Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    




73-летний американский актёр Билл Мюррей, являющийся любителем гольфа, выпивки и сигар, дерзким умником, самовлюбленным нахалом и хмурым меланхоликом, воплощающий на экранах чудаков, одиночек, задир и бунтарей, бесспорно, слывёт одним из самых смешных людей на свете. С его разгильдяйским нравом и непредсказуемостью он уже давно в общественном сознании превратился в легендарную личность. Причём этот человек сложен, переменчив, а иногда и абсурден не только на экране, но и в реальной жизни, чему ярким свидетельством являются отношения с коллегами и два его брака, закончившиеся громкими разводами.


Уильям Джеймс Мюррей (Билл Мюррей)— американский актёр, комик, кинорежиссёр, сценарист и продюсер. Он является лауреатом двух премий «Эмми», «Золотого глобуса» «Спутника» и BAFTA, номинантом на премию «Оскар» и множество других престижных наград. В фильмографии артиста более 60 кинопроектов, и он продолжает сниматься, невзирая на свой почтенный возраст.

Билл Мюррей — американский актёр, комик, кинорежиссёр, сценарист и продюсер.

Билл Мюррей — американский актёр, комик, кинорежиссёр, сценарист и продюсер.


Голливудский актёр известен так же тем, что он никогда не имел ни агентов, ни ассистентов, ни официальных представителей. Кому же надо было с ним связаться, то это можно было сделать лишь по личному номеру с автоответчиком. А когда однажды на него всё же надавили и заставили обзавестись ассистентом, Билл отчитался, что нанял на эту должность глухонемого!

Билл Мюррей.

Билл Мюррей.


Актер, создавший в свойственной ему манере яркие образы, запомнился широкому зрителю по фильмам "Добровольцы поневоле", "День сурка", "Охотники за привидениями" (3 части), "Академия Рашмор", "Сложности перевода", "Охотники за сокровищами", "Очень мюрреевское Рождество", "Последняя капля" и многим другим. Одним словом, все то, что было сделано с участием этого неординарного, такого спонтанного, раскованного и циничного, но в то же время такого обаятельного и озорного Билла Мюррея, публика всегда оценивала по достоинству, причем даже тогда, когда на артиста лавиной обрушивалась лавина критики и хейта.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 8 самых эксцентричных чудаков Голливуда, которые не дают скучать своим поклонникам.

Задира, бунтарь и прогульщик


Билл Мюррей родился в сентябре 1950 года в городке Уилметт, штат Иллинойс. Мальчик был пятым ребёнком из девяти отпрысков в семье торгового агента и домохозяйки. В школе юного Мюррея не интересовало ровным счетом ничего, кроме гольфа и школьного театра. Безбожно прогуливая уроки и валяя дурака, маленький сорванец не упускал случая до крови подраться с одноклассниками и при удобном случае нарисовать едкие карикатуры на учителей. И хотя школа Мюррея дико раздражала, ему все же каким-то загадочным образом удалось получить среднее образование и поступить на врачебные курсы в Университет Реджиса в Колорадо.

Билл Мюррей.

Билл Мюррей.


Однако и там вскоре его имя стало нарицательным. Он покуривал марихуану и встревал во все потасовки, из-за чего частенько ночевал в полицейском участке. Злостного хулигана и прогульщика администрация вскоре отчислила из учебного заведения. Медицина, от этого, разумеется, абсолютно ничего не потеряла, зато по-крупному выиграл кинематограф Голливуда...

Карьера комика


Вернувшись в родной город без диплома, без профессии и без каких-либо перспектив на будущее, Мюррей стал зарабатывать на жизнь случайными заработками. Трудился разнорабочим на стройке, подрабатывал в пиццерии, торговал попкорном. Но, нерадивый работник долго нигде не задерживался. Работодателей раздражали его злые шутки, безответственность и систематические прогулы.

Тогда Билл решил, что пойдёт учиться, как и его брат Брайан, в знаменитую чикагскую комедийную студию "Second City" и станет артистом. Неожиданно для себя, пройдя все пробы и собеседования, Мюррей получил стипендию на бесплатное обучение! И если вы вдруг подумали, что Билл, наконец, взялся за ум, то напрасно. Он относился к своей актерской карьере так же несерьезно, как и к работе на стройке и в пиццерии, поскольку не верил в то, что у него есть шанс прославиться.

Тем не менее, популярность не заставила себя долго ждать. Как-то его пригласили на телевидение в шоу "В субботу вечером" вести передачу вместе с ведущими Дэном Эйкройдом, Джоном Белуши. Успех был сногсшибательным.

Кадр из кинофильма «Тутси» (1982).

Кадр из кинофильма «Тутси» (1982).


Вскоре новоиспечённому комику последовало приглашение в Голливуд на съемки картины "Гольф-клуб", в которой Билл сыграл владельца площадки для гольфа, пытающегося поймать суслика, изрывшего всё игровое поле своими норами. Затем актёру поступило предложение поучаствовать в малобюджетной канадской комедии "Тефтели". Мюррей согласился с тем условием, что вместо фиксированного гонорара он получит процент от проката. Эта безумная для тогда еще малоизвестного актера идея принесла ему огромный гонорар, поскольку премьера картины, неожиданно произвела сенсацию: обошедшаяся своим создателям в полтора миллиона долларов в прокате собрала 43 миллиона.

Билл Мюррей в кинофильме «Охотники за привидениями», (1984).

Билл Мюррей в кинофильме «Охотники за привидениями», (1984).


1982 год ознаменовался для актёра премьерой известной комедии "Тутси", где тот сыграл хотя и эпизодическую, но яркую и запоминающуюся роль. Спустя два года весельчак с буйной натурой сыграл главную роль – лидера бригады борцов с паранормальными явлениями в фантастической хоррор-комедии "Охотники за привидениями". Картина тут же стала хитом и лидером проката, а Биллу принесла мировую славу и признание: он был возведён в статус самого популярного комедийного актера в Голливуде и номинирован на «Золотой глобус».

Билл Мюррей в кинофильме «День сурка», (1993).

Билл Мюррей в кинофильме «День сурка», (1993).


В 1993 году на экраны вышел фильм "День сурка", в котором Мюррею удался образ Филла Коннорса слегка уставшего от жизни, ироничного и даже циничного, но в глубине души доброго и порядочного человека. В целом картина вышла замечательной, но инциденты, происходившие на съемочной площадке, на двадцать лет поссорили лучших друзей - Билла Мюррея и режиссера Гарольда Рамиса. "Когда я прочитал сценарий фильма "День сурка", то решил, что это лучшее, что было написано за последние десять лет, - вспоминал Мюррей. - Но съемки дались мне с большим трудом. Дело в том, что я ненавижу грызунов. А этот сурок чуть не искалечил меня. Как только я брал на руки эту чертову крысу, она тут же кусала меня…"

Однако после успешной роли Филла в карьере актёра наступил спад: следующие пять лет у него практически не было интересных ролей. Тогда непредсказуемый Мюррей неожиданно вдруг резко решил поменять своё амплуа. Полный сил и блестящих планов, он где-то в глубине души осознал, что пришло время играть драматические роли. И к концу 1990-х в карьере Мюррея начался новый этап: его время от времени стали награждать премиями, призами и номинациями.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Неизвестный Луи де Фюнес: любимый комик – скряга, деспот и скандалист?

Личная жизнь


Билл Мюррей c Маргарет Келли.

Билл Мюррей c Маргарет Келли.


Первой супругой Билла Мюррея в 1980-м стала его школьная подруга и давняя возлюбленная Микки - Маргарет Келли, которая родила ему двух наследников – Гомера (1982 г.р.) и Люка (1985 г.р.). Их семейная история продолжалась 13 лет и закончилась громким разрывом в 1994 году. Причиной распада семьи послужил любовный роман Мюррея с художницей по костюмам Дженнифер Батлер, закрутившийся во время съемок комедийной драмы "День сурка", а также их совместный внебрачный ребенок.

Билл Мюррей c Дженнифер Батлер.

Билл Мюррей c Дженнифер Батлер.


Однако лишь в 1997 году Билл и Дженнифер официально смогли оформить свои отношения, поскольку актёр около двух лет ждал официального развода, проходившего с долгими судами и внушительными отступными. К этому времени в новой семье Билла уже подрастали трое сыновей – Калеб (1993 г.р.), Джексон (1995г.р) и Купер (1997г.р). В 2001 году на свет появился шестой наследник Билла - Линкольн.

Билл Мюррей c сыновьями от второго брака.

Билл Мюррей c сыновьями от второго брака.


Только вот и этот семейный очаг для Мюррея горел не долго. Спустя 7 лет после рождения младшего сына сама Дженнифер подала на развод, поскольку её катастрофически достали постоянные измены супруга, а также его увлечение алкоголем и запретными веществами. Даже четверо общих детей не смогли спасти этот брак. Актеру пришлось выплатить второй жене 7 миллионов долларов компенсации, и с тех пор он на время прекратил попытки устроить свою личную жизнь. Но только на время...

Билл Мюррей и певица Келис.

Билл Мюррей и певица Келис.


В прошлом году неожиданно в интернет-изданиях появилась информация, что Билл встречается с 43-летней певицей Келис, имеющей статус многодетной — у нее трое детей от двух браков. Знаменитостей частенько стали видеть вместе довольно счастливыми. Все ждали развития событий. Но не случилось...

Отпрыски Мюррея


Старшие сыновья Билла Мюррея Гомер и Люк.

Старшие сыновья Билла Мюррея Гомер и Люк.


Поскольку Мюррей не выносит на публику свою личную жизнь, о его сыновьях известно мало. Они не пошли по стопам своего знаменитого родителя. Однако но в 2005 году Гомер Мюррей исполнил эпизодическую роль в фильме "Сломанные цветы". Второй сын - Люк Мюррей работает помощником тренера по волейболу и пять лет назад женился. Калеб Мюррей был задержан летом этого года во время беспорядков случившихся в США из-за Джорджа Флойда...

P.S.


Билл Мюррей в наши дни.

Билл Мюррей в наши дни.


Что любопытно, невзирая на замкнутый образ жизни, актёр снимается и по сей день. Так, к примеру, сейчас он задействован в четвёртой части культовой комедийной ленты "Охотники за привидениями: Леденящий ужас". Её премьера уже запланирована на весну следующего года. Поклонники немало удивлены тем, что Мюррей снова согласился сниматься в этой франшизе, поскольку даже продюсерам 3-й части пришлось изрядно постараться, чтобы уговорить актёра на съемки.

О своеобразном чувстве юмора американского комика Билла Мюррея, ходят легенды. Он иногда невозмутимо проделывает мелкие пакости со словами «тебе всё равно никто не поверит». И всё, разумеется, сходит ему с рук...

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3556
14.11.2023 19:26
В закладки
Версия для печати




Смотрите также