Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Арт    



По словам ученых уже более 6000 лет кошки «завоевали мир». Именно эти хвостатые слывут своей популярностью. Может потому что они игривы как дети? Или, как утверждает наука все дело в терапевтическом эффекте, который оказывают кошки на своих владельцев. И даже могут продлевать жить и снижать риск сердечного приступа, о чем рассказывают исследования 2009 года. Мурлыки носят репутацию загадочных и особенных существ за свои уникальные способности выражать чувства. Может поэтому коты попали на полотна разных художников и своим видом прославили таковых.


Ким Хаскинс с хвостатыми пушистиками


Ким Хаскинс. Источник фото: livemaster.ru

Ким Хаскинс. Источник фото: livemaster.ru

Ким из тех художниц, чья кисточка создала шедевры без профессионального образования их владелицы. Хаскинс родилась в Англии в 1981 году и с детских лет обожает рисовать. Она и в школе отличалась тем, что искусно создавала для школьного театра нарисованные декорации. Это были натюрморты, юмористические сцены. Страсть к искусству передалась ей наверное по наследству - отец Ким был художником.
Ким Хаскинс и ее коты. Источник фото: stylishbag.ru

Ким Хаскинс и ее коты. Источник фото: stylishbag.ru


Выучившись на журналиста Хаскинс поездила по миру, а затем решила сделать свое хобби - своим смыслом жизни. На полотнах художницы в основном фигурируют представители семейства кошачьих. Они настолько симпатичные, что нашли обожателей по всему миру. Очаровательные юмористические пушистики нарисованы акриловыми красками. Ким признается, что очень любит животных, но в особенности ее сердце принадлежит кошкам.

Ким Хаскинс и ее коты. Источник фото: pikabu.ru

Ким Хаскинс и ее коты. Источник фото: pikabu.ru

Причем, когда художница работает, они всегда рядом с ней. То в краски носами тыкаются, то ласкаются хвостами. Ким нравится рисовать кошек, потому что по ее словам «будет импульсивная работа, так они непредсказуемы». Самая главная цель художницы - это своими юмористическими картинами сделать людей счастливее.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему в Стамбуле повсюду кошки, и Что стало причиной массовой любви горожан к этим животным


Владимир Румянцев и его петербургские коты


Владимир Румянцев. Источник фото: teleprogramma.pro

Владимир Румянцев. Источник фото: teleprogramma.pro

Художник очень любил котов. Да и какой петербуржец не испытывает теплые чувства к легендарному символу своего города. Владимир же показал своим землякам жизнь города на Неве в особенных, солнечных и ярких красках. Его коты живут на полотнах простой жизнью и тем самым находят все новых и новых поклонников. Хвостатые пьют чай, признаются в любви, разговаривают с ангелами, любят… Румянцев сумел показать обычный быт, серую повседневность в красивом цвете и свете.

Интересно, но художник не просто выбрал такую тему для своего творчества. Он связывал этих животных с детством, беззаботностью и счастьем в доме. Да и своим свободолюбием кошки были близки, как говорится, по духу великому акварелисту 21 века. Причем внешность художника была такой же милой и мурчащей как и у его питомцев, изображенных на полотнах. Все кто знал художника отмечали его добрый характер, сравнивали его с эдаким солидным сибирским котом.

Петербургские коты Владимира Румянцева. Источник фото: mixyfotos.ru

Петербургские коты Владимира Румянцева. Источник фото: mixyfotos.ru

Когда в Санкт-Петербурге в 2011 году открылось кафе-приют для кошек «Республика кошек и котов», то в качестве дизайнера пригласили Владимира Румянцева. Ведь кто, как ни он? Во-первых, художник-петербуржец, а во-вторых, гений, так уникально воспевший мурлык в своих картинах. Это котокафе по сей день пользуется огромной популярностью у посетителей, привлекая котиками Владимира Румянцева. Кстати, попасть в него можно только по предварительной записи. В 2019 году художник получил награду - премию «Замурчательные люди Санкт-Петербурга».

Петербургские коты Владимира Румянцева. Источник фото: mix-pix.ru

Петербургские коты Владимира Румянцева. Источник фото: mix-pix.ru

Художник уникально изобразил мурлык в разных образах - влюбленных, мечтателей, философов. На одной из картин Владимир написал знаменитого Пушкинского кота. Причем все образы животных неповторимы.

Петербургские коты Владимира Румянцева. Источник фото: name-scan.ru

Петербургские коты Владимира Румянцева. Источник фото: name-scan.ru


Сегодня картины Владимира Румянцева находятся в разных музеях и частных коллекциях по всему миру.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Очарование лубочных котов на картинах современных художниц

Ирина Зенюк и ее пушистые завоеватели интернета


Ирина Зенюк. Источник фото: cont.ws

Ирина Зенюк. Источник фото: cont.ws

Белорусская художница родилась в семье врачей. Родители тешили надежду что однажды их дочь тоже примет клятву Гиппократа. Но Ирина сделала выбор, совершенно в иной сфере - она пошла учиться в Архитектурный институт. Обаятельные коты художницы родились случайно под монотонные звуки преподавателей института во время лекций. Ирина рисовала своих зверушек в тетрадях, а после дарила однокурснику, который на тот момент по достоинству оценил их и тем самым зародил в девушке желание стать настоящим художником.
Синие коты Ирины Зенюк. Источник фото: ru.pinterest.com

Синие коты Ирины Зенюк. Источник фото: ru.pinterest.com


Со студенческих времен коты знаменитого иллюстратора не изменили свой легендарный цвет - цвет шариковой синей ручки. Ирина так и продолжает рисовать хвостатых, изображая их в различных жизненных сценах. То коты на свидании, то семьей смотрят телевизор, то предстают в роли милых влюбленных, в роддоме или в колхозе…

Коты Ирины Зенюк. Источник фото: mix-pix.ru

Коты Ирины Зенюк. Источник фото: mix-pix.ru

Художница даже придумала для своего увлечения котами особенный термин - «котизм». Своей популярности Ирина, как она говорит, обязана социальным сетям. Ее милые котейки за считанные секунды распространяются в Интернете и радуют людей по всему миру.

Степан Каширин со своими «Кошками-людьми»


Степан Каширин. Источник фото: poisk-po-photo.ru

Степан Каширин. Источник фото: poisk-po-photo.ru

Именно коты прославили Степана Каширина. Художник рисует разное - натюрморты, портреты, пейзажи. Делал целые проекты на тему «Пивные человечки», «Ювелирные девочки». Все изменилось, вмиг, когда Степан нарисовал целую серию «очеловеченных кошек» и сразу был замечен.
Степан Каширин и его коты. Источник фото:stylishbag.ru

Степан Каширин и его коты. Источник фото:stylishbag.ru

Затем, один из телеканалов заказал художнику подобные иллюстрации, только чтобы кошки фигурировали на классических произведениях известных старинных художников.

Степан Каширин. Источник фото: koshka-pushinka.ru

Степан Каширин. Источник фото: koshka-pushinka.ru

После чего Каширин выставлялся со своими произведениями по всему миру. Над проектом «Кошки-люди» художник работал 18 лет.

Катя Медведева приехала на выставку с одним рублем и совершенно не ожидала, что все ее картина купят - Катя Медведева - художница наивной живописи, картинами которой был очарован сам Марк Шагал

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








7287
26.09.2023 20:55
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Rosa17 27.09.2023 13:28    

    :)) myau myau
    нарисуйте дикую кошку






Смотрите также