 8  
  9 10 11 12 13 14 15  
  16 17 18 19 20 21 22  
  23 24 25 26 27 28 29  
  30 31