Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0




Роберт Де Ниро, готовящийся вот-вот переступить 80-летний рубеж, - один из культовых актеров американского кино 70-90-х. Раскрепощенный, пластичный, быстрый в словах и движениях. За его неординарной внешностью скрываются характер, сила, решительность, опасность, непредсказуемость и сексуальный магнетизм. Ведь не зря его многие годы признавали секс-символом Голливуда. Даже сейчас, несмотря на солидный возраст, он не только привлекателен для миллионов поклонниц, он может утереть нос многим представителям сильного пола, так как не каждый в свои 80 может похвастаться новорожденным наследником или наследницей... В нашей публикации - самые любопытные факты из жизни легенды мирового кино.


Его актёрский дар можно измерить по количеству ярких культовых персонажей, которых он сыграл и, которыми он запомнился публике: Джонни Бой («Злые улицы»), Вито Корлеоне («Крестный отец 2»), Трэвис Бикль («Таксист»), Руперт Папкин («Король комедии»), Джимми Конвэй («Славные парни»). Среди его персонажей есть и исторические фигуры вроде Джейка Ламотты («Бешеный бык») и Аль Капоне («Неприкасаемые») и множество других легендарных героев. Их слава теперь навсегда соединена со славой Де Ниро.

За свою долгую экранную карьеру Де Ниро получил два «Оскара», два «Золотых глобуса» и множество других наград.

За свою долгую экранную карьеру Де Ниро получил два «Оскара», два «Золотых глобуса» и множество других наград.


Стараясь добиться экранной правды, актер шёл иногда даже на безумные вещи, но его жертвы и усилия всегда вознаграждались сторицей. Именно за умение перевоплощаться Де Ниро дали прозвище – Хамелеон. Каждая новая его работа всегда жарко обсуждалась и критиками, и зрителями, и киноакадемиками поскольку его имя практически всегда значилось в списках номинаций на различные кинонаграды. В результате в творческой копилке у легенды Голливуда накопилось две премии «Оскар» (1975, 1981), две премии «Золотой глобус» (1981, 2011), и это, не считая огромного множества номинаций, премий и призов других престижных кинофестивалей и форумов.

В преддверии 80-летнего юбилея актёра, хотелось бы перелистнуть несколько страниц его биографии и творческой, в том числе.

Сын художников


Роберт Де Ниро родился 17 августа 1943 года в Нью-Йорке. Его назвали в честь отца - Роберта Де Ниро-старшего, художника-абстракциониста и скульптора. Мать Вирджиния Холтон-Адмирал также была художницей, писала картины. В 1945 году родители Роберта развелись. Отец, объявив себя геем, ушел из семьи, и мальчик остался жить с матерью, которая умудрялась совмещать работу художника, поэта, и воспитание сына. Справедливости ради нужно сказать, что Де Ниро-старший продолжал поддерживать связь со своим отпрыском и играл важную роль в его воспитании.

Роберт де Ниро со своими родителями.

Роберт де Ниро со своими родителями.


Рос мальчик в творческой атмосфере. Он часто проводил время в мастерской отца, наблюдая за его работой. К тому же в доме, где маленький Роберт жил вместе с мамой, всегда было полно творческих людей - поэтов, скульпторов, художников. Поэтому и не мудрено, что свою творческую судьбу он выбрал еще в 10 лет. Сыграв трусливого Льва в школьном спектакле «Волшебник из страны Оз», мальчик проявил себя как перспективный актер.

И что любопытно, на следующий день после премьеры, едва проснувшись Роберт заявил, что бросает школу обычную и идет учиться в школу актерскую. Мама с отцом решили поддержать стремления сына, и когда тот немного подрос перевели его в специализированную школу искусств.

Роберт де Ниро: «Кто не рискует, тот не узнает своего призвания»


Со временем Де Ниро-младший стал посещать актерские курсы, где отшлифовывал исполнительское мастерство. Благодаря системе Станиславского, которая была основной составляющей занятий, актёр приобрел очень важное профессиональное качество - скрупулезное внимание к деталям. Именно это качество и позволило стать актёру великим мастером перевоплощений. Такого погружения в образ, как это делал Де Ниро, Голливуд еще не видел. Ведь не поверить экранному мафиози, гангстеру, психопату-насильнику и боксеру, которых играл артист, было просто невозможно. Он будто и не играл вовсе, он жил в своих образах.

Роберт де Ниро в детстве, юные и молодые годы.

Роберт де Ниро в детстве, юные и молодые годы.


На сегодняшний день его фильмография составляет около 110 работ в кино и на телевидении, в их числе немало культовых лент, которые до сих пор не растеряли своей остроты и актуальности.

5 «золотых» ролей культового актера


А сегодня вспомним несколько культовых ролей, где не всегда природной харизмы Роберту Де Ниро было достаточно для того, чтобы решить все актерские сверхзадачи по сценарию.

«Крестный отец-2» (1974)

Роберт де Ниро в кинофильме Фрэнсиса Форда Копполы «Крестный отец-2» (1974).

Роберт де Ниро в кинофильме Фрэнсиса Форда Копполы «Крестный отец-2» (1974).


Мы уже полвека знаем Де Ниро, главным образом, как «крестного отца Голливуда». Чтобы целиком погрузиться в роль Вито Карлеоне в «Крестном отце-2» актёр три месяца жил на Сицилии. Изучал местные нравы и диалект. До тонких мелочей прорабатывал образ своего героя. Первый свой «Оскар» он получил как раз за воплощение на экране итальянского мафиози.

«Таксист» (1976)

До съемок фильма «Таксист» Де Ниро на несколько недель перевоплотился в настоящего нью-йоркского таксиста со сменами по 12 часов. Вживаясь в роль, он оттачивал каждое слово, движение, взгляд. Чего только стоила легендарная сцена перед зеркалом, полностью сымпровизированая актёром, которая была включена в 100 лучших в истории кино.

Роберт де Ниро в кинофильме «Таксист» (1976).

Роберт де Ниро в кинофильме «Таксист» (1976).


За отличную актерскую работу в фильме «Таксист» Де Ниро номинировали на «Оскар», критики в свою очередь наградили особой премией, а зрители - признанием и любовью.

«Бешеный бык» (1980)
И если вначале карьеры перевоплощения актёра были незначительными, то с годами они становились иногда просто критическими. Так, Роберт Де Ниро с исключительным мастерством перевоплощения показал своего героя в байопике «Бешеный бык». Это реальная история жизни знаменитого профессионального боксера-полутяжеловеса Джейка Ламотты, который начинал свою карьеру на ринге молодым парнем, который упивался шумными победами, славой, деньгами, любовью... Но 20-летний жизненный путь в корне изменил и его самого, и его жизнь. И Де Ниро пришлось сыграть гениальное перевоплощение своего персонажа от боксера-чемпиона до опустившегося неудачника.

Роберт Де Ниро в кинофильме режиссёра Мартина Скорсезе «Бешеный бык» (1980).

Роберт Де Ниро в кинофильме режиссёра Мартина Скорсезе «Бешеный бык» (1980).


В первой половине фильма Де Ниро - это сплошной комок высушенных "до звона мышц и жил" - практически идеал человеческого тела. И для этого актёру пришлось брать уроки по боксу и даже участвовать в реальных боях. А во второй - жирный, обрюзгший, постаревший обыватель. И для этого Де Ниро поехал во Францию и за три месяца растолстел более чем на 20 кг. Ел местную фуа-гру и другую высококалорийную пищу. И как результат - совсем другой человек. Поэтому зрителю сложно было поверить, что один артист сыграл эти два образа. К слову, вторую заветную статуэтку американские киноакадемики вручили актёру именно за фильм «Бешеный бык».

«Однажды в Америке» (1983)
Лучшей ролью Роберта Де Ниро в 80-х была признана роль в американском фильме итальянского режиссера Серджио Леони «Однажды в Америке». Почти не меняясь снаружи, актер показывает эволюцию своего героя-гангстера на протяжении почти полувека. Любопытно, что в ходе подготовки к роли «Лапши» актёр попросил о личной встрече со знаменитым криминальным боссом Мейером Лански, на образ которого он ориентировался. И хотя ему в этой встрече было отказано, Де Ниро интуитивно, опираясь на свой актёрский опыт, изумительно прочувствовал характер своего героя.

Роберт де Ниро в кинофильме режиссера Серджио Леоне «Однажды в Америке» (1983).

Роберт де Ниро в кинофильме режиссера Серджио Леоне «Однажды в Америке» (1983).


К слову, эта роль и ей подобные, в будущем с Робертом сыграла жестокую шутку. Когда в 2004 году встал вопрос о присвоении ему итальянского гражданства за актерские заслуги, американское общество «Сыны Италии» выступило резко против. Мол, актер постоянно играет итальянских мафиози, гангстеров, бандитов, чем создает неправильный образ Италии в кино.

На эти все "смешные" обвинения актёр ответил: "Я не до конца итальянец. Я немного голландец, немного француз и немного немец. Но у меня итальянское имя, и поэтому я привык ассоциировать себя именно с Италией, - и добавил, - А люди, роли которых я играл, реальны. Они существуют, а значит, имеют право появиться на экране, как и любые другие". В итоге, спустя два года, гражданство Де Ниро всё-таки дали.

«Мыс страха» (1991)
Еще более серьезно над своим внешним видом Де Ниро поработал для роли в фильме «Мыс страха», в котором образ психопата-насильника потребовал более радикальных изменений в наружности. И поскольку голливудская ухмылка актёра не вписывалась в этот образ, он решился на крайние меры. Он уговорил своего стоматолога за 5000 долларов спилить ему несколько зубов и изменить их цвет, хотя, по правде, мог обойтись и специальным гримом. А после того, как съемки завершились, Де Ниро за 20 тысяч долларов нарастил зубы обратно и, разумеется, отбелил.

Роберт де Ниро в кинофильме режиссера Мартин Скорсезе «Мыс страха» (1991).

Роберт де Ниро в кинофильме режиссера Мартин Скорсезе «Мыс страха» (1991).


Зубы зубами, их действительно можно было восстановить, а вот сыграть больного и социально страшного изгоя удаётся далеко не каждому актеру. Итог превзошел ожидания: Роберт де Ниро идеально вжился в роль и получил номинацию на «Оскар».

И на сегодняшний день знаменитость продолжает активно сниматься. Не так давно "The Guardian" написала, что актёр и в свои года «может утереть нос современным звездам». И это действительно так. За последних несколько лет он сыграл главные роли в фильмах «Ирландец» (2019), «Афера по-голливудски» (2020), «Уикенд с батей» (2023) и второстепенные — в «Джокере» (2019) «Амстердам» (2022). Большинство этих лент по итогу получили немало престижных наград.

Фотокадры из кинофильма «Уикенд с батей». Роберт Де Ниро в главной роли.

Фотокадры из кинофильма «Уикенд с батей». Роберт Де Ниро в главной роли.


К слову, комедия «Уикенд с батей» кинорежиссёра Лауры Террузо, вот-вот вышедшая в прокат, позволила зрителям вновь увидеть оскароносного Роберта Де Ниро в юмористическом амплуа.

Бизнес, хобби и благотворительность


По правде говоря, для безбедной жизни Роберту де Ниро вообще не нужно сниматься. Ещё в 1994 году актёр стал совладельцем сети ресторанов Nobu, а к настоящему моменту эта сеть разрослась по всему миру: их уже около 40. Причем, некоторые функционируют даже с отельными комплексами.

Хобби актера - спорт, а также коллекция костюмов, в которых он играл роли в кино. Собрание раритетных костюмов насчитывает свыше 2600 экземпляров и более 500 аксессуаров. Иногда Роберт выставляет свою коллекцию в американских музеях. Однако есть у Роберта «хобби», которое он не особенно афиширует – и это благотворительность. А ещё он выступает с активной гражданской позицией от американской партии демократов и открыто осуждает войну и насилие.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как дружили Олег Янковский и Роберт де Ниро - звезды, разделенные «железным занавесом».

Жены, любимые женщины и дети звезды Голливуда


Не полным будет портрет юбиляра если не вспомнить о женщинах, с к которыми он прошел по крутым виражам жизненных дорог. Как бы там ни было, актер обожал каждую свою семью. И именно итальянское классическое понимание отношений в семье Де Ниро перенес в собственную модель родственных связей.

Жены и любимые женщины Роберта де Ниро. Дайэнн Эбботт, Туки Смит, Грейс Хайтауэр, Тиффани Чен.

Жены и любимые женщины Роберта де Ниро. Дайэнн Эбботт, Туки Смит, Грейс Хайтауэр, Тиффани Чен.


Поклонники Роберта, особенно женская половина, уж сколько лет наблюдают за ним с изумлением. «Бобби – молоко», как называли Де Ниро в юности за светлую кожу, всегда предпочитал красавиц потемнее. Две официальные и одна гражданская жены актера были афроамериканками. Не европейской внешности и нынешняя пассия актёра. В этом году 45-летняя Тиффани Чен - тренер по восточным единоборствам 79-летнему Де Ниро родила дочь Вирджинию. Актёр стал отцом в седьмой раз!

До рождения Вирджинии у Роберта Де Ниро было шестеро детей: дочь Дрена и сын Рафаэль - от первого брака с актрисой и певицей Дайэнн Эбботт; два близнеца Джулиан и Арон родились в отношениях с моделью Туки Смит от суррогатной матери; сын Эллиот и дочь Хелен появились на свет в браке с Грейс Хайтауэр. В последнем браке актёр прожил более 20 лет. В 2018-м - развёлся, но официальный развод не оформлен до сих пор.

Семеро детей Де Ниро: Дрена, Рафаэль, близнецы Джулиан и Арон, Эллиот, Хелен, новорожденная Вирджиния.

Семеро детей Де Ниро: Дрена, Рафаэль, близнецы Джулиан и Арон, Эллиот, Хелен, новорожденная Вирджиния.


Дрена (52 года) - старшая из детей актёра, была удочерена им в 1976 году, когда тот женился на ее матери, Дайэнн Эбботт. Дочь взяла фамилию отчима и пошла по его стопам, став актрисой. Рафаэль (48 лет) - второй ребенок Роберта и Дайэнн так же стал актёром. Он вместе с отцом ещё ребёнком снимался в фильме «Бешеный бык». Но с годами понял, что это не его стезя и ушёл из профессии. Теперь он является ведущим брокером по недвижимости в Нью-Йорке.

Де Ниро после развода с Дианой 8 лет жил в гражданском браке с афроамериканской моделью Туки Смит. От этих отношений на свет появились близнецы Джулиан Генри и Аарон Кендрик, которым на сегодняшний день по 28 лет. Их родила суррогатная мать. Парни, в отличие от отца и старших брата и сестры, стараются держаться в стороне от всеобщего внимания. Поскольку они решили жить более закрыто, о них мало что известно.

В 1997 году Роберт официально женился на бывшей стюардессе афроамериканского происхождения Грейс Хайтауэр. В 1998 году у пары родился сын Эллиот, которому сейчас 25 лет. Он пятый из шести детей Де Ниро и его младший сын. Эллиот - аутист. Как его старшие братья-близнецы, он живет закрыто. При этом регулярно участвует играх ESPN Специальной Олимпиады (Международная организация, занимающаяся вопросами организации спортивных мероприятий для лиц с умственными отклонениями). Дочери Роберта - Хелен - 12 лет. Она также, как и близнецы, была рождена суррогатной матерью.

Ну, а в 2023 году у Де Ниро и его новой подруги Тиффани Чен родилась дочь Джиа Вирджиния Де Ниро. Малышке всего несколько месяцев.

Сегодня бывший сердцеед говорит, что счастлив в нынешних отношениях.

Сегодня бывший сердцеед говорит, что счастлив в нынешних отношениях.


Сегодня бывший сердцеед говорит, что счастлив в нынешних отношениях. Также Роберт заявляет, что любит быть отцом, но, как и все остальное родители, признается, что иногда это трудно, поскольку его дети разных возрастов и, он зачастую испытывает некоторые трудности не только в их воспитании, но и просто в общении. «Я люблю своих детей, просто быть с ними. Но это не легко. Иногда это весело, и ты любишь своих детей, а иногда хочешь их убить! Шучу... Но, когда у вас есть хорошие моменты, вы забываете о тех, которые не были хорошими».

Подробнее о такой непростой личной жизни актёра вы можете узнать из нашей публикации: Легендарный «крёстный отец» Роберт де Ниро стал отцом в 7 раз: Каково быть многодетным папашей в 80.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








7733
11.07.2023 23:42
В закладки
Версия для печати




Смотрите также