Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0



Русь всегда славилась своими богатырями. Среди них Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич и многие другие. Российский спортсмен-тяжеловес Михаил Кокляев легко может продолжить этот список самых сильных людей в истории. А все благодаря его личному рекорду поднятия тяжестей в 418 кг, и не только это. В его жизни было немало испытаний. ДТП со смертельным исходом, проигрышный бой с Емельяненко, запой и высокое давление. Этот русский силач не сдался.


От ботана до чемпиона России


Семья Михаила жила на окраине Челябинска в заводском районе. Парень видел, как его сверстники злоупотребляли алкоголем, курили сигареты, воровали. Понимая, какое будущее его может ждать впереди, 13-летний мальчик идет заниматься в спортзал. Там он поставил себе цель накачать сильное тело, а заодно избавиться от стеснительности и отсутствия чувства собственного достоинства.

Михаил Кокляев – один из самых сильных мужчин в истории человечества.

Михаил Кокляев – один из самых сильных мужчин в истории человечества.


Кокляев вспоминал, что в школьные годы был настоящим ботаном. А вот в зале выкладывался на все 100%. И уже через 3 года его вес достиг 100 кг. Вот тогда его стали побаиваться и уважать. Правда, набрать требуемый вес помогали не только постоянные тренировки в спортзале, но и строгий режим, животный протеин и дрожжи. В те времена достать спортивное питание было практически невозможно. Такие фантастические результаты – это не только заслуга Михаила, но и его отца. У того была тоже богатырская сила. Подумать только, что папа чемпиона мог сдвинуть без труда одним плечом сцепленные вагоны.

Голливудского актера и бодибилдера Арнольда Шварценеггера поразила богатырская сила Кокляева. / ФОТО:https://trinixy.ru

Голливудского актера и бодибилдера Арнольда Шварценеггера поразила богатырская сила Кокляева. / ФОТО:https://trinixy.ru


В 1994 году 16-летний русский богатырь стал мастером спорта России. Через 4 года, будучи в составе молодежной национальной сборной по тяжелой атлетике, получил мастера спорта международного класса. Благодаря своей целеустремленности и титаническому труду Михаил Кокляев стал 8-кратным чемпионом России по тяжелой атлетике и силовому экстриму. Его называли не только самым сильным человеком России, а с годами и легендой силового спорта.

Тернистый путь русского богатыря


Михаилу Кокляеву в 1997 году повезло попасть в молодежную национальную сборную по тяжелой атлетике, в которой он числился до 2004 года. Чемпионские титулы русскому богатырю удавалось получать только в России, показывая отличные результаты. А вот на престижные чемпионаты и Олимпиады его не брали. Поклонники были в недоумении. Но, видимо, для международных турниров спортсмены должны были отвечать куда более высоким критериям. Видимо, из-за этой несправедливости Кокляев разочаровался в тяжелой атлетике и пауэрлифтинге. Он стал заниматься силовым экстримом.

Кокляев установил абсолютный рекорд, подняв 417,5 кг. / ФОТО:https://m.sport-express.ru

Кокляев установил абсолютный рекорд, подняв 417,5 кг. / ФОТО:https://m.sport-express.ru


Михаилу удалось добиться немалых результатов. Уже с 2005 года он самый сильный человек России. А через год принял участие в конкурсе «Arnold Classic», занимая призовые места в последующие года. Русский богатырь поразил своей силой самого Арнольда Шварценеггера. Их дружба и общение продлились на года. 2007 год стал периодом отдыха и восстановления для чемпиона. В 2008 году на соревнованиях в Финляндии Михаил поразил своей силой многих. Он легко протянул двухпалубный пароход.

Кокляев подвинул кран Волгарь к берегу на 2,2 метра, попав в книгу рекордов Гиннесса.

Кокляев подвинул кран Волгарь к берегу на 2,2 метра, попав в книгу рекордов Гиннесса.


Настоящий рекорд Гиннесса Кокляеву удалось установить в 2018 году в Астрахани. Он подвинул плавучий кран «Волгарь» грузоподъемностью 6,5 тысячи тонн к берегу на 2.22 метра за 120 секунд. Это был мировой рекорд, но русский силач хотел улучшить результат. Ведь месяцем раньше он сдвинул тот же кран на целых 5 метров. А еще Михаил поднял бревно весом 210 кг, метнул 25-килограмовую гирю на 5,84 метра.

Трагическое ДТП


Осенью 2009 года в жизни русского богатыря произошла трагедия. Будучи за рулем своего автомобиля Toyota Camry, Кокляев сбил человека прямо на пешеходном переходе. К сожалению, пострадавший мужчина умер прямо на месте происшествия, не приходя в себя. Еще бы, после такого удара шансов у него просто не было. За такое преступление, как правило, следует строгое наказание. Но этому делу не дали почему-то дальше хода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Короткий и яркий путь Динамита: загадка раннего ухода спортсмена, шоумена и актера Владимира Турчинского

Кокляев в 2009 году сбил мужчину на пешеходном переходе.

Кокляев в 2009 году сбил мужчину на пешеходном переходе.

Хотя здесь осталось много вопросов и недосказанности. Поговаривали, что в тот роковой вечер Михаил прилично выпил, но все равно сел за руль своего автомобиля. Сначала ехал со скоростью не выше 60 км/ч, но позже решил драйвонуть, разогнав машину до 120-130 км/ч, и это в городе. Просьбу инспектора ГБДД командира Николая Арбузова остановиться он проигнорировал. Когда машина ДПС стала преследовать нарушителя, то произошло ДТП. Toyota Camry остановилась через 100 метров после столкновения.

Началось расследование. Кокляеву грозило около 2 лет лишения свободы, и это в лучшем случае. Но ему то ли повезло, то ли его имя и деньги помогли решить дело положительно. Чемпиона оправдали благодаря показаниям свидетелей. Оказалось, что мужчина внезапно выбежал на пешеходный переход на красный цвет, угодив под колеса автомобиля. После этой трагедии Кокляев исчез из поля зрения. Тогда писали, что чемпион в больнице. Потом была поездка на Дальний Восток, которая помогла оправиться от шока.

Кокляева оправдали, но смертельное ДТП изменило его изнутри. / ФОТО:https://dzen.ru

Кокляева оправдали, но смертельное ДТП изменило его изнутри. / ФОТО:https://dzen.ru


По словам Михаила, эта трагедия навсегда останется в его памяти. Такое трудно забыть или как-то оправдать себя за смерть человека. Это его подорвало и изменило изнутри. Кстати, Кокляев утверждает, что тогда за рулем он не был пьян, хотя и ехал на недопустимой скорости. Вернуть этого человека семье спортсмен уже не может, но иногда помогает им материально. А Кокляеву за все эти годы после трагедии так и не удалось избавиться от чувства вины.

Бой, закончившийся нокаутом


Михаил Кокляев прославился на весь мир благодаря достижениям в тяжелой атлетике, пауэрлифтинге и силовом экстриме. Речь идет о поднятии штанги над головой и стандартные упражнения с этим спортивным снарядом, а также о передвижении или поднятии тяжелых предметов. Известно, что с января 2019 года Михаил стал заниматься боксом. А вот объявленный бой на ноябрь 2019 года между Кокляевым (133 кг) и Емельяненко (113 кг) многих удивил. Ведь русский силач вовсе не профессиональный боксер.

Бой между Кокляевым и Емельяненко состоялся в ноябре 2019 года в Москве. / ФОТО:https://www.sports.ru

Бой между Кокляевым и Емельяненко состоялся в ноябре 2019 года в Москве. / ФОТО:https://www.sports.ru


Оказалось, что бою предшествовал конфликт в социальных сетях после того, как русский богатырь иронично пошутил над боксером. Так что бой на ринге выглядел практически как дуэль. Поединок прошел в конце ноября 2019 года в Москве под пристальным вниманием поклонников и прессы. Емельяненко одержал победу техническим нокаутом в 1 раунде. А главное, спор справедливо был разрешен на ринге. Правда, просочилась информация в прессу, что между бойцами была некая договоренность дотянуть до 4 раунда ради зрелищности боя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кумир железного Арни: русский силач Леонид Жаботинский

Кокляев проиграл Емельяненко техническим нокаутом в 1 раунде. / ФОТО:https://www.kp.ru

Кокляев проиграл Емельяненко техническим нокаутом в 1 раунде. / ФОТО:https://www.kp.ru

В профессиональном боксе крутятся большие деньги. Чем знаменитее боец и дольше драка, тем больше сумма на кону. Но, видимо, Емельяненко передумал в последний момент, не став тратить свое время на «спектакль». После боя Михаил запил. Только высокое давление заставило силача остановиться. Через 2 года Михаил опять участвовал в боксерском поединке с блогером Тарасовым. По решению судей тогда победа досталась русскому богатырю в 4 раунде. Позже титулованный российский стронгмен заявил, что он не собирается проводить реванш с Емельяненко. У него много проектов и работы, да и желания особого нет.

Немного о личном счастье, хобби, планах и России


В браке со своей супругой Оксаной Михаил уже 24 года. У них счастливый и крепкий брак, и двое детей – сын и дочь. Кокляев особо не распространяется о своих родных, но иногда выкладывает фотографии на страничке в Instagram. Про жену говорит, что она его вторая половинка.

Михаил Кокляев имеет жену и двух детей, и он безмерно счастлив.

Михаил Кокляев имеет жену и двух детей, и он безмерно счастлив.

Кстати, с 2007 года Михаил ведет свой канал на YouTube. Там он делится полезными лайфхаками, советами по питанию, выкладывает тренировки. Просмотров и подписчиков было много. Поэтому был запущен проект, куда вошла серия видео «Реальная качалка».

В 2023 году Кокляеву исполнилось 44 года. Его вес 150 кг, и он в прекрасной форме. Продолжает тренироваться, но не ради состязаний, а ради самого себя. Его можно увидеть в качестве судьи на соревнованиях. Также Михаил ведет семинары для спортсменов, делясь секретами успеха чемпиона. Последнее его достижение – это телевидение.

Сейчас русский богатырь пробует себя ведущим в передаче про спорт. / ФОТО:https://signalmedia.ru

Сейчас русский богатырь пробует себя ведущим в передаче про спорт. / ФОТО:https://signalmedia.ru


Кокляев ведет передачу «Всемогущий», где рассказывает зрителям все о спорте. Также Михаил работает физруком в одной из престижных московских школ.

А еще один из самых сильных людей на планете Михаил Кокляев патриот своей Родины. Он считает, что Россия способна мотивировать весь мир что-то делать. Только каждый должен сам строить свою жизнь. А если люди ничего не делают, значит их это устраивает. Михаил Кокляев смог добиться высоких результатов в спорте, но он не один такой. Настоящих профессионалов ничто не сможет остановить на пути к поставленной цели. Спортсмены, которые достигли небывалых высот после серьёзных травм.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2419
23.01.2024 16:07
В закладки
Версия для печати




Смотрите также