Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0
Разное    



С началом 2024 года на отечественные широкие экраны начали выходить долгожданные зарубежные киноновинки. И, как видим, январь месяц выделился солидным количеством хороших фестивальных премьер. Также здесь нашлось место и новинкам, так называемого наградного сезона, претендующим на самые престижные кинопремии года. При этом, в январской афише отсутствуют неприлично дорогие блокбастеры и картины о глобальных катастрофах, о пришельцах и спасателях мира. Зато имеются интригующие экранизации в жанре триллера, комедии, драмы, байопика и экшэна. Более подробно о самых интересных новинках этого месяца вы узнаете из нашего традиционного материала.


«Пчеловод» / The Beekeeper


Страна: США, Великобритания
Жанр: боевик, триллер
В ролях актеры: Джейсон Стэйтем, Минни Драйвер, Джош Хатчерсон, Эмбер Сиенна, Джереми Айронс, Эмми Рэвер-Лэмпман и др.

Фильм «Пчеловод», снятый режиссером Дэвидом Эйром, создавшим в 2016 году «Отряд самоубийц», из-за лютых экшен-сцен с ужасающими беспощадными битвами выйдет с рейтингом "R", что означает возрастное ограничение «16+».

Кадры из боевика «Пчеловод».

Кадры из боевика «Пчеловод».


По сюжету главный персонаж - Адам Клей – бывший агент секретной организации «Пчеловоды» живет в тихом пригороде, ведя размеренный образ жизни, занимаясь разведением пчел и наслаждаясь спокойной жизнью. Его пожилая соседка миссис Паркер очень рада тому, что в их городке поселился увлечённый человек, улучшающий природу и экологию. Клей часто общается с милой дамой, которая однажды становится жертвой финансовых мошенников. Аферисты "уводят" деньги со всех счетов состоятельной женщины, после чего та сводит счеты с жизнью.

Вскоре выясняется, что афера была частью масштабного заговора. В процессе частного расследования Пчеловод сталкивается с опасными людьми из влиятельной организации, замешанных в крупной преступной схеме. Адам берётся за "старое" в надежде разоблачить виновных и отомстить.

Известный британский актёр Джейсон Стэйтем сменил множество экранных профессий. За свою актёрскую карьеру был он и перевозчиком, и механиком, и шпионом. В новом фильме он оказался бывшим оперативником тайной организации «Пчеловоды» и по совместительству пчеловодом-мстителем. По мнению критиков, со своей ролью актёр справился блестяще. А что скажет зритель, узнаем после премьеры.

С кем крутил романы до встречи со своей судьбой брутальный герой боевиков Джейсон Стейтем.

«Присцилла: Элвис и я» / Priscilla: Elvis & Me


Страна: США, Италия
Жанр: биографическая драма, байопик
В ролях актеры: Кэйли Спэни, Джейкоб Элорди, Дагмара Доминчик, Рэйне Монро Боланд, Джоржа Каденс, и др

«Присцилла» – биографическая драма оскароносной режиссерши Софии Копполы посвящена жизни и сложным отношениям Присциллы Болье с ее мужем Элвисом Пресли, легендарным музыкантом 50-60-х г.г. Сюжет основан на мемуарах самой Присциллы в соавторстве с Сандрой Хармон «Элвис и я» 1985 года.

Кадры из байопика «Присцилла».

Кадры из байопика «Присцилла».


По сюжету фильма в 1959 году 14-летняя Присцилла Болье, уроженка Западной Германии знакомится с Элвисом Пресли — суперзвездой рок-н-ролла, который совершенно неожиданным для юной девушки становится и союзником, и лучшим другом. Но лишь по истечению трех лет Присцилла Болье исполняет мечту всех девушек Америки и становится женой короля рок-н-ролла. Со стороны брак главной пары Америки кажется идеальным, но что скрывается за фасадом счастливой жизни с кумиром миллионов? Не иллюзия ли?

Постепенно главная героиня копит разочарование в своем кумире, поскольку некогда романтическая связь стала подпитываться наркотиками и чрезмерной ревностью. У Присциллы буквально открылись глаза на истинное поведение Элвиса и его темную сторону, поглощающую их отношения...

Стоит отметить, что во время съемок картины разгорелся немалый скандал. Невзирая на то, что бывшая жена певца и прототип главной героини фильма одобрила сценарий ленты, его дочь Лиза Мари Пресли написала несколько писем кинорежиссеру Софии Копполе, где в жесткой форме выразила свое мнение, что в сценарии фильма её знаменитый отец представлен как «хищник и манипулятор». Оно может и так, но ведь из песни слов не выбросишь.

Читать также: Почему Элвис отказывался смотреть на свою жену без макияжа и другие странности короля рок-н-ролла.

«Бедные-несчастные» / Poor Things


Страна: Ирландия, Великобритания, США
Жанр: научно-фантастическая черная комедия в жанре стимпанка, мелодрама
В главных ролях — Эмма Стоун, Уиллем Дефо и Марк Руффало

Сюрреалистическая научно-фантастическая мелодрама под названием «Бедные-несчастные» режиссёра Йоргоса Лантимоса, создана по мотивам одноимённого романа Аласдера Грея «Poor Things» (1992).

Кинокритики назвали её лучшей картиной Лантимоса. Новый фильм, наделав немало шума и собрав множество номинаций на престижные кинонаграды, уже получил «Золотого льва» на Венецианском кинофестивале-2023. Особого внимания заслуживает и актерская работа оскароносной американской актриса Эммы Стоун, удостоившейся самых высоких оценок от обозревателей и критиков.

Кадры из кинофильма «Бедные-несчастные».

Кадры из кинофильма «Бедные-несчастные».


По сюжету фильма несчастная девушка Белла Бакстер, рано вышедшая замуж за тирана и постоянно подвергающаяся издевательствам супруга, который разработал определенные правила их жизни, решилась на отчаянный поступок. Главная героиня совершила самоубийство, бросившись в реку, с целью прекратить свои мучения.

Её муж, эксцентричный учёный, экспериментатор – доктор Годвин Бакстер находит бездыханное тело и решает спасти женщину. Давно мечтавший создать идеальную жену, Годвин пересаживает Белле мозг её же нерождённого ребёнка, а точнее - девочки, которая должна была появиться на свет. И воскрешённая супруга доктора начинает новую счастливую жизнь, ведя себя наивно, как маленький ребенок. Но к каким последствиям приведет опасный эксперимент, пока никто не догадывается...

«Голда. Судный день» / Golda


Страна: Великобритания, США
Жанр: биографическая драма, байопик
В ролях актеры: Хелен Миррен, Камилль Коттен, Лив Шрайбер, Зед Джозеф, Клодетт Уильямс, Генри Гудман, Оливия Броуди и др.

Участник Берлинского международного кинофестиваля, претендент на «Оскар», байопик «Голда. Судный день» режиссёра Гая Наттива посвящён Голде Меир, ставшей символом молодого израильского государства. «Женщина с сильным характером», «единственная женщина — премьер-министр», «мать государства» — такими эпитетами определяли эту великую женщину своей эпохи. Фильм описывает фрагмент из жизни Меир с акцентом на период войны Судного дня 1973 года и основан на показаниях премьер-министра перед комиссией Аграната, которая расследовала медленную подготовку к войне, что привело к тяжелым потерям израильских солдат.

Кадры из кинофильма «Голда. Судный день».

Кадры из кинофильма «Голда. Судный день».


Сюжет фильма охватывает 19 дней войны Судного дня, которая разгорелась в октябре 1973 года между Израилем и коалицией арабских государств. В центре внимания биографической драмы - четвертый премьер-министр Израиля Голда Меир, которая вынуждена действовать в тревожные времена Войны Судного дня. Зритель получает уникальную возможность узнать, что скрывалось под фасадом «железной леди», несущей ответственность за судьбу всей станы и нации.

Оказавшись в сложном положении, когда арабская коалиция прорвала израильскую оборону и вышла на оперативный простор, Голда Меир, чтобы избежать разгрома и переломить ход войны, обращается за помощью к госсекретарю США Генри Киссинджеру...

Особо нужно отметить работу Хелен Миррен - оскароносной 78-летней британской актрисы, сыгравшей в свое время Елизавету II. Здесь она также блестяще воплотила на экране еще одну легендарную личность, вошедшую в мировую историю. Актриса буквально вжилась в образ Голды Меир, женщины с невероятным политическим талантом, интеллектом, глубиной и эмоциями. Дополнило образ и то, что гримёры изменили Миррен до неузнаваемости с помощью специальной маски и седого парика. Она как две капли воды похожа на своего персонажа. И с этим никто не поспорит.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как киевская девочка стала «матерью израильского государства»: Излучающая свет Голда Меир.

«Снежное братство» / La sociedad de la nieve


Страна: Испания, США, Уругвай, Чили
Жанр: фильм-выживание, триллер, драма, приключение
В ролях актеры: Рафаэль Федерман, Эстебан Бильярди, Агустин Парделья и др.

«Снежное братство» - это адаптация одноименной книги уругвайского журналиста и писателя Пабло Виерчи, в которой задокументированы рассказы всех выживших в страшной авиакатастрофе 1972 года в Чили. Фильм, созданный режиссёром Хуаном Антонио Байона, получив признание критиков, был выбран в качестве заявки на «Оскар» от Испании в категории «Лучший фильм на иностранном языке» и внесён в шорт-лист.

Кадры из приключенческой драмы «Снежное братство».

Кадры из приключенческой драмы «Снежное братство».


По сюжету картины 13 октября 1972 года пассажирский авиалайнер FH-227 с командой регбистов на борту терпит крушение, врезавшись в ледник в Андах. В живых из 45-ти остаётся 29 пассажиров, которым предстоит сделать всё возможное и невозможное, чтобы выжить в суровых климатических условиях. Оказавшись в ловушке в одном из самых недоступных мест на планете, чтобы остаться в живых, они вынуждены прибегнуть к крайним мерам, а именно - поеданию товарищей по команде...

«Май декабрь» / May December


Страна: США
Жанр: мелодрама
В ролях актеры: Натали Портман, Джулианна Мур, Чарльз Мелтон, Пайпер Курда, Кори Майкл Смит, Д.У. Моффетт, Дрю Шейд и др.

Картина «Май декабрь» режиссёра Тодда Хейнса на Каннском кинофестивале, получила четыре номинации на «Золотой глобус» и вошла в десятку лучших фильмов 2023 года по версии Американского института киноискусства.

В основу картины была положена реальная история Мэри Кэй Летурно — бывшей школьной учительницы, признавшей себя виновной в сексуальной связи со своим учеником Вилли Фуалау. После выхода из тюрьмы Мэри и Вилли поженились. В те времена скандальный роман 36-летней женщины и старшеклассника попал долгое время не сходил с первых страниц всех таблоидов.

Кадры из кинофильма «Май декабрь».

Кадры из кинофильма «Май декабрь».


По сюжету картины режиссёра Тодда Хейнса Голливуд решает снять об запретной любви педагога и ученика фильм. И главную роль, той самой учительницы, которая вышла замуж за своего бывшего ученика, получила актриса Элизабет Берри. И чтобы глубже исследовать противоречивую жизнь своего прототипа, Элизабет едет в Джорджию для знакомства с женщиной по имени Грейси и её супругом Джо. Однако появление актрисы в их семье становится настоящим испытанием для пары, которые 20 лет были счастливы в браке и воспитали близнецов.

«Ночной заплыв» / Night Swim


Страна: США
Жанр: ужасы, триллер
Фильм Брайс Макгуайра «Ночной заплыв», повествующий о противостоянии новых владельцев имения с "бешеным" бассейном, основан на одноименной короткометражке 2014 года и создавался под продюсерским крылом Джеймса Вана и Джейсона Блума.

Кадры из триллера «Ночной заплыв».

Кадры из триллера «Ночной заплыв».


По сюжету фильма семья бывшего бейсболиста Рэя Уоллера переезжает в новый дом. В надежде вернуться в профессиональный спорт, Рэй убеждает свою супругу Еву, что бассейн на заднем дворе их нового жилища будет развлечением не только для их детей - дочери Иззи и сына Эллиота, но и обеспечит прекрасную физиотерапию для него самого. Однако страшная тайна, связанная и с домом и с открытым уличным бассейном затянет семейство спортсмена в бездну страшного ужаса.

«Люблю тебя ненавидеть» / Anyone But You


Страна: США
Жанр: романтическая комедия
В ролях актеры: Сидни Суини, Гленн Павелл, Александра Шипп и др.

Мелодрама «Люблю тебя ненавидеть» снята режиссером Виллом Глаком по сценарию, написанному им в соавторстве с Иланой Волперт. А вот источником вдохновения для создателей фильма стала пьеса Уильяма Шекспира «Много шума из ничего».

Кадры из кинофильма «Люблю тебя ненавидеть».

Кадры из кинофильма «Люблю тебя ненавидеть».


По сюжету картины после первого свидания к утру роковая страсть двух влюбленных превращается в холодную ненависть и неприятие друг друга. Но когда судьба вновь свела Бен и Би вместе на свадьбе друзей в Австралии, им не остается ничего другого, как поступить по-взрослому и снова притвориться парой, чтобы утереть нос бывшим и не выглядеть неудачниками в глазах родителей. Однако то, что начиналось как вынужденное временное соглашение, рискует превратиться в нечто настоящее...

«Ролевые игры» / Role Play


Страна: Франция, Великобритания, США
Жанр: боевик, комедия

По сюжету комедии неожиданно размеренная жизнь семейной пары буквально переворачивается с ног на голову, как только заботливый и любящий муж Дэвид узнает, что его примерная жена Эмма оказывается расчетливой наемной убийцей, за которой охотятся лучшие киллеры мира.

Кадры из кинофильма «Ролевые игры»

Кадры из кинофильма «Ролевые игры»


У пары двое прекрасных детей. Они живут в тихом уютном пригороде Нью-Джерси и выглядят абсолютно счастливыми. Но Эмма вынуждена скрывать от семьи тот факт, что она вела тайную жизнь, да ещё и какую рискованную. Но однажды, это перестает быть секретом для ее мужа Дэвида, который разоблачает собственную жену после попытки оживить брак с помощью невинной ролевой игры. В итоге Эмми вынуждена защищать свою семью от жестоких головорезов.

P.S.

Разумеется, что этот анонс премьер не является полным, поскольку к этому ряду еще можно добавить множество других киноработ, а именно: "Сиси и я" (Германия), "Выходи замуж за моего мужа" (Корея), "Эхо" (США), "Большая гонка. Ауди против Лянчи" (Италия) и др.

В сфере индустрии систематически подводятся итоги за пошедший год, которые определяют лучшие фильмы в плане кассовых сборов. Из нашей публикации вы узнаете: Почему стильная жизнеутверждающая «Барби» побила рекорды по кассовым сборам и чем она так зацепил взрослых во всём мире.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4150
7.01.2024 18:50
В закладки
Версия для печати




Смотрите также