Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



3 апреля исполнилось 73 года известному актеру театра и кино, народному артисту РФ Владимиру Носику. Эта фамилия хорошо знакома нескольким поколениям зрителей, ведь этот артист – не единственный представитель знаменитой династии. К сожалению, его старшего брата уже давно нет среди живых, но их дело продолжили дети. Какую фамилию должны были на самом деле носить братья, существовала ли между ними конкуренция, о чем они оба жалели, и кто из их детей добился заметных успехов в актерской профессии – далее в обзоре.


Валерий Носик


Народный артист РФ Валерий Носик | Фото: interfax.by, kino-teatr.ru

Народный артист РФ Валерий Носик | Фото: interfax.by, kino-teatr.ru

Своей необычной фамилией братья обязаны польским корням: их отец, Бенедикт Носек, был поляком. Он решил заменить одну букву в своей фамилии, чтобы она звучала привычней для местных жителей, и стал Носиком. По другой версии, новая фамилия появилась из-за оплошности паспортистки, и эта ошибка спасла Бенедикту жизнь. В 1938 г. его арестовали из-за отказа подписывать донос на его товарищей, он провел несколько месяцев за решеткой, а потом после смены руководства НКВД попал под амнистию. После освобождения ему выдали новый паспорт, в котором случайно сделали ошибку в фамилии. Благодаря этому ему удалось избежать дальнейших репрессий, ведь осужден в свое время был Носек, а не Носик.

Валерий Носик в фильме *Стучись в любую дверь*,1958 | Фото: kino-teatr.ru

Валерий Носик в фильме *Стучись в любую дверь*,1958 | Фото: kino-teatr.ru

В 1940 г. у Бенедикта родился сын Валерий. Хотя родители не имели никакого отношения к миру искусства – отец работал на Московском химфармзаводе, мать была бухгалтером – Валерий с 4-го класса занимался в театральной студии и еще в юности твердо решил стать артистом. С первого раза во ВГИК его не приняли, и Валерий год проработал слесарем-монтажником на заводе, а потом предпринял еще одну попытку, которая оказалась успешной.

Валерий Носик в фильме *Операция Ы и другие приключения Шурика*, 1965 | Фото: chtoby-pomnili.com

Валерий Носик в фильме *Операция Ы и другие приключения Шурика*, 1965 | Фото: chtoby-pomnili.com

Еще во время учебы он начал сниматься в кино и выступать на сцене Московского ТЮЗа, где познакомился со своей первой женой Лией Ахеджаковой. Их брак распался через несколько лет. Второй женой Носика была тоже актриса – Мария Стерникова. Вместе они прожили 9 лет, у них родился сын Александр. Последние 14 лет жизни актер провел в одиночестве.

Кадр из фильма *Большая перемена*, 1973 | Фото: interfax.by

Кадр из фильма *Большая перемена*, 1973 | Фото: interfax.by

Валерий Носик сыграл более 100 ролей в кино, однако большинство из них были эпизодическими. Но даже его эпизоды были такими яркими, что не заметить этого актера было просто невозможно. Первая популярность пришла к нему после роли незадачливого студента в комедии «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Артист не был рад тому, что его начали узнавать, – невозможно стало ездить в метро и ходить по улицам. Но в 1970-х гг. ему пришлось с этим смириться, ведь его вратарь Отто Фукин из «Большой перемены» и сыщик-любитель Лютиков из фильмов «Анискин и Фантомас» и «И снова Анискин» стали всенародными любимцами. Он наверняка сыграл бы еще десятки ролей, но, к сожалению, ему было отведено всего 54 года жизни, и в 1995 г. он скончался от сердечного приступа.

Владимир Носик


Народный артист РФ Владимир Носик | Фото: kino-teatr.ru, ladymega.ru

Народный артист РФ Владимир Носик | Фото: kino-teatr.ru, ladymega.ru

В 1948 г. у Валерия Носика появился младший брат Владимир. В его воспитании он проявлял самое активное участие, ведь родители часто пропадали на работе и поручали ему проверять уроки у младшего брата. С самого детства они много времени проводили вместе, и увлечение театром и кино передалось Владимиру от брата. Он всегда восхищался и гордился Валерием и навсегда запомнил момент, когда впервые увидел его на экране: «Мне было всего десять лет, когда состоялась премьера фильма «Стучись в любую дверь». В памяти запечатлелось большое количество народа, праздничная суета и Валера на экране – такой родной и при этом будто незнакомый. Мы с родителями пришли в восторг: он отлично играл – стало понятно, что профессия выбрана правильно».

Владимир Носик в фильме *О бедном гусаре замолвите слово*, 1980 | Фото: kino-teatr.ru

Владимир Носик в фильме *О бедном гусаре замолвите слово*, 1980 | Фото: kino-teatr.ru

Так же, как у брата, у Владимира в детстве было прозвище Нос, так же, как и Валерий, перед поступлением во ВГИК он работал слесарем и токарем на заводе, так же, как брат, начал сниматься в кино еще во время учебы и сыграл в кино более 100 ролей. Они были совершенно разными и внешне, и по характеру, но при этом всегда отлично ладили, и никакой конкуренции и творческой ревности между ними не возникало, ведь ни в театре, ни в кино они никогда не были соперниками, и Владимир называл старшего брата своей путеводной звездой.

Владимир Носик в фильме *Самая обаятельная и привлекательная*, 1985 | Фото: goodhouse.ru

Владимир Носик в фильме *Самая обаятельная и привлекательная*, 1985 | Фото: goodhouse.ru

Единственное, о чем жалел Владимир Носик, – это о том, что им слишком мало удалось поработать вместе: «Не помню, чтобы мы с ним в детстве дрались или сильно ругались, как это часто случается между братьями... Жаль, что нам мало пришлось поработать вместе – ведь обоим так этого хотелось. Из-за сильной Валериной загруженности нам не удалось сыграть космических пиратов – Крыса и Весельчака У – в «Гостье из будущего». Хотя пробы состоялись, и режиссер Павел Арсенов остался доволен. Мы с Валерой разные по комплекции, как и Вячеслав Невинный с Мишей Кононовым, которые пиратов в итоге и сыграли. Когда выяснилось, что в предложенные сроки Валера не сможет сниматься, Арсенов дал мне другую роль – деда Павла. Помните, которому 132 года? Мне самому в то время было 36».

Александр Носик


Актер Александр Носик | Фото: kino-teatr.ru, peoples.ru

Актер Александр Носик | Фото: kino-teatr.ru, peoples.ru

У старшего брата был единственный сын – Александр, и он пошел по стопам отца. С самого детства он был задействован в спектаклях Малого театра, где выступали его родители. Хотя он гордился своим знаменитым отцом, в детстве его слава приносила ему немало проблем. Позже он вспоминал: «В школе мне доставалось из-за того, что я сын Валерия Носика. Хотя я никогда не выпендривался. У родителей была очень жёсткая позиция по этому поводу. Только посмел бы похвастать, сразу получил бы щелчок по носу. Но одноклассники знали, кто мои родители, вот и цеплялись. Кстати, отец только один раз появился в школе, когда провожал нас с сестрой 1 сентября. «Времени водить вас в школу нет, – сказал он нам, – поэтому я вам сейчас покажу дорогу, вы её запомните и будете ходить сами». Так и получилось».

Александр Носик с отцом и дядей | Фото: goodhouse.ru

Александр Носик с отцом и дядей | Фото: goodhouse.ru

Когда ему было 9 лет, родители развелись. И хотя отец продолжал с ним общаться, из-за его постоянной занятости виделись они редко. Только за пару лет до его ухода им наконец удалось сблизиться и наверстать упущенное. Только тогда Александр смог отпустить детские обиды на отца.

Александр Носик в сериале *Спецназ*, 2002 | Фото: kino-teatr.ru

Александр Носик в сериале *Спецназ*, 2002 | Фото: kino-teatr.ru

И однокурсники из Щукинского училища, и коллеги-актеры часто задавали ему один и тот же вопрос: а не однофамилец ли он знаменитых братьев-актеров. И хотя Александр очень устал и от подобных вопросов, и от постоянных сравнений, взять другую фамилию никогда не хотел – считал это предательством по отношению к отцу.

Актер Александр Носик | Фото: kino-teatr.ru

Актер Александр Носик | Фото: kino-teatr.ru

В этом году Александру Носику исполнится 50 лет, и к этому рубежу он подходит с солидной фильмографией, в которой на данный момент уже около 60 работ. Первая популярность пришла к нему в начале 2000-х гг., когда он снялся в сериале «Спецназ». Среди других его заметных работ – роли в фильмах и сериалах «Возвращение Мухтара», «Боец», «Большая прогулка», «Месть», «Альпинисты», «Пасечник». Благодаря хорошей физической подготовке актер чаще всего получает роли стражей порядка, спецназовцев и сотрудников спецслужб.

Екатерина и Дарья Носик


Сестры Екатерина и Дарья Носик | Фото: stuki-druki.com

Сестры Екатерина и Дарья Носик | Фото: stuki-druki.com

У младшего брата, Владимира Носика, был сын Тимофей и дочери-близняшки Екатерина и Дарья. Тимофей окончил экономический факультет ВГИКа и занялся продюсированием. Он участвовал в создании фильма «Бумер» и клипов популярных рок-групп. К несчастью, в 2002 г. его жизнь оборвалась – он погиб в Кармадонском ущелье при сходе ледника Колка вместе со съемочной группой Сергея Бодрова-младшего, работавшей над фильмом «Связной».

Сестры Екатерина и Дарья Носик | Фото: ru.hellomagazine.com

Сестры Екатерина и Дарья Носик | Фото: ru.hellomagazine.com

Отец был против того, чтобы дочери пошли по его стопам – он предупреждал их о том, что эта профессия – неблагодарная и зависимая. Тем не менее Екатерина и Дарья стали актрисами, при этом первая окончила ГИТИС-РАТИ, а вторая – Щепкинское училище. В кино они начали сниматься еще с 11 лет, и с тех пор часто работали вместе на съемочной площадке. В фильмографии каждой из них на данный момент – около 30 ролей.

Сестры Носик в фильме *Каникулы президента*, 2018 | Фото: stuki-druki.com

Сестры Носик в фильме *Каникулы президента*, 2018 | Фото: stuki-druki.com

О том, что его не стало, зрители узнали не сразу: Незаметный уход короля эпизода Валерия Носика.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








56786
3.04.2021 09:23
В закладки
Версия для печати




Смотрите также