Блог Юрия Хворостова

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен



+1 0
0
-1 0
   


Эта женщина прожила очень короткую, но невероятно насыщенную жизнь. После себя, она оставила двоих детей, талантливые пронзительные стихи, искренний автобиографический роман и откровенные дневники, которые вела до самого последнего дня жизни. Она сама решила, когда наступит ее последний день. А спустя несколько лет после ее ухода, психиатр Джеймс К. Кауфман, назвал ее именем нервное расстройство депрессивного типа с намерениями суицида у женщин-поэтесс – синдром Сильвии Плат.




+1 0
0
-1 0
   


Евангелие от Луки описывает притчу о добром самаритянине, который спас еврея после нападения на него разбойников – «перевязав ему раны, возливая масло и вино, и, усадив его на осла своего, привез в гостиницу, где и позаботился о нем». Именно эти строки можно считать одним из первых упоминаний о неотложной медицинской помощи. Тем не менее человечеству потребовалось еще полтора тысячелетия, чтобы сделать «неотложку» доступной для обычных людей. В этом материале мы расскажем о появлении, упадке, возрождении и настоящем прорыве одной из самых важных служб – скорой медицинской помощи.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Катайская культура подарила миру много шедевров. Редкие музыкальные инструменты, чернильная живопись и изящество каллиграфии, яркие пагоды и Великая китайская стена, которую в год посещают миллионы туристов. А еще именно из Древнего Китая пришел порох и фейерверки. Сложно представить, как с помощью пороха можно создавать искусство, но именно этим и занимается Цай Гоцян - современный китайский художник, использующий вместо красок пороховую смесь.




+1 0
0
-1 0
   


Чуть более ста лет назад, 31 марта 1920 года, во время проведения фортификационных работ в сирийской пустыне, британские военные случайно наткнулись на древние стены с хорошо сохранившимся фресками. Так был открыт Дура-Европос – античный город-крепость. Эта археологическая находка дала возможность историкам понять, какими были ранние церкви, как зарождалось христианское искусство, а также какой была одна из первых в истории газовых атак. Сейчас воочию увидеть былую красоту античного города можно только в музеях – после начала гражданской войны в Сирии в 2011 году практически весь он был разрушен и разграблен боевиками «Исламского государства».




По дням:

  Август 2021  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
        1  
  2 3 4 5 6 7 8  
  9 10 11 12 13 14 15  
  16 17 18 19 20 21 22  
  23 24 25 26 27 28 29  
  30 31