Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
0
-1 1

 Арнольд Шварцнеггер со своим кумиром Леонидом Жаботинским

Арнольд Шварцнеггер со своим кумиром Леонидом Жаботинским

Мальчишек, которые выросли на фильмах с участием Арнольда Шварцнеггера, - не счесть. Сегодня же мы поговорим о спортсмене-тяжеловесе, которые не на экране, а в жизни устанавливал мировые рекорды. Леонид Жаботинский стал легендой советского спорта и кумиром железного Арни.

Русский богатырь Леонид Жаботинский

Русский богатырь Леонид Жаботинский

Леонид Жаботинский – классический русский богатырь. Его параметры - рост 193 см и вес в 180 кг – тому подтверждение. Интересно, что силачу пришлось потрудиться, чтобы прийти в такую форму: детство парня прошло в военные годы. О полноценном питании речь не шла, поэтому, занявшись всерьез спортом, ему пришлось записаться сразу на несколько секций, ведь на сборах спортсменов отлично кормили.
Выступление Леонида Жаботинского

Выступление Леонида Жаботинского

Путь к большому спорту был непростым: после окончания 7 класса Леонид понял, что пришло время работать, и поменял школьную скамью на место в цеху тракторного завода в Харькове. Однако занятия спортом он не бросил, регулярно посещал секцию тяжелой атлетики, и в 19 лет дебютировал на серьезных соревнованиях – первенстве Украины. Выступление оказалось успешным, Леонид получил бронзу. Стало понятно, в чем его настоящее признание. В последующие годы Жаботинский стал мастером спорта и выступил на всесоюзных сборах, где взял серебро. Это выступление стало отличной заявкой на успех: Жаботинский тренировался усиленно, чтобы попасть в сборную и поехать на Олимпиаду в Токио. После рекорда, установленного с весом 165 кг в рывке, молодой, но перспективный спортсмен уже был уверен: билет в Японию у него в кармане.
Тяжелоатлет Леонид Жаботинский

Тяжелоатлет Леонид Жаботинский

Первым номером в Токио от советской сборной поехал легендарный Юрий Власов, Жаботинскому предстояло немало потрудиться, чтобы добиться победы. Поединок Власова – Жаботинского стал едва не главной интригой Олимпиады. Во время второго подхода к выполнению третьего (завершающего) упражнения Леонид сделал вид, что не может поднять заявленный вес – 217,5 кг. Юрий Власов поддался на психологический трюк, и тоже не приложил максимум усилий. На третьей попытке Жаботинский собрал волю в кулак и все-таки поднял нужный вес. Так он получил олимпийское золото.
Тяжелоатлет Леонид Жаботинский

Тяжелоатлет Леонид Жаботинский

За выступлением Жаботинского в Токио следил тогда еще совсем юный Арнольд Шварцнеггер. Парень увлеченно смотрел на русского богатыря, о чем впоследствии признался ему при личной встрече. По приглашению Арни Леонид Жаботинский посещал США, когда уже закончил спортивную карьеру.
Тяжелоатлет Леонид Жаботинский

Тяжелоатлет Леонид Жаботинский

Жаботинский никогда не скрывал, что победы не давались легко, ради каждого успеха приходилось хорошенько попотеть в спортзале. На его счету много громких побед (среди них - две олимпийские) и большое количество мировых рекордов. Уйдя из большого спорта, Жаботинский занимался преподавательской деятельностью и преподавал. Он ушел из жизни 14 января 2016 года, последние годы проведя в украинском городе Запорожье.
Тяжелоатлет Леонид Жаботинский

Тяжелоатлет Леонид Жаботинский

В начале 20 века на спортивном Олимпе блистал еще один спортсмен - силач и философ Георг Гаккеншмидт, он приобрел известность благодаря тому, что был непобедим на ринге и обладал незаурядным литературным талантом.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








54828
3.07.2016 19:42
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Роман Козин 4.07.2016 16:04    

    Придурок полный написал статью и не знает истории. Жаботинский еврей, во-первых.
    Во-вторых вскормлен на земле Украины.
    В Израиле много улиц имени Леонида Жаботинского и израильтяне чтят его как активного сиониста по ныне - это в-третьих.
    "Русский боргатырь" - 3 раза "ха"!

  • Игорь Хентов 26.11.2020 09:52    

    Рома, конечно же, Леонид Жаботинский еврей, но улицы в Израиле названы в честь великого сиониста Зеэва Жаботинского. Не обижайся!






Смотрите также