Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Арт    




Режиссеры и сценаристы, операторы и художники, актеры и актрисы продолжают активно работать над новыми проектами, постоянно вынося их на суд зрителей. И, как правило, это множество кинолент на любой вкус: от мелодрам и комедий - до психологических триллеров и боевиков. А мы в продолжении нашей рубрики анонсирования мировых киноновинок, представляем не только новую порцию премьер, но и ожидаем ваших откликов и впечатлений от их просмотра.


«Уикенд с батей» (2023)


• Страна: США
• Жанр: Комедия, мелодрама
• Режиссер: Лаура Террузо
• В ролях: Роберт Де Ниро, Себастьян Манискалко, Ким Кэтролл, Лесли Бибб, Андерс Холм, Бретт Дайер, Дэвид Раш и др.

Комедия «Уикенд с батей» кинорежиссёра Лауры Террузо, вот-вот вышедшая в прокат, позволила зрителям вновь увидеть оскароносного Роберта Де Ниро в юмористическом амплуа. На этот раз ему досталась роль эксцентричного итальянского парикмахера, которому необходимо "на смотринах" не ударить в грязь лицом перед богатыми родителями невесты сына.

Фотокадры из кинофильма «Уикенд с батей». Роберт Де Ниро в главной роли.

Фотокадры из кинофильма «Уикенд с батей». Роберт Де Ниро в главной роли.


По сюжету фильма, когда молодой человек говорит своему отцу-иммигранту, что собирается сделать предложение своей американской девушке, тот начинает настаивать на том, что хочет провести уикенд вместе с сыном, невестой и ее родителями. Но сын опасается, что эта важная для него встреча обернётся катастрофой, поскольку знает, что эксцентричное поведение и итальянский темперамент его родителя могут шокировать семью американских богачей. И его опасения не напрасны...

Отзывы:
- Семья - это не главное, семья - это все! Неплохая комедия с Робертом Де Ниро.
- Родственников не выбирают. Очередная вариация на тему «Знакомства с родителями».
- Уикенд с батей - лёгкая комедия про семейные ценности и взаимоотношения.
- Забавный, но простенький фильм с достаточно плоским юмором. Для одноразового просмотра.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Чем покорил зрительниц звезда фильма «Супер Майк»: Лучшие фильмы с Ченнингом Татумом в главной роли.

«Бог – это пуля» (2023)


• Страна: США, Мексика
• Жанр: Боевик, триллер, криминал, ужасы
• Режиссер: Ник Кассаветис
• В ролях: Николай Костер-Вальдау, Джейми Фокс, Майка Монро, Дженьюэри Джонс, Эндрю Дайс Клэй, Итан Сапли, Джонатан Такер и др.

«Бог — это пуля» - американский криминальный триллер режиссёра Ника Кассаветиса по одноимённому роману Бостона Терана, центральным героем которого является детектив Боб Хайтауэр. Его личная трагедия красной нитью проходит через весь сюжет картины.

Фотокадры из кинофильма «Бог – это пуля». Джейми Фокс, Майка Монро, Николай Костер-Вальдау в главных ролях.

Фотокадры из кинофильма «Бог – это пуля». Джейми Фокс, Майка Монро, Николай Костер-Вальдау в главных ролях.


Будучи детективом отдела нравов, Боб Хайтауэр, получает ужасную новость: его бывшая жена убита, а дочь похищена кланом сатанистов. Взбешённый медленным и бестолковым официальным расследованием Боб уходит из полиции и берёт дело в свои руки. Заручившись поддержкой, бежавшей от культа Кейт Хардин, бывший полицейский, изуродованный татуировками и полностью неузнаваемый внедряется в ряды сатанистов, чтобы выследить её лидера Сайруса. Вместе с девушкой Боб собирается сразиться с силами тьмы, чтобы вернуть свою дочь. Но, он даже не подозревает, что ждёт его впереди...

Отзывы:
- Сюжет интересный. Конечно, не обошлось без некоторых штампов, которые иногда встречаются в подобных фильмах.
- Происходящее на экране, то, что касается жутких ритуалов – ужасает. Очень интересно было смотреть, хотя местами нелегко, уж очень жесткие сцены попадаются. Любителям такого жанра точно понравится.
- Казалось бы, в фильме есть всё что нужно: харизматичный Костер-Вальдау, борющийся со змеёй Джейми Фокс с крюком вместо руки, татуированная с ног до головы Майка Монро с дробовиком, сюжет о мести, нескончаемый поток ультранасилия с литрами крови. И даже целых три финала! Один мясистый, другой лиричный, а третий и вовсе какой-то по-садистски удовлетворительный. Но при всём при этом, почему-то скучно...


«Комната чудес»


• Страна: Франция
• Жанр: Драма
• Режиссер: Лиза Азуэлос
• В ролях: Александра Лами, Мюриэль Робен, Юго Кестель, Ксавье Лакай, Мартин Шамбахер, Хироки Хасэгава и др.

«Комната чудес» — жизнеутверждающий хит, снятый по мотивам французского бестселлера Жюльена Сандреля. Это воодушевляющее кино о родительской заботе и подвигах, на которые истинная любовь толкает людей. Фильм посвящен матери-одиночке Тельме, которая винит себя за ДТП, в которое попал ее 12-летний сын. Луи был смыслом существования женщины. А теперь он уже полгода находится в искусственной коме без всяких намеков на улучшение.

Фотокадры из кинофильма «Комната чудес». Александра Лами, Мюриэль Робен, Юго Кестель в главных ролях.

Фотокадры из кинофильма «Комната чудес». Александра Лами, Мюриэль Робен, Юго Кестель в главных ролях.


Но однажды Тельма найдёт в книге сына список, где тот перечисляет 10 обязательных дел, которые нужно выполнить перед концом света. В этом перечне оказались не только хулиганская затея — нарисовать граффити на стене, но и куда более опасное дело — перейти с закрытыми глазами перекресток дороги в Токио. И героине, которая уже начала терять надежду, приходит на ум мысль, что этот список — ключ к выздоровлению её ребенка, и она решится на нечто из ряда вон выходящее. Женщина через эту книгу, объехав полмира, по настоящему узнает своего сына, его мечты, а также поймёт себя, заново откроет свой характер и свои чувства.

Отзывы:
- Классное получилось кино. По моему мнению, так снимать умеют только французы. Советую присмотреться к этой истории внимательнее. Все-таки иногда каждому из нас полезно посмотреть кино, которое дарит надежду и показывает, что ничто не окончено, пока мы продолжаем верить в лучшее и действовать несмотря ни на что…
- Хорошее доброе кино. Любовь творит чудеса. Любовь мамы возвращает сына из комы. И помогают ей в этом самые разные люди - таинственный художник, прячущийся от своих фанатов, приятели сына, незнакомые люди. Все они по-дружески идут навстречу маме мальчика, которая осуществляет мечты сына. Зачем? Она верит, что сын слышит ее рассказы об этом, несмотря на кому, и это даст ему силы вернуться к жизни. В фильме светлая, оптимистичная интонация, добрая ирония и много красочных видов - одно плавание мамы с китами чего стоит!


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 11 культовых ролей звезд Голливуда, которые могли бы достаться совсем другим актёрам.

«Моё преступлениие» (2023)


• Страна: Франция
• Жанр: Драма, криминал, детектив
• Режиссер: Франсуа Озон
• В ролях: Надя Терешкевич, Ребекка Мардер, Изабель Юппер, Фабрис Лукини, Дэни Бун, Андре Дюссолье, Эдуар Сюльпис и другие.
«Мое преступление» - французская драма в духе прошлого века с красивыми актерами и искромётными диалогами не только возвращает зрителя в 30-е годы прошлого века, но и погружает в тайны человеческой души.

Фотокадры из кинофильма. «Моё преступление».  Надя Терешкевич, Ребекка Мардер в главных ролях.

Фотокадры из кинофильма. «Моё преступление». Надя Терешкевич, Ребекка Мардер в главных ролях.


В Париже 1930-х годов разворачивается захватывающая история о Мадлен Вердье, которая несмотря на отсутствие выдающихся талантов, неожиданно становится востребованной актрисой. Но вскоре девушка сталкивается с обвинениями в убийстве продюсера. Haчинaeтcя чepeдa cудeбныx paзбиpaтeльcтв, в xoдe кoтopыx aдвoкaтессе удaeтcя убeдить пpиcяжныx, чтo мoлoдaя жeнщинa дeйcтвoвaлa в cocтoянии aффeктa.

Теперь перед Мадлен oткpывaютcя мнoгиe двepи, её ждёт новая жизнь в лучах славы и успеха. Однако она ещё и не подозревает, что победа в зале суда лишь только начало сложных испытаний для неё. За кулисами её поджидали темные силы, раскрывшие ее тайны и втянувшие в мир интриг и опасностей. Ho, cпуcтя вpeмя, пpaвдa нaчинaeт пpocaчивaтьcя в гaзeты, гpoзя уничтoжить peпутaцию aвaнтюpиcтки. Ведь все тайное всегда становится явным. У Мадлен не остается слов для своего оправдания...

Отзывы:
- Довольно таки неплохой фильм. С игривой прихотью режиссер Франсуа Озон высмеивает парижскую элиту 1930-х годов.
- Это красивый фильм с юмором, детективной линией, содержательным смыслом и с очень привлекательными актерами. Диалоги интересные и полны смысла. Действия развиваются постепенно и они логичны, а финал оказывается весьма неожиданным.


«Свинка» (2023)


• Страна: Испания
• Жанр: Драма, триллер, ужасы
• Режиссер: Карлота Переда
• В ролях: Лаура Галан, Кармен Мачи, Клаудия Салас, Пилар Кастро, Фред Татьен, Камилль Агиляр, Хосе Пастор и другие.

Триллер «Свинка» испанского режиссера Карлоты Переды является кинематографическим нарративом, правдиво показывающим и мрачную историю о взрослении, и ужасы похищений и убийств подростков, а также максимально прорабатывает тему подросткового абьюза, — который делает насилие нормой жизни современного общества.

Фотокадры из кинофильма «Свинка». Лаура Галан в главной роли.

Фотокадры из кинофильма «Свинка». Лаура Галан в главной роли.


События картины разворачиваются вокруг 17-летней девушки по имени Сара, страдающей от постоянных насмешек сверстниц из-за её тучного веса. Однако, когда прямо на глазах главной героини двух ее самых главных обидчиц похищает маньяк, у Сары появляется шанс навсегда избавиться от буллинга, либо же спасти своих мучительниц, которые отравляли её и так несладкую жизнь.

Но, девушка, став свидетелем кровавого месива, устроенного мужчиной-маньяком, полна решимости сохранить в тайне поступок жестокого преступника. Массовое убийство потрясает жителей живописной деревни, и в скором времени начинается масштабное расследование, которое очень быстро приводит к Саре...

Отзывы:
- Мне очень понравилась актриса Лаура Галан, сыгравшая Сару. Интересно то, что на момент съёмок актрисе было 37 лет, хотя по сюжету ей всего 17. При этом диссонанса её внешний вид не вызывает, Лаура прекрасно вжилась в роль неуверенной в себе юной девушки с проблемным весом.
- Да уж, рядом с такими «подругами» даже маньяк покажется «пусечкой». История о том, как трое малолетних цыпочек издевались над толстой одноклассницей забавы ради, однако вскоре им стало не до веселья...
- Интересный сюжет! Тема актуальная и чем больше будет открытых разговоров, фильмов на эту тему тем выше шанс, что это будет вовремя пресекаться.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 6 актрис Голливуда, которым не нужны дублёры даже в самых экстремальных сценах и больших драках.

«Переводчик» (2023)


• Страна: Великобритания, Испания
• Жанр: Боевик, триллер, военная драма
• Режиссер: Гай Ричи
• В ролях: Джейк Джилленхол, Дар Салим, Джонни Ли Миллер, Энтони Старр, Александр Людвиг, Эмили Бичем и др.

«Переводчик» — серьезная драма о трагедии афганской войны, суровая история о долге и воинской чести. Ленту уже успели окрестить в западной прессе самым необычным фильмом Гая Ричи. Сам же британский режиссер также явно гордится своим проектом, который посвящен американскому сержанту Джону Кинли, чудом выжившему во время столкновений с талибами, а также мужской дружбе, зародившейся в огне войны.

Фотокадры из кинофильма «Переводчик». Джейк Джилленхол, Дар Салим в главных ролях.

Фотокадры из кинофильма «Переводчик». Джейк Джилленхол, Дар Салим в главных ролях.


События фильма происходят в Афганистане. Сержант спецназа армии США Джон Кинли и его подразделение попадают в засаду, в результате чего погибает его переводчик. Ему на смену Джон вербует местного жителя Ахмеда, который лютой ненавистью ненавидит талибов. По ходу фильма выяснилось, что Ахмед ранее был связан с Талибаном, но дезертировал, когда организация убила его сына.

Недоверие и настороженность в отношении переводчика в скором времени развеивает случай, когда Ахмед спасает команду спецназа от засады и верной гибели. Накануне вывода американских войск герои фильма внезапно попадают под обстрел — из всей группы выжить удаётся только тяжело раненому Кинли и Ахмеду. Переводчик идет на большой риск и титанические усилия, чтобы спасти американца. Очнувшись в госпитале в США, Кинли узнает, что Ахмеду отказали в визе, оставив его вместе с семьей на произвол судьбы. Чувство долга не дает покоя и побуждает морского пехотинца в одиночку вернуться в зону боевых действий, чтобы спасти товарища.

Отзывы:
- Я не большой любитель боевиков, поскольку в них чаще всего всё сводится к практически бессмысленной борьбе, стрельбе и так далее, здесь же далеко не так. В новом фильме Гая Ричи есть своя глубокая история, которая вызывает искренние эмоции.
- Новый фильм Гая Ричи цепляет и держит в напряжении. Трогательно, сильно и по совести.
- Честно говоря, игра Джиллинхола мне нравится во многих фильмах, и здесь он проявляется еще в одном неизвестном для меня амплуа. И проявляется достойно, надо сказать. А вот Дар Салим практически неизвестный мне актер, но проявился в фильме просто на "ура".


P.S.


Хотелось бы обратить внимание киноманов, что среди анонсированных премьер есть новинки, созданные режиссерами-женщинами. Интересно, настолько эти работы вас впечатлили.

Если вы пропустили новинки кинопремьер, вышедших на экраны весной, предлагаем восполнить этот пробел: Главные кинопремьеры весны 2023-го: От мелодрам до психологических триллеров.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3361
26.06.2023 23:05
В закладки
Версия для печати




Смотрите также