Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Арт    



Ошибочно думать, что кошки могут только ловить мышей, громко мяукать в марте и воровать колбасу со стола. Эти удивительные «лохматики» способны совершать поступки, по-настоящему героические и достойные особенной похвалы. Они могут быть врачами, пожарными, предсказателями и настоящими легендами своего города и своих владельцев. Причем, таких случаев отважной храбрости кошек можно найти по всему миру огромное количество.


Скорая неотложка - кот Гошка


Кот Гоша с хозяином. Источник фото: kp.ru

Кот Гоша с хозяином. Источник фото: kp.ru

Не зря существует такое народное поверье - добро возвращается сторицей. Причем, не важно, сделано оно человеку или любому другому живому существу. Именно такое и случилось в г. Мурманске с Петром Коптяевым, работником городского депо. По дороге домой мужчина увидел котенка и свору собак, которая быстро приближалась к малышу. Мужчина не долго думая забрал милое создание домой. Так в семье Коптяевых и появился кот Гоша. Его сразу все полюбили. Кот всегда ластился к Петру, а однажды даже оказал ему «неотложную помощь».

В тот день Петр пришел с работы домой и лег отдохнуть на диван. В доме он был один - супруга и дети были в отъезде. Мужчина проснулся от сильной, жгучей боли в области сердца. Он хотел пошевелиться, но тело не слушалось. Его буквально парализовало. Петр испугался и решил, что это его последние минуты жизни. И вдруг он почувствовал у себя на груди лапы своего питомца. Гоша интенсивно впивался своими коготочками в грудь владельца и аккуратно массировал больную область. Петр сразу же почувствовал как боль отпускает и ему становится легче. Расслабившись он даже заснул. Мурманчанин уверен, что Гоша спас его от риска инфаркта.

По словам врачей одной из экстренных помощей во время приступа является массаж некоторых точек в зоне груди.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как кошка Маша стала талисманом и хозяйкой знаменитого музея во Владивостоке

Кошка Маша - няня наша


Кошка Маша. Источник фото: laifhak.ru

Кошка Маша. Источник фото: laifhak.ru

Не только домашние питомцы отличаются своей отвагой и находчивостью. В Обнинске произошло удивительное спасение новорожденного ребенка. Двухмесячного малютку оставила неблагополучная мама в холодном подъезде одного из городских домов. Малышу грозило сильное переохлаждение, если бы к нему вовремя не пришла самая обычная, бродячая кошечка Маша. Она несколько часов согревала его своим телом и звала на помощь людей. Очевидцы происшествия рассказывали что кошка громко мяукала и выла на весь подъезд. На ее жуткие крики сбежались почти все домочадцы и обнаружили брошенного малютку.

Кошка Маша стала настоящей звездой Обнинска и приобрела себе дом. Одна из жительниц того подъезда забрала ее к себе. Теперь Маша зимует в тепле и уюте.

Ахилл - врачеватель-предсказатель


Кот Ахилл из Эрмитажа. Источник фото: sobaka.ru

Кот Ахилл из Эрмитажа. Источник фото: sobaka.ru

В Санкт-Петербурге, где произошла эта история, к котам относятся по-особенному. Они являются частью истории города и заслужили титул «легендарных животных». Про одну такую «легенду» рассказал ветврач на «Фонтанке». А именно - про кота с красивым названием - Ахилл. Животное родилось глухим, но нашло себе приют в Эрмитаже. Все бы ничего, если бы однажды он не продемонстрировал свое умение предсказывать результаты футбольных матчей. А делал он это с помощью так сказать своего обоняния. Ахиллу подставляли миски с изображенными на них флагами команд, наполненные кормом. Выбранная котом миска и была ответом на вопрос о команде-победительнице. С 2017 по 2020 Ахилл ошибся всего лишь один раз. Все остальные его предсказания в точности сбылись.

Ахилл также прославился своей благотворительность для детских хосписов, в которых он принимал участие в пэт-терапии. Дело в том, что котик прославился своим мягким и спокойным характером.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему в Стамбуле повсюду кошки, и Что стало причиной массовой любви горожан к этим животным

Пожарный - кот Пузик


Кот Пузик

Кот Пузик

В апреле 2022 года в Зеленоградске Калининградской области прошло награждение животных-героев и международную премию «Мой ласковый и нужный зверь» получил пушистик по имени Пузик. Кот чудесным образом спас своего хозяина от явной гибели. Как рассказал журналистам сам владелец Пузика - Александр, в тот день он заснул под звуки телевизора, совершенно не подозревая о надвигающейся беде. Что-то пошло не так и телевизор загорелся и задымился. Вся квартира наполнилась токсичной гарью.

Пузик не растерялся и стал царапать и кусать хозяина. Проснувшийся Александр тут же эвакуировался на улицу за помощью. А кот остался в горящем помещении. От испуга животное забилось в угол одной из комнат, где его и нашли вовремя подоспевшие пожарные. Пузик уже лежал без сознания и дергался в судорогах. Благо врачи быстро откачали пушистика, ставшего настоящем героем.

Мурзик - храбрый змеелов


Премия "Мой ласковый и нужный зверь". Источник фото: dobrovserdce.ru

Премия "Мой ласковый и нужный зверь". Источник фото: dobrovserdce.ru

Интересный случай произошел в городе Шахты Ростовской области. Кот по кличке Мурзик спас своих домочадцев от ядовитой змеи. За что был также представлен к награде - единственной международной премии «Мой ласковый и нужный зверь». Как рассказали журналистам сами спасенные - в тот день отец, мать и сын сели обедать. Но их внимание привлек странный звук, доносившийся из сада. Все вышли посмотреть. В доме на кухне остался только сын и кот. Мурзик учуяв опасность побежал к двери, куда подбиралась ядовитая змея. Чтобы отвлечь опасную гостью он стал нападать на нее, шипеть, выставлять когти. В итоге змея устала сопротивляться и быстро покинула территорию. Сын и родители оказались в надежных лапах и были спасены от атаки ядовитой непрошенной гости.

Василий Бугров - легендарный добытчик


Кот Василий Бугров. Источник фото: newsland.com

Кот Василий Бугров. Источник фото: newsland.com

Кот Василий - герой военного времени, когда Ленинград оказался в блокаде и наступил сильный голод для его жителей. Благодаря ему одна семья пережила тяжёлую блокаду. Женщина, которая поделилась этой историей вспоминала, как вокруг умирали люди от голода и если бы не их рыжий ушастик… Василий каждый день уходил из дома, а к вечеру приходил, держа в зубах мышку, а бывало и целую крысу. Из добытого котом «мяса» семья варила похлебку, а иногда и гуляш из крысиного мяса. Ели все, в том числе и кот, который с терпением всегда ждал своей порции. А ночью - бабушку, дочку и внучку он согревал под одним одеялом, прижавшись к ним своим горячим, пушистым тельцем. Интересно, что животное всегда до объявления воздушной тревоги чувствовало надвигающиеся на город мессеры и начинало сильно мяукать. Семья успевала собрать нужные вещи и спуститься в бомбоубежище. Поэтому члены семьи прозвали своего спасителя - Васей-Кормильцем и называли своей фамилией - Бугровым.

Интересно, но благодаря котам некоторые художники стали знаменитыми - Художники, которые решили рисовать только кошек и прославились: Милейшие портреты мурлык

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6004
3.10.2023 18:39
В закладки
Версия для печати




Смотрите также