Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    




Яркую кинозвезду Мерил Стрип нередко называют первой леди Голливуда, а мировые киноведы и кинокритики единогласно признают ее «одной из величайших актрис современного кино». Она обожаема публикой за свою неподражаемую манеру игры и обаяние. Её работа в кино трижды была отмечена премией «Оскар» и это, не считая множества номинаций. Однако всю душу и любовь Мерил вложила в самую главную свою роль - роль матери четверых детей и жены, сумевшей сохранить огонь семейного очага почти 40 лет. Почему же сегодня Мерил решила разорвать узы брака и начать жизнь с чистого листа.


Роман в письмах, 4 детей, 40 лет семейного счастья: Почему королева перевоплощений Мерил Стрип на сегодняшний день осталась одна

Многим реально трудно поверить в то, что по-юношески энергичной Мерил Стрип летом исполнилось 74 года. Тем не менее, это так. И что любопытно, звезда до сих пор слывет не только одной из величайших актрис, но и «главной стервой Голливуда», поскольку коллеги по цеху чётко знают: если Мерил Стрип хочет получить роль, больше никому не имеет смысла на нее претендовать. Стоит также добавить, что настоящее имя Мерил — Мери Луиз Стрип. В 15 лет будущая звезда попросила сократить ее имя и написать на школьной театральной афише Мери Л. Стрип. Со временем буковка "л" приклеилась к имени и Мери стала Мерил.

Мерил Стрип - американская актриса театра, кино, телевидения и озвучивания, кинопродюсер.

Мерил Стрип - американская актриса театра, кино, телевидения и озвучивания, кинопродюсер.


Актриса за свою яркую практически беспрерывную творческую карьеру снялась почти в 70 картинах и сериалах, сыграла более десятка главных ролей на театральных подмостках, озвучила немало анимационных фильмов. При этом она никогда не ставила работу выше своей семьи. И, что является большой редкостью в актёрских кругах, Мерил умудрилась в небольших перерывах между съемками родить и воспитать четверых детей. И никакие «Оскары» и «Золотые глобусы» не заменили ей полного нежности взгляда Дона Гаммера, её мужа и счастливого детского смеха её малышей.

«Я всегда признаю, что мне повезло, что я вышла замуж за хорошего человека, потому что это значительно облегчало возможность работать, хотя я и брала детей на съемочную площадку, когда они были совсем маленькими. Также я тщательно выбирала фильмы, которые не отрывали меня от моей семьи более чем на две недели, потому что я ужасно скучала по ним, и без них была бы несчастна»,- заявляла актриса, отвечая на вопрос, как она сумела совместить в своей жизни несовместимое.

Читать также: Джоди Фостер - 60: Начала сниматься в 3 года, родила от донора, не боится старости и другие факты о королеве триллеров.


Детство и юность


Мери Луиз Стрип родилась в провинциальном американском городке Саммит в Нью-Джерси 22 июня 1949 года. В предках у знаменитости были представители разных национальностей — в ее жилах течет английская, швейцарская, ирландская и нидерландская кровь. Детство Мерил прошло в семье, где почиталось искусство. Её мать была художницей, поэтому воспитывала в своих детях любовь к прекрасному. Отец же трудился менеджером в фармацевтической компании, и на его плечах лежала забота о материальном благополучии семьи.

Мерил Стрип с мамой./ Мерил Стрип в детские годы.

Мерил Стрип с мамой./ Мерил Стрип в детские годы.


Удивительно, что своим появлением на свет будущая звезда была обязана актерскому искусству своей матери. Супружеская пара Стрипов была долгое время вполне счастлива в браке и без детей. И поскольку Гарри Стрип был категорически против появления наследников, его 35-летней супруге пришлось во время беременности проявлять потрясающие артистические способности, чтобы скрывать своё интересное положение. Однако неожиданное рождение дочери настолько перевернуло сознание новоиспечённого папаши о детях, что вскоре у малышки Мерил появилось два младших брата. Родители души не чаяли в своих отпрысках и старались дать им все самое лучшее, окружая их заботой и вниманием.

В детские годы Мерил чувствовала себя гадким утёнком, что очень её угнетало. "В детстве я была уродиной. Носила очки, скобки для зубов, волосы были кудрявые, а щеки пухлые. Мне до сих пор страшно смотреть на свои фотографии. Мама говорила, что я красавица, а вот тетя смогла меня принять только тогда, когда я повзрослела и превратилась в красивую девушку. Она всегда говорила, что я была ужасно некрасивым ребенком",- вспоминала актриса.

Невзирая на свои комплексы, девочка демонстрировала прекрасные вокальные данные. И учителя посоветовали родителям развивать этот дар, благодаря чему Мерил начала профессионально обучаться вокалу с педагогом. Со временем поддержка родителей избавила девочку от комплексов, она приобрела уверенность в себе и в 12 лет всерьез планировала стать оперной певицей, строя далеко идущие планы. Но жизнь внесла свои коррективы...

Мерил Стрип в юные годы.

Мерил Стрип в юные годы.


Стрип, впервые попав на школьную сцену, поняла, что нашла свое призвание. Позже поступив в престижный колледж «Вассар», девушка проявила весь свой актерский талант. Мерил участвовала во всех спектаклях, которые ставились в стенах учебного заведения. И хотя у неё не было даже элементарного актёрского образования, её игра поражала зрителей до глубины души. Один из таких студенческих спектаклей и увидел декан факультета драматических искусств Йельского Университета Роберт Брустейн, который буквально настоял на том, чтобы Мерил поступила в Драматическую школу университета. Декан обеспечил юному таланту полную стипендию и место в труппе своего театра. И всё время, пока Стрип училась в этой школе, Брустейн не переставал восхищаться её талантом.

Мерил Стрип в молодые годы.

Мерил Стрип в молодые годы.


Мерил, получив актёрское образование в 1975-м, свою творческую карьеру начинала с театра на Бродвее. Однако уже через два года состоялся кинодебют восходящей звезды. Зритель впервые увидел Стрип на широких экранах в мелодраме «Джулия», после чего её карьера стремительно пошла в гору. Первую номинацию на «Оскар» артистка получила за роль Линды в военной драме «Охотник на оленей», первую статуэтку — за роль супруги главного героя в социальной драме «Крамер против Крамера», вторую — за исполнение роли польской эмигрантки Софи Завистовски в драме «Выбор Софи», третью — за перевоплощение в премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер в биографической ленте «Железная леди».

Почему называли «уродиной» на заре карьеры и отказывались снимать легенду Голливуда Мерил Стрип.

Личная жизнь.
Трагическая любовь


Как уже говорилось выше, у Мерил Стрип превосходно сложилась не только актёрская карьера. Однако длительному семейному счастью предшествовали трагическая любовь и тяжёлая горечь утраты. Мерил и актёр Джон Кейзал, наиболее известный по роли Фредо Корлеоне в «Крестном отце», вместе играли в спектакле «Мера за меру». Между ними сразу вспыхнуло сильное чувство. В 1976-м состоялась помолвка, но счастье оказалось недолгим: вскоре врачи обнаружили у Джона быстро прогрессирующий рак. Свою последнюю роль в фильме «Охотник на оленей» – актёр сыграл благодаря Мерил. Во время съёмочного процесса, узнав, что у актера онкология, продюсеры собирались расторгнуть с ним контракт, но Стрип и поддержавший ее Роберт Де Ниро заявили, что без Кейзала они не будут участвовать в съёмках фильма, и тем пришлось отступить. По итогу фильм взял 5 "Оскаров" и 4 номинации на премию. Одна из номинаций бала присуждена Мерил.

Мерил Стрип и Джон Кейзал.

Мерил Стрип и Джон Кейзал.


Однако триумф для Стрип был омрачён состоянием здоровья её любимого человека. Последние три месяца она почти безотлучно находилась у его кровати, вселяя в него надежду и веру. Умер Джон на её руках от рака лёгкого в марте 1978 года. И горечь утраты тяжёлой печатью легла на душу и сердце безутешной девушки. "Что бы я ни делала, во мне живет боль. Она оставляет отпечаток на всем, что происходит",- с горечью говорила она.Из квартиры, где они жили вместе, Мерил вынуждена была выехать, поскольку не в силах была находиться в том месте, где воздух был пропитан воспоминаниями о её любви.

Однако уже через полгода после смерти Кейзала, Мерил неожиданно для всех вышла замуж за скульптора Дона Гаммера, который помог ей справиться с её горем. Бульварная пресса наперебой тогда писала, что таким образом актриса, найдя отдушину, пытается забыть своего возлюбленного. Никто не давал этому браку больших шансов, но он оказался одним из самых счастливых в Голливуде – пара вместе прожила целых 40 лет и произвела на свет четверых детей.

Роман в письмах


По счастливой иронии судьбы их знакомство состоялось в квартире, владельцем которой был Дон Гаммер. Мерил после смерти любимого, не раздумывая, приняла предложение своего брата Гарри временно пожить в жилище его друга-скульптора, уехавшего надолго в Европу. Девушку очень обрадовала такая возможность. А чтобы заглушить боль и муки горестных воспоминаний актриса работала едва ли не круглосуточно, всё своё время посвящая съёмкам и репетициям. Она лишь изредка появляясь своём новом жилище, чтобы принять душ, переночевать и сменить одежду.

Мерил Стрип с мужем Доном Гаммером.

Мерил Стрип с мужем Доном Гаммером.


И однажды, вернувшись домой, она застала там самого хозяина квартиры, заехавшего туда взять какие-то вещи. Он находился проездом в Нью-Йорке. Мерил была смущена, и в попытке поблагодарить Дона за его великодушие вдруг неожиданно даже для себя самой предложила писать ему письма. И тот, к её удивлению, согласился. Последующих несколько месяцев Мерил Стрип исправно писала молодому скульптору. Эти письма-излияния стали и её личным дневником, и средством исцеления. Актриса и сама не заметила, как переписка, возникшая из чувства благодарности, превратилась в настоящий эпистолярный роман. Мерил теперь с нетерпением ждала ответных писем от Дона, поскольку её собственные уже давно перестали быть дружескими.

Когда же Дон Гаммер, наконец, вернулся из творческого путешествия, дома его ждала взволнованная Мерил и собственноручно испечённый ею яблочный пирог. Актрису же в свою очередь - предложение руки и сердца. Спустя пару месяцев пара узаконила свои отношения. А ещё через девять - Мерил стала в первый раз мамой, родив первенца Генри (1979г.р.). За ним последовали ещё три дочери Мэри (1983 г.р.), Грейс (1986 г.р) и Луиза (1991 г.р.)

Журналисты же в каждом интервью с Мерил пытались побольнее взять актрису за живое: как же могла она всего через полгода после смерти любимого человека выйти замуж? На что та отвечала весьма сдержанно: "Дон - спокойный, сильный, добрый и надёжный. Он то, что ей нужно...". Впрочем, Мерил никогда не считалась с тем, что о ней или о её поступках скажут другие, потому как Стрип практически никогда не сомневается в правильности своих решений.

Ведь именно Дон поддержал её и помог расправить плечи и научил, как снова стать счастливой. И именно его любовь заставила Мерил вынести из их отношений самый главный жизненный урок: семья - это самый надёжный тыл. И при всём при этом в душе актриса остаётся уверенной до сих пор в том, что Джон Кейзал, взирающий на неё с небес, сам нашёл ей достойного мужа.

Читать также: Предательство мужа, усыновлённые дети, смерть любимого: Тайная жизнь 59-летней звезды Голливуда Сандры Буллок.

Секрет счастливого брака


В замужестве актриса стала замечательной матерью, которая успевала сниматься в кино, завоёвывать многочисленные награды и любовь публики, а также одновременно воспитывать детей, следить за домом, готовить еду, создавать уют, оставаясь при этом любящей и чуткой женой. На протяжении всей совместной жизни Мерил неизменно предпочитала великосветским мероприятиям тихие семейные вечера.

Мерил Стрип с мужем Доном Гаммером.

Мерил Стрип с мужем Доном Гаммером.


Когда же знаменитости задавали вопрос о том, в чём же заключается секрет её счастливого брака, она, улыбаясь признавалась: "... в умении вовремя промолчать. А ещё в том, чтобы находить компромиссы и уступать, если это нужно любимому человеку. А ещё в умении слушать и слышать друг друга, что просто и сложно одновременно. Разумеется, знать проблемы друг друга и вовремя признавать свою неправоту... Нужно разговаривать об всём, что волнует".

Мерил Стрип с мужем Доном Гаммером.

Мерил Стрип с мужем Доном Гаммером.


И это не просто слова. Многие поклонники актрисы до сих пор помнят, как на одной из церемоний вручении премии «Оскар» Мерил начала свою речь с благодарности мужу. Она произнесла речь, заставившую прослезиться даже толстокожих скептиков: «Сначала я хочу поблагодарить моего мужа. Потому что, когда вы благодарите мужа в заключение речи, слова заглушает музыка, а мой муж такого не заслужил. Я хочу, чтобы он знал, что всем, что для меня в жизни ценно, я обязана ему».После этих душещипательных слов на глаза Дона Гаммера, сидевшего в зале, накатились слёзы, и он приложив руку к сердцу не отрывал от жены взгляда, полного любви и нежности.

Мерил Стрип со своими детьми. Большое и дружное семейство Стрип-Гаммер часто появляется в полном составе на различных премьерах и прочих светских мероприятиях.

Мерил Стрип со своими детьми. Большое и дружное семейство Стрип-Гаммер часто появляется в полном составе на различных премьерах и прочих светских мероприятиях.


За годы совместной жизни пара вырастила четверых замечательных детей. Их старший сын Генри известен как музыкант. Любовь к музыке он унаследовал от своей звездной мамы. Его с детства интересовала только музыка, которой он и посвятил жизнь, став гитаристом и автором песен.

Генри (Хэнк) Вулф Гаммер - сын четы Стрип-Гаммер.

Генри (Хэнк) Вулф Гаммер - сын четы Стрип-Гаммер.


В 2004 году Генри Вулф основал собственную инди-поп группу Bravo Silva, но через некоторое время погрузился в атмосферу американской музыки 40-50-х годов. Кинематограф практически прошёл мимо него, хотя он и снялся в небольших ролях в нескольких малоизвестных фильмах.

 Дочери четы Стрип-Гаммер - Мэри, Грейс и Луиза — актрисы.

Дочери четы Стрип-Гаммер - Мэри, Грейс и Луиза — актрисы.


А дочери Мэри, Грейс и Луиза пошли по стопам матери и стали актрисами. Старшая из них дебютировала в кино совсем крохой, снявшись с мамой и Джеком Николсоном в фильме «Ревность». Именно Мэри Гаммер больше всех внешне похожа на звёздную мать и именно она полноценно продолжила актёрскую династию, снявшись почти в четырёх десятках фильмов. Мэри также первой родила наследника, сделав в 2019 году Мерил и Дона бабушкой и дедушкой. К слову, сейчас у них уже пятеро внуков.

Сестры Гаммер.

Сестры Гаммер.


Грейс, как и старшая сестра, тоже продолжила материнскую линию по профессии, но в основном снимается в сериалах. Младшая дочь звезды, которую та родила в 42 года. совмещает актёрскую работу с модельной карьерой. В 2019 году Луиза вышла на театральную сцену в роли Джульетты в постановке театральной компании The Old Globe в Калифорнии. Также она прикреплена к модельному агентству IMG Models в Нью-Йорке.

И всё было бы ладно да гладко в звёздном семействе, если бы не одно "но"...

P.S.


Буквально в октябре этого года в СМИ появилась информация, что по обоюдному согласию брак 74-летней американской актрисы Мерил Стрип и 76-летнего скульптора Дона Гаммера распался. Сначала об этом сообщило издание Page Six со ссылкой на надёжные источники. И, что удивительно, это произошло отнюдь не вчера-позавчера, а несколько лет тому назад. В эксклюзивном заявлении инсайдер подтвердил и газете New York Post: «Дон Гаммер и Мерил Стрип живут раздельно более 5 лет, и хотя они всегда будут заботиться друг о друге, они решили жить отдельно». Неожиданная новость просочилась в прессу в день вручения артистке престижной премии принцессы Астурийской 2023 года в Испании.

Американская актриса Мерил Стрип отмечена в октябре 2023 года испанской наградой Принцессы Астурийской в категории «Искусство» за «возвышение искусства интерпретации».

Американская актриса Мерил Стрип отмечена в октябре 2023 года испанской наградой Принцессы Астурийской в категории «Искусство» за «возвышение искусства интерпретации».


Поклонники в недоумении начали сопоставлять факты и пришли к выводу, что действительно в последний раз пара вместе появлялась на публике на 90-й церемонии вручения премии «Оскар» в 2018-м. При этом всех сбило с толку обручальное кольцо, которое до сих пор носит Мерил на своей руке. Из этого следует, что пара прожила вместе не 45 лет, как писали все СМИ, а 40.

Как бы там ни было, Мерил Стрип эту новость пока оставила без комментариев. Возможно супруги взяли паузу в отношениях, а возможно нечто другое. Как знать, пути Господни неисповедимы...

Думается, вам будет любопытно узнать и другие секреты первой леди Голливуда. Об этом читайте наши статьи: «Я - самая старая девочка с обложки Vogue!»: Секреты успеха блистательной Мерил Стрип. А также: Как Первая леди Голливуда научилась «разглаживать морщины в мозгу»

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








10697
31.10.2023 21:55
В закладки
Версия для печати




Смотрите также