Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Уже скоро год как жизнь олимпийского чемпиона по фигурному катанию Романа Костомарова раскололась на "до" и "после". В начале января во время новогодних ледовых шоу он попал в реанимацию столичной клиники c тяжелой формой пневмонии. В те холодные январские дни ужасающая трагедия заставила вздрогнуть всю страну, не говоря о самом Романе и его самых близких людях, поскольку, стоя на краю между жизнью и смертью, ему практически пришлось заново родиться, пережить ампутацию всех конечностей и пройти очень длительную реабилитацию. Как сегодня живёт чемпион на карбоновых протезах, о чём думает, о чём мечтает, о чём сожалеет...


Когда вся страна ждала вестей из Коммунарки, где фигурист находился в реанимации, а врачи, делая все возможное ради его спасения, практически не давали ему шансов на жизнь, Роман Костомаров со всех сил боролся со смертью, пытаясь выкарабкаться из её цепких объятий. Неимоверные усилия увенчались успехом и сейчас у олимпийского чемпиона большие планы на жизнь.

"У



Костомаров выписался из клиники в средине лета, пробыв там 175 дней. Он безмерно благодарен людям в белых халатах, которые и денно и нощно вытаскивали его с того света. Они боролись за него, когда, казалось, нет абсолютно никакой надежды. «А теперь впереди вся жизнь… Благодаря этим людям я жив, - теперь говорит Роман -. К сожалению, многое я потерял в этой совместной борьбе со смертью. Но, по-другому было никак. Спасибо всем, кто был со мной рядом: лечил, оперировал, восстанавливал, поддерживал»...

Роман Костомаров с коллективом медиков клинического центра в Коммунарке. |Фото: paparazzi.ru.

Роман Костомаров с коллективом медиков клинического центра в Коммунарке. |Фото: paparazzi.ru.


Безмерно благодарен Роман и своим близким - супруге Оксане Домниной, их детям Анастасии и Илье, которые были рядом в самые страшные дни его жизни. Супруге пришлось нести очень тяжкую ношу за двоих, поскольку именно на её хрупкие плечи легли все тяготы реабилитации, проблемы, переживания и за любимого, и за их детей. В своё время им с Романом пришлось пройти долгий путь к своему счастью, которое в итоге оказалось таким хрупким. Но они все-таки выстояли, их союз невероятно окреп.

 Роман Костомаров с женой Оксаной Домниной и детьми Анастасией и Ильей. |Фото: starhit.ru.

Роман Костомаров с женой Оксаной Домниной и детьми Анастасией и Ильей. |Фото: starhit.ru.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Роману Костомарову - 46: «С днем рождения, мой герой… Мы справимся, я верю. Только живи!...»

Жизнь чемпиона "после"


Выкарабкавшись из лап смерти, фигурист вышел из клиники без нижних конечностей и кистей рук. Как же жить дальше таким неполноценным? Для многих это оказалось бы крахом. Но не для Костомарова. Перенесший кому, два инсульта, сепсис и ампутации спортсмен уверенно начал двигаться к своей цели.

Сильный духом от природы олимпийский чемпион сейчас вовсю ведет активный образ жизни. Мало того, он всерьёз готовится к выходу на ледовую арену, заявляя представителям прессы: «Хочу выйти на лед. Пусть это и не то катание, которое было раньше, но хотя бы все равно почувствовать его. Сейчас это будет сделать гораздо труднее. Но желание такое есть».

Роман Костомаров в спортзале на тренировках. | Фото: starhit.ru.

Роман Костомаров в спортзале на тренировках. | Фото: starhit.ru.


И ради того, чтобы вновь почувствовать свою стихию, Роман постоянно тренируется — в его расписании вписан не только спортзал с комплексом упражнений, но и даже бокс. При этом спортсмен активно осваивает карбоновые протезы для ног: свободно бегает, набивает футбольный мяч, играет в теннис и даже плавает „дельфином“.

Роман Костомаров в спортзале на тренировках. | Фото: starhit.ru.

Роман Костомаров в спортзале на тренировках. | Фото: starhit.ru.


Он с культями вместо рук и ног даже сел за руль автомобиля. Разумеется, в сопровождении супруги Оксаны. «Ну, вот я и поехал! Счастья полные штаны», — радовался, как дитя, Костомаров. С иронией относясь к этой ситуации, назвал себя «безруким за рулем».

Роман Костомаров за рулем |Фото: starhit.ru.

Роман Костомаров за рулем |Фото: starhit.ru.


А недавно олимпийский чемпион поделился очередным успехом — написал впервые в своей новой жизни слово "мама" с помощью бионической руки и пририсовал сердечко. Как сознаётся сам спортсмен, справляться с бионической рукой ему довольно сложно, поскольку протез очень натирает кожу.

Роман Костомаров с помощью бионической руки написал первое слово „мама“ и пририсовал сердечко. | Фото: sport-express.ru

Роман Костомаров с помощью бионической руки написал первое слово „мама“ и пририсовал сердечко. | Фото: sport-express.ru


Тем не менее, он упорно продолжает приобретать новые навыки, чтобы в ближайшее время осуществить свою главную мечту - встать на коньки и вернуться в профессию. Не так давно олимпийский чемпион стал гостем телепередачи «Секрет на миллион», где поделился мыслями о жизни после случившегося.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Из-за чего остался без стоп и потерял кисти рук олимпийский чемпион и звезда ледовых шоу фигурист Роман Костомаров.

В беседе с ведущей Костомаров отметил: "Я хотел бы вновь выйти на сцену, но есть ряд проблем. Ботинок-конек очень специфичная вещь. И мы вот сейчас ищем ботинки большого размера, потому что нога карбоновая, она не так легко залезает в ботинок, как это делает нормальная стопа".

Роман Костомаров с женой Оксаной Домниной  на льду..., но пока не на коньках. |Фото: paparazzi.ru

Роман Костомаров с женой Оксаной Домниной на льду..., но пока не на коньках. |Фото: paparazzi.ru


Звезда также признавался, как трудно ему было принять себя после ампутации конечностей, а в особенности после просмотра видео, где он на льду здоров, полон сил, с руками и ногами. «Тяжело, конечно, видеть себя на коньках… Очень тяжело… Я сейчас имею возможность полазить в телефоне, порой вижу ролики как мы с Оксаной ставили новый номер и сразу слезы накрывают… Когда видишь свои ноги и руки, и какой человеческий организм совершенный, и какой он несовершенный теперь у меня…» — откровенничал в студии Роман.

P.S.


Однако стоит отметить, что пока еще не все так радужно со здоровьем у Романа Костомарова. Доктора всерьёз опасаются за судьбу левой руки фигуриста — на ней обнаружили некроз и гематомы. Но, олимпийский чемпион не теряет оптимизма и верит в чудо. Он активно продолжает длительное восстановление после пережитого в стенах Коммунарки.

Роман Костомаров на дне рождения Юлии Ковальчук 12 ноября 2023г.

Роман Костомаров на дне рождения Юлии Ковальчук 12 ноября 2023г.


А в средине ноября Роман продемонстрировал свои новые умения на дне рождения Юлии Ковальчук, исполнив с именинницей настоящий танец. И нам, глядя на этого стойкого и сильного духом мужчину, остаётся лишь воскликнуть: "Браво, Роман, так держать!"

Куда чаще в публикациях встречаются оптимистические истории о спортсменах-везунчиках, которые буквально силой духа побеждали свои недуги и снова становились в строй. Однако очень мало говорят о тех, кого спорт погубил. О них вы можете узнать из нашей статьи Трагедии, потрясшие спортивный мир: Как губят спортсменов футбольное поле, ринг, лед.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4438
15.12.2023 15:22
В закладки
Версия для печати




Смотрите также