Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    




В 2004 году в мировой прокат вышла проникновенно-трогательная романтическая мелодрама Ника Кассаветиса «Дневник памяти» с блистательной Рэйчел МакАдамс в главной роли. Именно благодаря этому проекту, который был назван лучшей мелодрамой XXI века, малоизвестной канадской актрисе удалось стать восходящей голливудской звездой. С тех пор прошло почти 20 лет и многим наверняка будет любопытно узнать, почему Рэйчел рассталась со своим партнёром по фильму Райаном Гослингом, как в дальнейшем сложилась творческая и личная жизнь актрисы, из-за чего уходила из профессии и кому сейчас посвящает себя.


На самом деле карьере очаровательной Рэйчел МакАдамс можно только позавидовать. Начав своё восхождение вначале 2000-х, она буквально через несколько лет стала настоящей звездой Голливуда, удостоенной наград, призов и номинаций. В ее послужном списке на сегодняшний день около 35 киноролей, большинство из которых яркие и незабываемые.

Рейчел Энн МакАдамс в главной роли мелодрамы «Дневник памяти» (2004).

Рейчел Энн МакАдамс в главной роли мелодрамы «Дневник памяти» (2004).


Зрителям канадская актриса запомнилась по образам, созданным в таких картинах, как «Дрянные девчонки» (2004), «Дневник памяти» (2004), «Ночной рейс» (2005), «Жена путешественника во времени» (2009), «Шерлок Холмс» (2009,2011), «Полночь в Париже» (2010), «Бойфренд из будущего» (2013), «Левша» (2015), «Ночные игры» (2018), «Евровидение: История огненной саги» (2020), «Ты здесь, Бог? Это я, Маргарет» (2023). Неподражаемая Рэйчел даже засветилась в марвеловском мегапроекте, сыграв Кристину Палмер в «Докторе Стрэндже» (2023).

Рейчел Энн МакАдамс - канадская киноактриса.

Рейчел Энн МакАдамс - канадская киноактриса.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Какие секреты обещает открыть первая экранизация культового романа «Ты здесь, Бог? Это я, Маргарет».

Так, блистая на экранах в ярких образах и снимаясь в самых раскрученных блокбастерах, а ещё работая на одних съемочных площадках с именитыми режиссерами и актерами, канадская кинодива каждый раз удивляла своих поклонников новыми амплуа. И зритель с нетерпением ждал их.

Зритель также не с меньшим интересом задавался вопросом, как девушке из провинции, родившейся в семье далёкой от искусства кино, удалось взойти на самую вершину актерской лестницы и стать живым воплощением голливудской мечты? А ответ на этот вопрос довольно прост - весь секрет в силе характера Рэйчел, закалённом с раннего детства.

Характер, закалённый с раннего детства


Полное имя актрисы — Рэйчел Энн МакАдамс (Rachel Anne McAdams). Будущая звезда родилась 17 ноября 1978 в канадском городке под названием Лондон. Семья воспитывала ещё двоих детей. Её отец был дальнобойщиком, а мама — медсестрой. Рэйчел росла очень бойкой девочкой. И родителям пришлось в 4 года отдать ее на фигурное катание, чтобы направить энергию непоседливой малышки в мирное русло. Именно спорт с его жесткой самодисциплиной и сформировал характер будущей звезды. Именно на льду, не теряя природного жизнелюбия, она научилась ставить перед собой высокие цели и достигать их, невзирая на трудности и преграды.

Рейчел Энн МакАдамс в детстве и юности.

Рейчел Энн МакАдамс в детстве и юности.


Так, став фигуристкой, юная Рэйчел неожиданно почувствовала такой драйв и удовлетворение от выступлений на публике, что у нее возникло непреодолимое желание попробовать себя на театральных подмостках. Успешно начав со школьных постановок, юное дарование окончательно решило стать актрисой. После школы Рэйчел прямиком отправилась в Йоркский институт в Торонто и окончила его с отличием, получив степень в области театрального искусства.

Выйдя за порог альма-матер с красным дипломом, МакАдамс начала настойчиво пробивать дорогу к манящим горизонтам яркого мира большого кино. Её актёрская карьера, как и у многих, начиналась с многочисленных безуспешных кастингов и проб, после которых она слышала дежурную фразу: «Мы с вами свяжемся». Рэйчел ещё долгое время оставалась одной из тех тысяч начинающих актрис, большинство из которых так и не смогли сделать карьеру в кино. И, возможно, она бы также сдалась и опустила руки, но к счастью, помимо подкупающей милой внешности, будущая звезда обладала фонтанирующим актерским талантом и завидной целеустремленностью.

Рейчел Энн МакАдамс - канадская киноактриса.

Рейчел Энн МакАдамс - канадская киноактриса.


После очередной неудачи юная МакАдамс не отчаивалась, а брала себя в руки и уверенно шла дальше. Не зря ведь говорят: "Дорогу осилит идущий". И вскоре удача улыбнулась девушке - ее пригласили на съемки телесериала «Земля. Последний конфликт». А после того как начинающая актриса засветилась на канадском телевидении, снявшись в картинах «Меня зовут Танино» и «Идеальный пирог», Рэйчел отправилась покорять "фабрику грёз" в Лос-Анджелес. К слову, первой работой, запомнившейся американской публике, была комедийная лента «Цыпочка», где та сыграла с известным комиком Робом Шнайдером. После была еще комедия — «Дрянные девчонки» (2004).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как сложилась судьба девушки в меховом бикини из культового фильма «Миллион лет до нашей эры»: Икона «Плейбоя» Ракель Уэлч.

«Дневник памяти» - мелодрама, сделавшая из малоизвестной актрисы звезду


Как говорилось выше, мелодрама «Дневник памяти» была снята в 2004 голливудским режиссёром Ником Кассаветисом по сюжету одноимённого биографического романа Николаса Спаркса, опубликованного в 1996 году и ставшего бестселлером в первую же неделю продаж.

Рэйчел МакАдамс и Джина Роулэндс - актрисы, сыгравшие роль Элли Нелсон в юности и старости в мелодраме «Дневник памяти».

Рэйчел МакАдамс и Джина Роулэндс - актрисы, сыгравшие роль Элли Нелсон в юности и старости в мелодраме «Дневник памяти».


Любопытно, что кинопроект находился в разработке целых 7 лет, и первоначальной кандидатурой на роль главной героини была Эшли Джадд. Когда же по итогу на экране зритель в роли Элли Гамильтон увидел обаятельную Рэйчел МакАдамс - попадание в образ оказался ошеломительным. И ещё интересный факт - пожилую Элли сыграла актриса Джина Роулэндс — мать режиссёра Ника Кассаветиса, а возлюбленного главной героини - актёр Райан Гослинг.

Хотелось бы также в нескольких словах напомнить читателю историю, положенную в сюжет этого трогательного фильма, охватывающего более чем полувековой отрезок времени. Картина повествует об удивительной история любви юноши и девушки из разных социальных слоев общества. Ной Кэлхаун и Элли Гамильтон провели вместе незабываемое лето, пока их не разлучили вначале родители девушки, а затем Вторая мировая война.

Кадры из мелодрамы «Дневник памяти». Рэйчел МакАдамс и Райан Гослинг в ролях Ноя и Элли.

Кадры из мелодрамы «Дневник памяти». Рэйчел МакАдамс и Райан Гослинг в ролях Ноя и Элли.


После войны все изменилось: Элли обручилась с удачливым бизнесменом, а Ной жил наедине со своими воспоминаниями в старинном доме, который он когда-то мечтал отреставрировать. Когда Элли в местной газете, увидела своего парня на фоне дома его мечты, она поняла: ей нужно найти его и решить наконец судьбу их внезапно оборвавшейся любви…

Кадры из мелодрамы «Дневник памяти». Джина Роулэндс и Джеймс Гарнер в ролях Ноя и Элли.

Кадры из мелодрамы «Дневник памяти». Джина Роулэндс и Джеймс Гарнер в ролях Ноя и Элли.


Параллельно этой сюжетной лини в фильме проходит ещё одна - не менее романтическая и трогательная. Зритель видит пожилую пару, проживающую в доме престарелых. Как вы уже догадались, это всё те же Ной и Элли. Мужчина читает своей супруге одну и ту же книгу каждый день, в которой описана их история любви. Таким образом он пытается побороть болезнь Альцгеймера, которая с каждой минутой отбирает очередные детали из памяти его возлюбленной. Они, как в далёкой юности, безмерно счастливы в те мгновения, когда память озаряет сознание Элли. Но таких проблесков с каждым днём становится всё меньше и меньше... А однажды, уснув вместе, к утру они оба не проснулись...

От любви до ненависти... и наоборот


После премьеры «Дневника памяти» МакАдамс проснулась знаменитой. Об актрисе критики и режиссеры тут же заговорили как об серьезной драматической актрисе. Да и в личной жизни у нее произошли кардинальные перемены. Вспыхнувший на съемочной площадке роман с Гослингом перешел в длительные романтические отношения. У влюбленных оказалось много общего - они оба родились в одном месте — больнице Святого Иосифа в Онтарио и оба были канадцами по происхождению.

Райан Гослинг и Рэйчел Макадамс в фильме «Дневник памяти». Сцена под дождем была удостоена награды за «Лучший поцелуй» на MTV Movie Award в 2005 году.

Райан Гослинг и Рэйчел Макадамс в фильме «Дневник памяти». Сцена под дождем была удостоена награды за «Лучший поцелуй» на MTV Movie Award в 2005 году.


Атмосфера этой драматической истории, наполненной невероятной любовной химией, которая только может происходить между двумя героями, наполнила любовью и сердца актёров. При этом невозможно представить, что изначально Райан и Рэйчел буквально ненавидели друг друга. Гослинг даже требовал от режиссера заменить партнершу другой актрисой. Коллеги по съемочной площадке утверждали, что эти двое не могли даже находиться рядом друг с другом. Хотя надо отдать должное звездному дуэту — на экране свои чувства они сумели проявить на все 100. А к концу проекта и вовсе помирились и… неожиданно для всех начали встречаться.

Райан Гослинг и Рэйчел Макадамс.

Райан Гослинг и Рэйчел Макадамс.


Их отношения продлились около двух лет. После расставания они попытались вернуть былое, но их хватило лишь на несколько месяцев. По прошествии многих лет Райан по-прежнему очень тепло относится к бывшей девушке. В интервью он не раз рассказывал, что причиной разрыва их отношений стал… шоу-бизнес. "Шоу-бизнес - это плохой парень. Когда оба им занимаются - это слишком много шоу-бизнеса. Он нуждается во всём на свете, поэтому ничто другое не может развиваться"-,так образно актёр высказался о расставании с Рэйчел.

Любимые мужчины Рэйчел МакАдамс


Между тем, раставшись с Райаном, МакАдамс жила своей жизнью, много работала, хотя были и затишья. Однако слава, популярность и востребованность вновь пришли к ней после выхода на экраны «Шерлока Холмса» (2009) режиссёра Гая Ричи. Затем последовали роли в картинах «Доброе утро», «Клятва» и «Бойфренд из будущего». Параллельно с работой актриса пыталась устроить и личную жизнь. Причём, как Рэйчел ни пыталась скрывать свои любовные отношения, её личная жизнь всегда становилась общественным достоянием. О её романах рано или поздно узнавали и журналисты, и фанаты, а ее новые увлечения, свидания и расставания ярко освящались желтой прессой.

Джош Лукас и Рэйчел МакАдамс.

Джош Лукас и Рэйчел МакАдамс.


Так в 2009 году у Рейчел был непродолжительный роман с американским актером Джошем Лукасом. Пара старалась не привлекать к себе лишнего внимания, но вездесущие папарацци все-таки сделали несколько «компрометирующих» фото, на которых парочка целовалась и гуляла под ручку. А когда пошли слухи, что влюблённые собираются съехаться, Лукас и МакАдамс неожиданно расстались.

В следующий раз любовь вновь застала актрису на съемочной площадке. Участвуя в проекте «Полночь в Париже» (2010) Вуди Аллена, Рэйчел познакомилась с Майклом Шином, который был её партнёром по фильму. И у них случился бурный трехлетний роман. О них впервые стали говорить, как о паре, когда они вместе появились на красной дорожке Каннского кинофестиваля в 2011 году.

Рэйчел МакАдамс с Майклом Шином.

Рэйчел МакАдамс с Майклом Шином.


Их отношения продлились до начала 2013 года, и поклонники очень надеялись на то, что на этот раз всё сложится наилучшим образом. Дело шло к свадьбе. Майкл даже успел познакомить возлюбленную с дочерью Лили, рожденной в браке с актрисой Кейт Бекинсейл. Но дорогу их романтическим отношениям неожиданно перебежала чёрная кошка, и пара рассталась. А поскольку не в правилах МакАдамс было закатывать громкие скандалы из своих расставаний, она всегда сохраняла со своими бывшими вполне дружеские отношения.

Ещё года три жёлтая пресса продолжала писать, что Рэйчел МакАдамс никак не может найти свою любовь, что каждый ее роман очень яркий, но короткий. Ей приписывали романтические отношения то, с кинопродюсером и агентом Патриком Самбруком, то с личным помощником Джуда Лоу -Беном Джексоном, а то со звездой сериала «Игра престолов» Китом Харингтоном, а ещё с американским актером Джейком Джилленхолом и коллегой по сериалу «Настоящий детектив» Тейлором Китчем. Но как оказалось, самая большая любовь голливудской звезды была ещё впереди.

«Счастье любит тишину»


Рэйчел МакАдамс и Джейми Линден.

Рэйчел МакАдамс и Джейми Линден.


О романтических отношениях 38-летней МакАдамс и 36-летнего писателя-сценариста Джейми Линдена публика узнала в апреле 2016 года, всё с той же жёлтой прессы, поскольку пара тщательно скрывала свои чувства от чужих глаз. Актриса и сценарист действительно начали встречаться весной 2016-го, и с тех пор они неразлучны. И хотя на тот момент Джейми не был так известен, как его подруга, но определенные успехи в мире кино у него все-таки имелись. Он написал сценарии к таким фильмам, как «Дорогой Джон», «10 лeт спустя» и «Финансовый монстр».

Влюбленные, живя в гражданском браке, длительное время абсолютно не афишировали свои отношения, их нельзя было увидеть вместе даже на красных дорожках. Но строптивая красотка снова смогла всех удивить: она сначала исчезла с экранов, чем немало заинтриговала любопытных поклонников и журналистов, а потом неожиданно выяснилось, что Рэйчел Макадамс, до последнего скрывавшая свою беременность, стала, наконец, мамой.

Семья Рэйчел МакАдамс.

Семья Рэйчел МакАдамс.


Так в 2018 году Джейми и Рейчел впервые стали родителями: актриса родила возлюбленному наследника. Давая редкие интервью, звезда призналась, что очень долго ждала материнства. Она также рассказала, что многие её предупреждали о том, что после рождения ребенка «ее жизнь перестанет ей принадлежать», и вместе с тем актриса подметила, что «ее жизнь принадлежала ей в течение 39 лет, и что она вполне готова посвятить себя кому-нибудь другому».

Рейчел Энн МакАдамс - канадская киноактриса.

Рейчел Энн МакАдамс - канадская киноактриса.


А в 2020-м году выяснилось, что МакАдамс беременна вторым ребенком. Однако о том, когда именно в семье случилось пополнение, никто так и не узнал. Известно лишь, что у пары родилась дочь. Актриса по-прежнему остается верной своим принципам: журналистам до сих пор так и не удалось выяснить, как зовут ее малышей! Она также по-прежнему не любит обсуждать свою личную жизнь с журналистами, у нее нет аккаунтов в социальных сетях и девизом её жизни по-прежнему остаётся: «Счастье любит тишину»...

К слову, не так давно звезде «Зачарованных» американской актрисе Роуз МакГоуэн исполнилось 50. Казалось бы, судьба должна была подарить ей удачливую и беззаботную жизнь. Однако того, что случились в биографии Роуз, не пожелаешь и врагу...

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5855
11.11.2023 19:16
В закладки
Версия для печати




Смотрите также