Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Арт    

Художник Каллиста Иванова.

Художник Каллиста Иванова.

Каллиста Иванова — свежее имя в современном искусстве. Её в буквальном смысле слова сияющие полотна за четыре года успели повидать мир, а точнее мир увидел творчество этой художницы. Каллиста не пытается ловить внимание зрителя эпатажем, непристойностями или игрой в анонимность. Искусство должно очаровывать самим искусством, считает она.

Нет смысла искать или придумывать, за кем она следует, потому что Каллиста не подражает никому и идёт только своим путём. Чтобы прекратить чужие попытки вогнать её живопись в какие-либо рамки, она создала свой термин: ARTKALLISTA STYLE. Стиль искусства Каллисты. Звучит очень индивидуалистично — но и на всей живописи Каллисты лежит яркая печать индивидуальности.

Иванова Каллиста Самвеловна


Художник; участник и победитель общероссийских и международных проектов в области искусства; член Творческого Союза Художников России; член Евразийского Художественного Союза; представитель международной галереи искусства MYRO Gallery на территории РФ.




Далее рассказ Каллисты Ивановой о себе и своем творчестве от первого лица.

Моя миссия — показать прекрасные грани мира современного искусства. Искусство для меня — это волшебная сказка, где доминантой являются красота, стиль и роскошь.

Сегодня мир современного искусства широк и многогранен. Но очень много, на мой взгляд непонятного, отталкивающего, вызывающего неприятные и депрессивные ощущения. В какой-то момент мир современного искусства начал приобретать формы массовой деградации, где все запуталось, где нет ясности, где доминируют образы отрицательных эмоций, пустоты и забвения, где плохое хотят навязать нам как хорошее. Люди от этого всего уже устали...

Мне кажется, сейчас мир современного искусства находится на переломном этапе, на точке своего перерождения. Думаю, все лишнее и не нужное скоро вымрет, как вымерли в своё время динозавры. Но в то же время, непременно появятся новые формы, стили и направления - это закон эволюции и развития.

На мой взгляд, останутся две категории художников: это академические ремесленники и творцы от бога. Да, для меня есть категория художников, которых я называю Творцами от бога, их совсем немного, но они есть. Для меня художник - это поэт, к которому приходят строки откуда-то извне, и никто научно не может это обосновать: почему к кому-то приходят эти самые строки, а к кому-то — нет.

Все образы, которые я воссоздаю на холсте — это то, что мне видится во сне или в реальной жизни в определённые моменты, иногда даже в самые неожиданные и в неожиданных местах. Приходится носить с собой блокнотик, чтобы в нужный момент сделать наброски или отложить информацию в сейф в моей голове.

Но даже в тот момент, я не вижу завершённой картины. Никогда заранее не знаю, что в итоге получится. Поэтому рождение новой картины — это для меня всегда великое таинство, как рождение ребёнка. У настоящего мастера рука - больше чем рука, она чувствует, видит и делает так, как это необходимо сделать.

Для меня картина - это не просто мазня, картина должна нести смысловую нагрузку или вписываться в интерьер; а ещё лучше когда происходит и то, и другое.

Правильная картина радует глаз, удивляет гостей, создаёт определённую атмосферу и дарит неповторимый стиль. Художник Каллиста Иванова.

Если у вас картина вызывает определённые эмоции и дарит эстетическое удовольствие—значит это правильная картина. Лично для меня великое искусство - завораживает, пленит красотой, помогает задуматься.

Когда я начинала создавать свои работы, не думала, что они приобретут такую популярность и вызовут такой интерес. То, что я создала, полюбилось многим ценителям и художникам. Сегодня мои работы, мою технику, мои идеи копируют тысячи людей. Эти «копировальщики» растут в геометрической прогрессии по всему миру. Думаю, скоро их будет миллион.

Я сама армянка. Мой дед - музыкант, прадед - художник-декоратор. Мама тоже хорошо писала портреты. Выросла в творческой семье. Для своих детей, внуков, правнуков я хочу оставить прекрасное наследие. Очень хочется верить в то, что глядя ту или иную работу они сделают правильные выводы, несмотря на своеобразную пропаганду порой безнравственных вещей.

Холст для меня необходим, чтобы выразить те чувства которые меня переполняют и показать красоту чистого цвета...

Однажды открыв двери и войдя в мир прекрасного искусства, вы захотите остаться там навсегда.

Я хочу, чтобы зрители, глядя на мною созданные картины, проникали в мир прекрасного искусства, чувствовали то, что они никогда не чувствовали, видели то - чего никогда не видели.

«Та самая» / Техника: холст, акрил, паста.

«Та самая» / Техника: холст, акрил, паста.

«Пазл жизни» / Техника: холст, акрил.

«Пазл жизни» / Техника: холст, акрил.

«Она» / Техника: холст, акрил.

«Она» / Техника: холст, акрил.

«Сцена»

«Сцена»

«Муза»

«Муза»

«Ваза с цветами»

«Ваза с цветами»



Что такое ARTKALLISTA:


ARTKALLISTA - это направление в мире современного искусства, являющееся разновидностью декоративно-прикладного искусства, на основе скульптурирования и декорирования. При создании картины в стиле ARTKALLISTA используются современные материалы: структурные пасты, пасты с применением песка и стекла, декоративная штукатурка, золотая поталь, сусальное золото и т.д.

ARTKALLISTA Style - это декоративное панно, золотые, металлические образы, детали и тела; это фактурная поверхность, объемные детали; чистые, яркие цвета; фантазийный, сюрреалистический сюжет, несущий определённую смысловую нагрузку.




ARTKALLISTA: Жажда красоты, как новый стиль


Любое новое направление состоит из двух частей: особенная техника и своя философия, концепция, взгляд на жизнь. Философия стиля Каллисты зашифрована в его названии. KALLISTA — не только имя создательницы. По-гречески это слово означает вершину красоты, её превосходную степень. Рядом со словом ART — «искусство» — мы получаем живопись, которая ориентирована на красоту, которая стремится к красоте. Даже, пожалуй, которая буквально ищет красоту — во всём, что могло бы её подарить глазу художницы и зрителя.

«Я ненавижу пошлость»


Чувственность вместо похоти. Задумчивость вместо угрюмости. Она отрицает шокирующую подачу, оглушение зрителя.Как насчёт того, чтобы глаз остановился потому, что ему приятно, а не потому, что по нему ударили пугающей или уродливой картинкой? Каллиста предпочтёт очаровать, чтобы установить контакт со своим зрителем. Грусть? Только светлая. Радость? От всей души.

Сияние, как стиль


Техника Каллисты сочетает обильно используемые металлизированные краски — восточную роскошь золота, надменную прохладу серебра — и чистые, вызывающе яркие цветовые сочетания. Один из любимых цветов — рубиновый красный. Один из повторяющихся мотивов — рубиново-красные губы. Они навевают ассоциации с тем, как звёзды золотого века кино порой ставили «автографы» на своих фотопортретах поцелуями — так и мотив этот на картинах Каллисты словно становится её вторым автографом.

Картинам Каллисты вообще присущи яркая женственность, знаменитое жизнелюбие армянского народа в сочетании с поэтичностью, порой даже мечтательностью образов. Никакой компьютерной живописи или баллончиков с краской в паре с трафаретами — но это не значит, что Каллиста отказывается от возможностей, которые даёт ей время. Вместо масляных красок она использует акриловые. Работает не только кистью, но и ножом, играя с объёмом картины.

Ещё один приём контакта её полотен с миром — цвет и свет. Используя металлизированные краски, она добивается эффекта, благодаря которому, стоит поменяться свету — радикально изменятся и оттенки, передавая новые нюансы чувств, смещая акценты на картине, тонко сдвигая общее настроение. Конечно, через интернет такое передать непросто. Насладиться этой необычной игрой цвета и света зритель может только лицом к лицу, на выставке или повесив полотно у себя дома. Живопись Каллисты до конца не, как сейчас модно говорить, «цифровизуется». Виртуальной реальности не хватает для этих картин объёма и глубины.

Её техника достаточно свободна, чтобы она не ограничивала себя полотном. Металлические блюда. Ткань для одежды. Модные аксессуары. Её живопись буквально выходит за рамки — в мир.


Art work created in style of ARTKALLISTA. Author of a new direction - Kallista Ivanova.



ARTKALLISTA is a new direction in the world of contemporary art - panel is a separate kind of art, based: on decoration, monumental art, applied art.

ARTKALLISTA Style - is a gold metallic relief images, contours, details, elements and bodies; clean, bright colors; textured surface.

The main distinguishing features of this art movement are varieties of acrylic painting and decorative art. The works are based on dimensional decorative elements, multiple layers, different details, bright and fresh colours, metallic and gold pigments. The artist works like a sculptor to create dimensional forms with the help of brushes and palette knives on canvas. The mix of deep meaning and aesthetic beauty truly makes such works masterpieces of modern art. Depending on the lighting such works are constantly changing their colour composition, and this way the very image of the created works change as well. Paintings fascinate with a rich colour palette and dimensional details. A subtle perception of beauty fills with powerful energy.

This is something new, perfect and even naive. One can feel the trend of a new style, new wave, new time in this art movement.




ARTKALLISTA

ARTKALLISTA


ARTKALLISTA

ARTKALLISTA


Федор Фильков об ARTKALLISTA:


Федор Фильков - Президент российского отделения Всемирного Фонда Искусств (World Fund of Arts), член Евразийского художественного союза (Eurasian Art Union), член Международной ассоциации писателей и публицистов (Authors and Publicists International Associations, 2014), генеральный директор «Продюсерского центра «Искусство Будущего» (NextArt), генеральный продюсер международных проектов «Российская Неделя Искусств», «Международная Ассамблея Моды», «Всемирная Ассамблея Искусств».

«Художник Каллиста Иванова является новатором и автором нового направления в мире современного искусства. Наша организация проводит многочисленные общероссийские и международные выставки искусства, где принимают участие различные художники из разных стран мира, в экспозиции выставляются работы разных стилей и направлений. Каллиста Иванова не раз принимала участие в выставках и становилась победителем различных конкурсов.

Мы с уверенностью утверждаем, что таких необычных, ярких и объёмных работ, в таком авторском исполнении нам не приходилось видеть ранее. Поразила фантазия этого художника, самобытность, неповторимость, любовь к жизни и искусству. Хочется отметить ее внутренний мир, отчётливо демонстрирующий на холсте - это тяга к чему-то прекрасному, идеально-отточенному мастерству, волшебному бытию и по детски-наивным представлениям некоторых образов и деталей. Ее работы наполнены цветом, эмоциями и роскошью жизни.

Картины, созданные Каллистой Ивановой - это золотые, металлические рельефные образы, контуры, детали и тела; чистые, яркие цвета; фактурная поверхность. С уверенностью можно констатировать факт, что до этого момента в мире современного искусства не было подобных работ. Эти яркие, золотые, декоративные картины не возможно отнести к определённому стилю или направлению. Соответственно, Иванова Каллиста Самвеловна является создателем и автором нового стиля в современном искусстве. Ее прекрасные работы открывают новый путь, новое движение, новое видение современного искусства в целом.»

«Фундамент Уюта»

«Фундамент Уюта»


«Мадам»

«Мадам»


Каллиста Иванова всегда открыта для взаимодействия, сотрудничества и реализации необычных проектов в области искусства.
E-mail: kallista21@mail.ru
Сайт: www.artkallista.com
Instagram: art_kallista

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








17351
5.12.2018 18:00
В закладки
Версия для печати




Смотрите также