История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Послевоенные годы для нашей страны оказались очень тяжелыми не только из-за сильных потерь, но еще из-за серьезных климатических изменений.
Длительная засуха в мире всегда являлась важной темой для государственных лидеров, и Советский Союз не стал исключением. Сталин, будучи выдающимся политическим деятелем, проявлял глубокий интерес к науке и технике, и его стремление изменить климат СССР было одним из проявлений его амбиций и стремления сделать страну процветающей и могущественной после войны.


Засуха 1946 года

Около 2 млн людей оказались в плачевном положении, смерть от голода достигала около 10% от общего числа.

Около 2 млн людей оказались в плачевном положении, смерть от голода достигала около 10% от общего числа.


Основная задумка Сталина заключалась в увеличении продолжительности вегетационного периода, особенно в северных регионах СССР, где климатические условия были крайне неблагоприятными для сельского хозяйства. Он видел потенциал в освоении больших территорий и обеспечении населения пищей. Сталин предложил несколько методов, чтобы добиться желаемых результатов. Один из них был массовый посев деревьев, который благоприятно повлияет на флору и фауну страны. Другим важным шагом было строительство каналов и ирригационных систем. Цель заключалась в улучшении влажности почвы и сбалансировании водного режима в сухих регионах СССР.

Благодаря этому усовершенствованию инфраструктуры, ожидалось, что сельское хозяйство в этих регионах станет успешным и будет способствовать общему экономическому развитию страны.

В самом начале 1946 года Советский Союз вынужден был решать проблемы в сельском хозяйстве. Засуха разразилась настолько сильно, что тысячи гектаров пашни превратились в выжженные сухие пятна. Около 2 млн людей оказались в плачевном положении, смерть от голода достигала около 10% от общего числа.

Как всегда, руководство страны сразу же приняло меры, чтобы справиться с этой сложной ситуацией. Засуха — далеко не новая проблема русского агрария. Она осложняла жизнь в различные периоды нашей истории.

Как лесополосы должны были изменить климат

Идея Сталина состояла в том, чтобы заметно увеличить площади покрытые лесами, так чтобы деревья могли влиять на климат, поглощая углекислый газ и увлажняя воздух.

Идея Сталина состояла в том, чтобы заметно увеличить площади покрытые лесами, так чтобы деревья могли влиять на климат, поглощая углекислый газ и увлажняя воздух.


Еще до войны в 1928 году было найдено решение этой проблемы — высадка лесов. Например, в ходе исследований выяснили, что только одна среднестатистическая сосна в зимний период времени задерживает на себе около 100 кг снега и является в свою очередь влагоаккумулятором.

Климатические изменения в Советском Союзе всегда имели огромное значение. Сталин же, известный своими амбициозными планами, хотел изменить климат путем создания лесополос. Он руководил разработкой новых стратегий и научных исследований, которые должны были помочь в решении сложившихся проблем.

Идея состояла в том, чтобы заметно увеличить площади покрытые лесами, так чтобы деревья могли влиять на климат, поглощая углекислый газ и увлажняя воздух. Это должно было помочь стабилизировать среду и сделать более благоприятными условия для сельского хозяйства.

По поручению Сталина в 1948 году Совет министров принимает план, предусматривающий создание огромных лесных полос на территории страны с целью смягчения воздействия засухи и увеличения влажности в необъятных районах до 1965 года.

По прогнозам должны были высадить около 4 млн гектаров лесополос, что повлияло бы на климат территорий на 120 млн квадратных километров. Следовательно, в конце всех манипуляций должна была повыситься урожайность зерна и плодовых, увеличиться удои молока и наладиться экспорт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему возобновили расследование трагедии 65-летней давности и будет ли раскрыта тайна перевала Дятлова.

Смерть Сталина и отмена плана

Реализацией плана занимались миллионы работников колхоза и лесов.

Реализацией плана занимались миллионы работников колхоза и лесов.


Внезапная смерть Сталина в 1953 году прервала реализацию его амбициозного плана. В связи с политическими изменениями и сменой руководства страны, план полезащитных лесонасаждений был отменен, более того, все насаждения стали рубить на дрова. Со временем потребности страны изменились, и актуальность данного плана угасла.

С приходом к власти Хрущева все лесозащитные станции закрылись, происходит резкое повышение цен и дефицит продуктов. Так было принято решение продать из государственного бюджета золото, а на полученные деньги купить зерно за рубежом. И импорт зерна стал ежегодным.

Тем не менее, идея использования лесополос для изменения климата стала неотъемлемой частью научных и практических исследований в области климатологии. До сих пор ученые продолжают работать над задачей, предлагая разные решения.

Конечно, не все предложения Сталина были успешными. Некоторые из них могли вызвать негативные последствия для окружающей среды, такие как влияние на естественную флору и фауну. Однако, его стремление изменить климат в СССР отражает его амбиции и желание использовать научный и технический потенциал государства для экономических целей.

В заключение, стоит отметить, что попытка Сталина изменить климат в СССР - это яркий пример его властных и амбициозных инициатив. Несмотря на определенные негативные последствия и критику некоторых мер, его усилия по изменению климата дали некоторые положительные результаты и создали основу для дальнейших исследований и разработок в области климатической политики. Он оставил огромное наследие, демонстрирующее его преданность развитию страны и стремление бороться с климатическими вызовами.

Читайте также нашу статью о том, как в СССР создавали идеального человека: о чем писали в газетах, как укрепляли культ личности и воспитывали преданность коммунизму.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








1841
29.01.2024 11:55
В закладки
Версия для печати




Смотрите также