Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



У Черного Абдуллы, которого сыграл актер Кахи Кавсадзе, в легендарном кинофильме «Белое солнце пустыни» был гарем. Красавец-грузин и за пределами съемочной площадки пользовался успехом у женского пола. Однако сам актер был однолюбом и навсегда остался предан лишь одной женщине – своей супруге Белле, с которой прожил вместе более четверти века и был ей верен даже после ее ухода из жизни. Кахи был рядом с женой во все тяжелые времена и любил ее даже больше, чем в первый день встречи.


Дети врага народа


Кахи Кавсадзе с матерью и братом. Фото: https://www.novochag.ru

Кахи Кавсадзе с матерью и братом. Фото: https://www.novochag.ru

Судьба отцу Кахи Кавсадзе выпала сложная. Давид ушел на фронт во время Великой Отечественной войны, однако попал в плен. С этого момента его судьба была предопределена. Вернувшись на родину, Давида репрессировали и сослали в Сибирь. Больше домой отец не вернулся, он умер в сибирском поселении.
Давид Кавсадзе. Фото: https://www.novochag.ru

Давид Кавсадзе. Фото: https://www.novochag.ru

Его сыновья – Кахи и Имери были одаренными детьми, поэтому мама отдала их в музыкальную школе. Однако им не суждено было ее закончить. Мальчиков исключили с клеймом – «сын врага народа». Кахи и Имери все же получили образование и осуществили свои детские мечты. Имери пел в опере, а Кахи, после окончания театрального института, сыграл множество ролей в кино. Одной из самых значимых в кинокарьере актера стала роль Черного Абдуллы в известной киноленте «Белое солнце пустыни».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Я мзду не беру - мне за державу обидно": кто был прототипом таможенника Верещагина

Недостижимая любовь


Белла Марианашвили. Фото: https://www.novochag.ru

Белла Марианашвили. Фото: https://www.novochag.ru

На роль Черного Абдуллы в «Белом солнце пустыни» было две кандидатуры - Отар Коберидзе и Кахи Кавсадзе. Режиссер сомневался, кого же выбрать: опытного Отара или молодого красавца Кахи? Он отдал предпочтение Кавсадзе, который одним своим пронзительным взглядом мог покорить зрительскую аудиторию.

Несмотря на отрицательную роль Абдуллы, сыгранную в киноленте «Белое солнце пустыни», красавиц Кахи Давидович Кавсадзе завоевал сердца многих зрительниц. Но для него существовала лишь одна женщина, в которую он влюбился, будучи еще студентом. Она стояла в коридоре и разговаривала с подругой. Девушки задорно смеялись. На тот момент ему было 22 года, а юной Белле Марианашвили – 18.
Белла Марианашвили. Фото: https://www.novochag.ru

Белла Марианашвили. Фото: https://www.novochag.ru

Влюбленный Кахи долго не мог решиться подойти к Белле. Боялся, что она ему откажет. Он молча ходил за ней. Девушка за это время уже успела выйти замуж, родить ребенка и даже развестись. Белла была для Кахи яркой мечтой.

Но однажды актер все осмелился и подошел к своей возлюбленной. Он так красиво ухаживал за Беллой, что она даже не заметила, как влюбилась в Кахи. Их встречи продолжались на протяжении 12 лет, а он все не делал Белле предложение.

Любимая жена


Кахи Кавсадзе и Белла Марианашвили. Фото: https://www.novochag.ru

Кахи Кавсадзе и Белла Марианашвили. Фото: https://www.novochag.ru

Вскоре Кавсадзе начал представлять всем Беллу, как свою супругу. И даже его мама настаивала на их браке. Но Кахи не видел смысла в штампе в паспорте, ведь он так любил Беллу и давно считал ее своей женой. Но оформить отношения влюбленным все же пришлось. Без этого им не могли выдать какой-то важный документ.

Белла и Кахи работали вместе в одном театре. Дочь Беллы актер с самого начала считал своим ребенком и очень полюбил девочку. Пара была абсолютно счастлива. Когда супруга забеременела, Кахи буквально носил ее на руках, угадывая все ее желания.
Кахи Кавсадзе с детьми. Фото: https://www.novochag.ru

Кахи Кавсадзе с детьми. Фото: https://www.novochag.ru

Однако случилось непредвиденное. Белла заболела гриппом. Она не хотела принимать медикаменты, чтобы не навредить ребенку, и продолжала участвовать в постановках, чтобы не подвести труппу. В результате начались осложнения, которые переросли в воспаление легких. Белла и Кахи переживали за ребенка, но к счастью, мальчик родился здоровым.

Тяжелые последствия


Белла Марианашвили и Кахи Кавсадзе

Белла Марианашвили и Кахи Кавсадзе

Однако последствия болезни дали о себе знать. У Беллы обнаружили воспалительный процесс нервных окончаний. У женщины отнялись ноги. Но Кахи еще больше начал любить свою жену и проявлять заботы. Он выносил ее на руках к машине, чтобы вместе ехать по делам.

Белла быстро научилась передвигаться в инвалидном кресле и занималась домашними делами. Вечером любимого мужа ждал вкусный ужин. В доме было тепло и уютно. Кахи Давидович никак не мог понять, почему люди их жалеют, ведь они счастливы вместе. А когда в печатном издании написали о «трагедии» в их семье, то Кавсадзе пришел в ярость от такой формулировки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Военные и актерские подвиги Павла Луспекаева: почему роль Верещагина стала для него настоящим испытанием

Преданность до конца жизни


Кахи Кавсадзе. Фото: https://www.novochag.ru

Кахи Кавсадзе. Фото: https://www.novochag.ru

Кахи Кавсадзе и Белла прожили счастливо более 25 лет. Они вырастили двоих чудесных детей Нануки и Ираклия. Актеру иногда приходилось жертвовать заманчивыми предложениями, поступающими от кинорежиссеров, но он не хотел надолго покидать свою супругу. Он был счастлив, хотя ни разу не признался жене в любви. Его поступки и действия говорили ярче, чем любые слова.

Но однажды Кахи пришлось уехать на съемки. Ее телефонный звонок и слова, что ей очень плохо, заставили его срочно улететь в Тбилиси. Он застал любимую живой, но через сутки ее не стало. Она умерла на 55-м году жизни.

После смерти возлюбленной супруги Кахи Давидович больше никогда не женился, сохранив преданность и лебединую верность лишь одной женщине. Он каждый день покупал цветы и шел на могилу к своей Белле. Каждый год в день ее рождения дарил цветы женщинам, таким образом, отдавая дань любви жене. Актер пережил Беллу на 29 лет и умер в 85.

Фильм «Белое солнце пустыни» стал классикой советского кинематографа, хотя его съемки сопровождались большими сложностями. Немногие знают о том, что у киноленты было не только другое название, но и другая концовка, а вырезанных эпизодов хватило бы на две серии.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5693
29.07.2023 13:16
В закладки
Версия для печати




Смотрите также