Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0

Русский силач Георг Гаккеншмидт

Русский силач Георг Гаккеншмидт

«Сила есть – ума не надо», - такой стереотип часто можно услышать о выдающихся силачах. Карьера российского спортсмена Георга Гаккеншмидта полностью опровергает это утверждение: известный культурист не только получил от рождения выдающиеся физические способности, но и развил в себе любовь к философии. На ринге его называли «русским львом», ему удалось одержать победу в 3 000 спортивных состязаний за 10 лет. Уйдя из большого спорта, он стал писать книги и выступать с открытыми лекциями…

Сергей Елисеев и Георг Гаккеншмидт

Сергей Елисеев и Георг Гаккеншмидт

Георг Гаккеншмидт родом из Тарту. С детства он увлекался спортом, в 15 лет решил бросить учебу и самостоятельно зарабатывать на жизнь, трудиться пошел помощником котельщика, а все свободное время посвящал физподготовке. Впервые продемонстрировать свои способности решил в 19 лет, выступив на состязаниях, он сумел показать впечатляющие результаты (жим весом до 89,8 кг стал немалым достижением для начинающего спортсмена). Георга справедливо называют одним из сильнейших людей в Таллине (в этом городе силач проживает в это время), но останавливаться на достигнутом он не собирается.
Портрет Владислава Краевского

Портрет Владислава Краевского

Профессионально заняться силовой подготовкой Георг смог благодаря досадной неприятности% однажды на соревнованиях он повредил руку и попал на лечение к известнейшему врачу Владиславу Краевскому. Именно Краевский оценил подающего надежды парня и предложил ему переехать в северную столицу. В этот период начинается усиленная подготовка, в ходе которой осваивался подъем тяжестей и совершенствовались приемы борьбы. Первые серьезные победы Георга Гаккеншмидта были впечатляющими: ему удалось победить французского силача Поля Понса, носившего титул мирового чемпиона, а также обойти еще одного легендарного россиянина Евгения Сандова в жиме одной рукой. Вскоре Георгом был установлен и мировой рекорд в жиме двумя руками.
Русский силач Георг Гаккеншмидт

Русский силач Георг Гаккеншмидт

«Русский лев» пытался концентрировать свое внимание на подъеме тяжестей, но старая травма плеча постоянно давала о себе знать, тогда было принято решение делать ставку на борьбу. Георг выигрывает все возможные конкурсы в России, отправляется на международные соревнования, выступает в Америке и Европе. Биографы утверждают, что, несмотря на выдающиеся способности, силач долго испытывал нужду в деньгах, стабильный заработок он нашел в Англии, поэтому принял решение остаться в этой стране.
Русский силач Георг Гаккеншмидт

Русский силач Георг Гаккеншмидт

Русский силач Георг Гаккеншмидт

Русский силач Георг Гаккеншмидт

Спортивная карьера Георга продолжалась 10 лет, начав проигрывать в соревнованиях, но понял, что настало время уходить со спортивной арены. В Англии он завел близкую дружбу с Бернардом Шоу, сам стал писать и издавать книги. Примечательно, что все его публикации носили практический характер, спортсмен делился собственным опытом, рассказывал, как добиться успеха. «Как жить», «Полное учение о борьбе», «Сознание и характер» - эти и другие книги пользовались популярностью у читателей, автор же активно выступал в европейских вузах с открытыми лекциями.
Публикация о Георге Гаккеншмидте во французском журнале

Публикация о Георге Гаккеншмидте во французском журнале

Георг Гаккеншмидт заявил о себе на спортивной арене, когда бодибилдинг уже вовсю набирал популярность, напомним, что первым качком в истории признан Евгений Сандов, атлет, который по-настоящему был влюблен в свое тело и постоянно стремился к его совершенствованию.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








16359
21.02.2016 13:36
В закладки
Версия для печати




Смотрите также