Блог проекта Культурология.Ру   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Июль 1937 года. На Красной площади проходят праздничные мероприятия – парад физкультурников. «Гвоздем» программы стало появление огромной бутсы, в которой едут футболисты «Спартака», недавно разгромившие со счетом 6:2 испанскую команду. С трибун их приветствует все Политбюро и лично товарищ Сталин. Миллионы болельщиков и благосклонность генсека, казалось, что могло пойти не так?


В бутсе в том числе ехали четверо братьев Старостиных: Петр, Андрей, Николай и Александр. Николай – старший из братьев был ключевой фигурой «Спартака» - учредитель и руководитель команды. Младшие братья – игроки, которые вывели команду в чемпионы страны. Команда, которая была создана лишь в 1934, показывала ошеломительные результаты, в том числе и на международных матчах.

Однако после участия в Рабочей Олимпиаде в Антверпене, которая так же прошла в июле 1937 года, команду с почестями уже никто не ждал. И дело не в том, что спартаковцы показали плохую игру. Про них тогда пошла присказка, мол, игроки хорошие, людьми оказались плохими.

От предпринимательства до покушения на Сталина



Та самая бутса с парада физкультурников / ФОТО: www.pikabu.ru

Та самая бутса с парада физкультурников / ФОТО: www.pikabu.ru


На тот момент уже был подготовлен секретный указ НКВД о репрессиях, с которого начинается «Большой террор», избежать которого не смогли и братья Старостины. Однако нужно было подготовить общественность к мысли о том, что их кумиры оказались совсем не теми, за кого себя выдавали. У «Спартака» было слишком много поклонников. В советской прессе начинают появляться разгромные статьи, обличающие поступки Старостиных. Их обвиняли в растрате средств и оплате работы футболистов-профессионалов. Основная вина на старшем из братьев Николае.

Современникам сложно понять логику избирательности сталинских репрессий. Одних казнили сразу после ареста, других держали под стражей без какой-либо определенности, а деятельность третьих как будто и не замечали вовсе. Каковы были критерии, определяющие кто палач, а кто жертва? К тому же, большинство документов того периода были уничтожены, потому сказать достоверно невозможно. Свидетели же тех событий, либо погибли, либо не заинтересованы в правде.

Дело братьев Старостиных стало одним из наиболее резонансных дел периода большого террора. Несмотря на то, что многие материалы по нему были уже рассекречены – истек срок давности, разобраться в нем до конца едва ли когда-то получится. Их арестовали в марте 1942 года, четвертый брат Александр был взят под стражу в октябре этого же года. Их обвиняли по многим статьям, в том числе в покушении на измену Родине, антисоветскую пропаганду и финансовых махинациях.

Николай Старостин / ФОТО: www.sports.ru

Николай Старостин / ФОТО: www.sports.ru


Следствие длилось больше года, в результате Старостиным и еще пятерым спартаковцам вынесли приговор. Они были признаны участниками антисоветской группировки под руководством Николая Старостина, обвинялись в антисоветских высказываниях, которые особенно участились с началом Великой Отечественной войны, к тому же они сомневались в предстоящей победе советского народа над фашизмом. Помимо этого, выяснилось, что они, имея доступ к спортивным товарам кооперации, постоянно их расхищали, продавали, а деньги делили между собой.

Они были лишены всех своих почетных званий и наград. Но еще одна мера наказания, не прозвучала в приговоре, но, тем не менее, была воплощена в жизнь. Во всех спортивных справочниках затерли имена Старостиных. А в новых изданиях больше не публиковались. Даже ключевые голы, забитые Старостиными, теперь причисляли другим игрокам.

Всем обвиняемым назначили по 10 лет лагерей и отправили по этапу. Причем по разным.

Читайте так же: Как армянский "сокол Сталина" победил любимого силача Гитлера: Серго Амбарцумян

Покушение на товарища Сталина



Братья Старостины / ФОТО: www.fishki.net

Братья Старостины / ФОТО: www.fishki.net


Нельзя сказать, что дело братьев Старостиных уникально. Увы, но в период репрессий ни заслуги перед государством или наукой, ни спортивные победы не могли гарантировать абсолютной безопасности. Удивляет другое, почему ждали аж до 1942 года, ведь обличающие статьи стали публиковаться еще в 1937 году, а значит именно тогда была дана команда «фас». Ведь многие знакомые Старостиных были арестованы и расстреляны еще в 1937 году, к примеру, муж сестры Старостиных.

Успехи «Спартака» были ошеломительными, они уверенно завоевывали титулы на мировой арене. Казалось бы, дело братьев Старостиных сфабриковано с начала и до конца. Причем со стороны Берии, для того чтобы разрушить команду изнутри. Согласно мемуарам Николая Старостина, на допросах им предъявляли самые нелепые обвинения, в том числе покушение на Сталина. Причем именно в тот момент, когда они ехали в «бутсе» мимо мавзолея.

Однако «футбольная» версия так же имеет недостатки. Почему для прореживания футбольных рядов «Спартака» было выбрано столь неудачное время? В разгар Великой Отечественной войны, в 1942 году, когда враг наступал по всем направлениям? К тому же на тот момент самому младшему из братьев уже было 33 года, а старшему Николаю 40 лет. Их футбольная карьера явно шла к финалу. Что мешало Берии применить тот же механизм в 1939 году?

У Николая Старостина на это есть свой ответ. Ордер на арест Старостиных на тот момент не подписал Молотов. Никаких официальных подтверждений этому нет, поэтому это тоже остается лишь догадкой.

В газетных публикациях, где раскрывались буржуазные настроения спартаковцев, раскрывалась «тайна» о том, что спортсмены играют за деньги. Причем решение это было принято Комитетом физкультуры. Об этом Старостин-старший охотно пишет в своих мемуарах. Но есть моменты, о которых он предпочитает утаивать. К примеру, теорию про пропавший вагон, который якобы разгрузили по адресу «Спартака», раздували лишь с одной целью, чтобы пошли слухи о том, что они расхитители народной собственности, а значит и нечего их жалеть.

Несмотря на то, что судебное заседание проходило в закрытом режиме, слухи все равно просачивались. Об этом говорили и говорили много. Тогда же стало известно, что Старостин старший уже бывал арестован за хищения ранее.

Читайте так же: Какие виды спорта были запрещены в СССР и как люди эти запреты обходили

Вмешательство Василия Сталина



Памятник братьям Старостиным / ФОТО: www.discovermoscow.com

Памятник братьям Старостиным / ФОТО: www.discovermoscow.com


Все младшие братья в лагерях были заняты на общих работах. И только Николай занимался привычным делом – тренировал команду, пусть и лагерную. Затем его направили на Дальний Восток для подготовки «Динамо». Нельзя сказать, что к ним в лагерях относились плохо. Любители этого вида спорта были везде, в том числе и на высоких лагерных должностях. Громкая фамилия была некой охранной грамотой.

Чем больше было успехов у «Динамо», тем больше льгот было у старшего Старостина. Ему даже разрешили вызвать жену с семьей. После пяти лет, проведенных в заключении, произошли некоторые события, о которых Старостин не мог не указать в своих воспоминаниях. Ночью к нему приехала машина первого секретаря горкома с сообщением о том, что его к телефону вызывает Сталин. Ошеломленный Старостин, добравшись до телефонной трубки, услышал, что на другом конце провода Василий Сталин, который уверил его, что лично ведет за него борьбу.

Однако обвинения в контрреволюционной деятельности со Старостина снимут лишь после смерти Иосифа Сталина. Остальные обвинения в хищениях остаются без изменений. Однако меньше чем через год дело будет пересмотрено вновь и все обвинения сняты. Только ближе к смерти и после развала Союза, в 1992 году Николай Старостин подаст прошение о выдаче ему справки о помиловании. Его просьбу удовлетворят.

В спорте победы всегда идут рука об руку с поражениями. Мало кому из спортсменов удается закончить спортивную карьеру без горечи провалов и травм: Трагедии, потрясшие спортивный мир: как губят спортсменов футбольное поле, ринг, лед

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3164
16.09.2023 12:05
В закладки
Версия для печати




Смотрите также