История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Глядя на бывшего генсека СССР Никиту Хрущева, представляешь доброго, общительного и целеустремленного человека. Но это только маска, за которой скрывается противоречивый политик, блистательный актер и мстительный человек. Смерть первой жены предопределила его предназначение в этой жизни. Никите Сергеевичу удалось выжить и не попасть под репрессию только потому, что он блистательно изображал из себя шута. Сталин же со временем стал для Хрущева злейшим врагом. И не только из-за постоянного унижения, но и по личным причинам.


Семья и смерть жены


Известно, что Хрущев появился на свет в 1894 году в крестьянской семье. О детских и подростковых годах практически ничего не известно. Когда мальчику исполнилось 14 лет, семья переехала жить в Донбасс. Там отец устроился шахтером. Спустя время и Никита начал подрабатывать на шахте, а потом освоил слесарное дело на заводе. Интересно, что будущий глава СССР отучился в школе всего несколько классов и все. Правда, сумел закончить Промышленную академию ближе к 40 годам.
У Никиты Хрущева было два официальных брака.

У Никиты Хрущева было два официальных брака.

Первой любовью, а позже (в 1914 году) и супругой Хрущева стала Ефросинья Писарева. Молодая семья хотя и жила скромно, но в любви и понимании. В этом союзе родились двое деток – дочь Юлия и сын Леонид. Однако его жизнь резко изменилась после смерти Ефросиньи. Женщина заболела тифом и скончалась в 1919 году, оставив мужа с двумя маленькими детьми. Он был не просто сломлен, но и впал в депрессию. Некоторые историки утверждают, что если бы его первая супруга так рано не умерла, то Хрущев, скорее всего, не стал так активно продвигаться по партийной линии, и тем более не достиг таких высот, как генсек СССР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как Никита Хрущёв из-за своей любви к кукурузе едва не довёл страну до голода

Нина Кухарчук воспитывала не только трое своих детей, но и двое ребятишек от первого брака Хрущева. / Фото:rustars.tv

Нина Кухарчук воспитывала не только трое своих детей, но и двое ребятишек от первого брака Хрущева. / Фото:rustars.tv

Судьбоносное знакомство все на той же партийной работе с его второй женой состоялось в 1922 году. Она была преподавателем в партийной школе. Нина Кухарчук и Никита Хрущев стали жить вместе, но не оформляли отношения. Нина родила троих детей. Теперь Хрущев был многодетным отцом. Его вторая жена сама занималась хозяйством и воспитывала детей, а Никита Сергеевич полностью посвятил себя партийной карьере, практически не уделяя внимания детям.

Почему Хрущева считали скоморохом Сталин и его приближенные


Хрущев побаивался недовольства Сталина и вел себя как шут, понимая, что это его единственный шанс выжить. / Фото:russian7.ru

Хрущев побаивался недовольства Сталина и вел себя как шут, понимая, что это его единственный шанс выжить. / Фото:russian7.ru

Как-то за Хрущевым пришли из НКВД видимо арестовывать. Его предупредили, и Никита Сергеевич уже их ждал. На столе стояла бутылка водки, а Хрущев танцевал, смеялся и предлагал всем выпить с ним. Сотрудники НКВД, наблюдая за таким «спектаклем» только посмеялись, решив, что перед ними пьяница и шут, а не подозреваемый в предательстве. Тогда Хрущев понял, как следует себя вести, чтобы удержаться в этой системе.
Никита Сергеевич вынужден был долгое время выдавать себя за «дурака», только с одной целью – ему нужно было выжить и не попасть под репрессии. Несмотря на свою незаурядность, он понимал, что происходит в стране и кто в этом виноват. Иосиф Сталин был главным виновником всего происходящего, и Хрущев побаивался его неодобрения.
Хрущев ненавидел Сталина и его окружение за унижение, но ждал удобного случая, чтобы расправиться с ними. / Фото:lenta.ru

Хрущев ненавидел Сталина и его окружение за унижение, но ждал удобного случая, чтобы расправиться с ними. / Фото:lenta.ru

На частых застольях у Сталина Хрущев практически всегда присутствовал. Унизительные шутки Иосифа Виссарионовича касались в большинстве случаев именно Никиты Сергеевича. Тот мог запросто сплясать танец на столах с едой или гопак под аплодисменты. Многие тогда смеялись и даже пинали его ногами, давая понять, что он смешен. Хрущев все это видел и помнил. А когда пришло его время, то без сожаления расправился со своими обидчиками. Например, с Берией и Маленковым.

Ненависть за сына


Старший сын Хрущева вырос и стал летчиком. Конечно, с началом Вов он, как и многие, отправился воевать на фронт. Однако в результате одного боевого вылета, Леонида серьезно ранило в ногу. Его отправили подлечиться и восстановиться в Куйбышев. Там произошла неприятная история. Парень проводил время с компанией. Стреляя по бутылкам, пьяный Леонид случайно убил человека. Это было ЧП. Убийцу арестовали, приговорив к 8 годам с отбыванием в лагере. Узнав об этом, Хрущев пошел к Сталину.
Леонид Хрущев случайно убил человека, но его отец вымолил у Сталина отправку на фронт, а не тюрьму. / Фото:back-in-ussr.com

Леонид Хрущев случайно убил человека, но его отец вымолил у Сталина отправку на фронт, а не тюрьму. / Фото:back-in-ussr.com

Он на коленях его просил пощадить сына, и в качестве наказания отправить на фронт.
Сталин дал добро. Леонид был первоклассным летчиков, а на войне не хватало тогда таких людей. В конце 1942 году его отправили на фронт. А уже весной 1943 года стало известно, что в ходе очередного боевого вылета пилот Леонид Хрущев не вернулся. Сначала решили, что тот погиб. Его тело искали 1,5 месяца, но так ничего не нашли. Согласно секретным документам архива СССР, Леонид исчез не просто так. Он стал предателем, приняв сторону немцев. Группа СМЕРШ смогла вернуть сына Хрущева домой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как в СССР появились автоматы с газировкой, и Какой курьез из-за них случился с Хрущевым в Америке

Сына Хрущева Леонида расстреляли за предательство, и за это Никита Сергеевич люто ненавидел Сталина.

Сына Хрущева Леонида расстреляли за предательство, и за это Никита Сергеевич люто ненавидел Сталина.

Ему грозил расстрел. Тогда Никита Сергеевич умолял Иосифа Виссарионовича помиловать его сына. Он валялся в ногах у вождя, и плакал. Но Сталин не изменил своего решения. Хрущев с трудом пережил расстрел своего сына, а его ненависть стала еще больше к Сталину. Странно, что такое ЧП не повлияло на карьеру Хрущева. Тот по-прежнему оставался первым секретарем КП Украины. Возможно, потому что именно от Украины зависел весь СССР, как от крупной промышленной базы и житницы.

Как "палач" убрал палача и сам поплатился


Хрущев рассказал Лаврентию Павловичу о том, что Сталин считает его врагом народа и планирует арестовать.

Хрущев рассказал Лаврентию Павловичу о том, что Сталин считает его врагом народа и планирует арестовать.

Трудно сказать, повезло ли Хрущеву, что так неожиданно скончался Сталин или вождю «помогли» уйти на тот свет. Предположений на этот счет много. Некоторые эксперты и все же склоняются к версии, что Иосифа Виссарионовича отравили по приказу Берия. А идею избавиться от Сталина «нашептал» Берии тот самый Хрущев. Мол, слышал, что Иосиф Виссарионович недоволен последнее время работой Лаврентия Павловича, и подозревает его в предательстве. Не трудно догадаться, что страх толкнул генерального комиссара ГБ опередить. В ту роковую ночь (с 4 на 5 марта) дежурил один из охранников Хрусталев. Он и обнаружил Сталина сидящего на стуле в кабине в неестественном положении.
Руками Берия Хрущев убрал своего злейшего врага, а потом избавился и от него.  / Фото:riamediabank.ru

Руками Берия Хрущев убрал своего злейшего врага, а потом избавился и от него. / Фото:riamediabank.ru

Кстати, этого охранника подозревали в сотрудничестве с Лаврентием Павловичем. Прибывшие кремлевские врачи сделали выводы, что у Сталина обширный инсульт. Он умер, не приходя в сознание. Согласно секретной информации, при вскрытии было обнаружено, что, скорее всего, Сталину ввели сильнодействующий яд. Обнаружили, что были разорваны все сосуды и капилляры. После такого у человека нет шансов выжить. По официальной версии у Иосифа Виссарионовича было кровоизлияние в мозг вследствие атеросклероза и повышенного давления. Когда это случилось, то никого почему-то рядом не было. Даже охраны, которая всегда была рядом.
На сегодняшний день не все документы СССР рассекречены. Однако есть версии дальнейших событий. После загадочной смерти генералиссимуса Хрущев планировал убрать и Берию, как потенциального кандидата на пост генсека. Никита Сергеевич руками Берии убрал своего злейшего врага Иосифа Сталина, отомстив ему за смерть сына и постоянные унижения. В 1953 году Лаврентий Павлович был арестован и помещен в тюрьму. Его обвинили в государственной измене, назвав британским шпионом. За предательство – расстрел. Всю эту операцию провернули очень быстро и без единой огласки. «Палач» убил другого палача.

Кем на самом деле был Хрущев


Этот человек возглавлял Советский Союз в период с 1953 по 1964 года. Его называли «Кукурузным королем» или «Народным вождем». После сталинских репрессий, войны и плачевного состояния в стране, многие надеялись, что вот теперь СССР и людей ждут изменения к лучшему. Люди, которые отсиживали свой срок как враги народа, были выпущены на волю. Хрущев запустил продуктивные реформы и проекты в стране. Правда, не все обернулись для СССР положительно.
Хрущева считают противоречивым политиком - этот человек умел приспосабливаться и помнил зло.

Хрущева считают противоречивым политиком - этот человек умел приспосабливаться и помнил зло.

Хрущев умел быть разным на работе и дома. Это как два человека в одном. На работе он был авторитарным и жестким, иногда даже с деспотическими нотками. Он публично критиковал своих подчиненных, если те делали что-то не так. Никита Сергеевич любил общаться с простым народом. Дома с родными он был совсем другим. Особенно, когда появились внуки. А главное, после того, как Хрущев возглавил страну, он мог быть самим собой. Ему не нужно теперь было изображать шута, говорить то, что хотят слышать другие, только ради того, чтобы выжить в этой «сталинской мясорубке». Однажды став одним из заговорщиков против Сталина, Хрущев сам со временем станет такой же жертвой заговора. О советских генсеках вообще всегда интересно было знать гражданам СССР. Каким спортом увлекался Ленин, что хранил в шкафу на Лубянке Андропов и чем увлекались другие советские вожди

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6991
29.12.2022 16:39
В закладки
Версия для печати




Смотрите также