Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Оригинально решили отметить годовщину первого полета человека в космос трое летчиков-космонавтов из России. Они поднялись на самолете в стратосферу и прыгнули вниз с парашютами. Примечательно, что рекордный прыжок (именно так никто раньше не делал) они совершили в самой северной точке Земли. Для чего это нужно было делать и что испытали парашютисты на 10-километровой высоте?


Прыгали с ИЛ-76

Рано утром самолет ИЛ-76 с экипажем на борту вылетел из Мурманска и через 3,5 часа достиг места назначения. Трое мужчин прыгнули с высоты 10 тысяч метров и опустились на землю (точнее, на лёд) в районе Северного полюса.

Видеокадр прыжка с самолёта.

Видеокадр прыжка с самолёта.


ИЛ-76/ Фото: kpcdn.net

ИЛ-76/ Фото: kpcdn.net


Стратонавты признались, что погода могла подвести, и их прыжок мог не состояться. Ни они, ни организаторы «операции» до последних минут не знали, получится ли осуществить задуманное. Однако им повезло и погода была благоприятной для установления рекорда.

Члены экипажа./ Скриншот видео

Члены экипажа./ Скриншот видео


Особенности стратосферы

Стратосферу, с высоты которой был совершен прыжок, можно назвать защитным слоем нашей планеты. Он простирается на высоту до 50 километров (а начинается с 6-20 км) и представляет собой второй слой земной атмосферы, расположенный прямо над тропосферой и в сравнении с последней более однородный. Именно в стратосфере, как правило, летают современные пассажирские самолеты (на высоте 10-12 км).

Самолёт в стратосфере. /Фото: womza.ru

Самолёт в стратосфере. /Фото: womza.ru


Стратосфера содержит самый важный слой – озоновый. Он поглощает около 90% вредного ультрафиолетового излучения и защищает жителей Земли от рака, ожогов кожи и так далее.

Для летчика-космонавта Михаила Корниенко (героя России), летчика-инструктора Александра Лынника (члена Федерации парашютного спорта РФ) и инженера космической и стратосферной техники Дениса Ефремова этот прыжок вполне мог стать последним. Ведь до них никто ничего подобного не делал, а первопроходцы всегда рискуют – какими бы эффективными ни были тренировки и защита.

Слои атмосферы. /Фото: womza.ru

Слои атмосферы. /Фото: womza.ru


Страшный холод и нехватка кислорода

Одним из главных рисков, по словам Михаила Корниенко, была рекордно низкая температура за бортом – в небе на высоте 10 километров она составляла 55 градусов ниже нуля. Если прибавить сильный ветер – по ощущениям это будут все –70. Поэтому участникам команды пришлось облачиться в специальные костюмы, перчатки и обувь с подогревом и надеть кислородные маски. Кроме того, перед прыжком все члены экипажа прошли тренировку в полярных условиях. Она, кстати, включала и нахождение в барокамере, и реальные прыжки, и работу с кислородным оборудованием.

Костюмы стратонавтов. /Фото:RUVDS Community/Telegram

Костюмы стратонавтов. /Фото:RUVDS Community/Telegram


Есть еще один нюанс, который у простого человека наверняка вызвал бы ужас. Прыгнув в бездну, космонавты в течение двух минут пробыли в свободном падении и только ближе к земле (примерно в километре от нее) они раскрыли парашюты. Эти ощущения одновременно и жуткие, и непередаваемые по остроте.

Кстати, как уверяли стратонавты еще до установления ими рекорда, длительного восстановления (например, такого, как после космического полета) такой прыжок не потребует – их организм легко справляется с подобного рода нагрузками.

Российские стратонавты прыгали в масках.

Российские стратонавты прыгали в масках.


Помимо прыжка троих летчиков, с борта самолета также было сброшено специальное оборудование, которое будет развернуто на дрейфующей арктической льдине, неподалеку от лагеря полярной экспедиции. Специалистам поручено запустить там дата-центр российского интернет-провайдера, для чего прошлым летом вышел на орбиту спутник. На самих космонавтах во время прыжка также находился комплект оборудования, а это 30 кг.

Трое храбрецов. /Фото: mvestnik.ru

Трое храбрецов. /Фото: mvestnik.ru


Символичный рекорд

В истории парашютизма известны прыжки с более серьезной высоты – например, около 11 лет назад Феликс Баумгартнер из Австрии поднимался на аэростате на высоту 39 тыс. м, а год спустя один из руководителей Google Алан Юстас тоже на аэростате преодолел почти 41-километромую высоту и благополучно приземлился. Однако прыжок российской тройки отличен тем, что он был совершён из стратосферы именно на Северный полюс, и при испытании использовался самолет ИЛ-76.

Кстати, в 1949 году двое советских учёных, Волович и Медведев, уже приземлялись в самую северную точку Земли с парашютами, но, конечно, с гораздо меньшей высоты, чем современные покорители неба в 2024-м.

Серьёзная экипировка для прыжка с 10 км / Видеокадр

Серьёзная экипировка для прыжка с 10 км / Видеокадр


Между тем Северный полюс был выбран в качестве объекта для прыжка неслучайно – это своего рода символичный акт. Как напомнил Корниенко, в 2007-м россияне установили флаг в Северном Ледовитом океане, точнее, прямо на его дне, а теперь вот решено было сделать то же самое, но уже на поверхности. Также было заявлено, что рекорд посвящен роли России в освоении Арктики.

Позже стратонавты наверняка подробнее расскажут о своих ощущениях. Ну а если вам интересно, что делают космонавты во время длительных перерывов между полетами, то вам повезло:российский член экипажа раскрыл все секреты.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








1418
16.04.2024 10:03
В закладки
Версия для печати




Смотрите также