Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



Красота, известность и политика всегда неизменно связаны. Красивые женщины выведывают тайны у влиятельных поклонников, популярные личности во время своих путешествий способны перевозить секретные документы, а известные артисты, вхожие в круги избранных, устраивать встречи шпионов. Так кто же они, реальные прототипы Джеймсов Бондов? Знаменитости, которые играли не только на сцене, но и в реальной жизни? Сегодня мы рассекретим имена тех, кто успешно совмещал карьеру в кино и шоу-бизнесе с профессией шпиона.


Уолт Дисней


Уолт Дисней

Уолт Дисней

Все знают этого человека как легендарного мультипликатора, автора замечательных детских фильмов. Однако после его смерти выяснилось, что «папа» Бемби, Микки Мауса и других невероятно добрых киногероев на самом деле подрабатывал «стукачем» - докладывал о подозрительных высказываниях своих коллег. В те годы как раз ФБР вело работу по выявлению коммунистов и сочувствующих им. Из рассекреченных архивов этой организации стало известно, что Дисней с 40-х годов прошлого века сотрудничал с представителями федерального бюро.

Благодаря такому активному осведомителю был сформирован «черный список» из наиболее видных представителей голливудской элиты, который разрушил карьеры многих из них. Этим людям в период маккартизма, продлившийся вплоть до 60-х годов, было запрещено заниматься кинематографической деятельностью. Так, пострадали и знаменитый комик и режиссер Чарли Чаплин, и оскароносный сценарист Далтон Трамбо, да и множество других ни в чем не повинных людей.

Кэри Грант


Кэри Грант

Кэри Грант

Хотя США не спешило вступать во Вторую мировую войну, но вот пособников фашизма в своей стране власти усиленно искали. Не обошли стороной деятели спецслужб и Голливуд. Как оказалось, их активным помощником оказался известный актер Кери Грант. Эта звезда первой величины, прославившийся своими ролями в водевилях, выискивал среди коллег последователей Гитлера.

Играть в шпиона ему приходилось не только на экране, но и в жизни. Среди одного из самых громких разоблачений, сделанных этим тайным агентом, стал Эррол Флинн – символ 1930-х годов. Этого актера обвинили в связи с нацистами, и надо ли говорить, что дело закончилось скандалом. Впрочем, связь Флинна с представителем немецкой элиты оставляет много вопросов, так что вполне вероятно, что красавца-актера просто-напросто оговорили.

Марлен Дитрих


Марлен Дитрих

Марлен Дитрих

Популярная голливудская звезда не стеснялась выступать перед обычными солдатами. Так, как она говорила, вносила свой посильный вклад в дело борьбы с фашизмом. А вот высокое армейское начальство чуралось красавицы-актрисы. Дело в том, что легендарная Марлен родилась и начала строить карьеру в Германии. Да и родственные связи звезды – ее родная сестра Элизабет была хозяйкой кафе, где обедали офицеры-надзиратели из концентрационного лагеря – также помогали предвзято думать о ней. Поэтому ФБР организовало настоящую слежку за актрисой, тщательно контролируя каждый ее шаг и особенно переписку.

Впрочем, ничего подозрительного найдено не было, зато работники спецслужб узнали много пикантных нюансов из ее личной жизни. Чтоб доказать свою непричастность к «антиамериканскому заговору», мадам фон Дитрих пошла на уловку – она сама предложила сотрудничество властям США. В ее обязанности входило наблюдение во время поездок на фронт. Насколько успешно кинодива выполняла задания – сейчас уже не узнать, так как в 80-е большая часть досье на нее было уничтожено. Ходят слухи, что она должна была ни много-ни мало соблазнить самого Гитлера, а затем лишить его жизни.

Одри Хепберн


Одри Хепберн

Одри Хепберн

Будущая звезда «Римских каникул» и «Завтрака у Тиффани» встретила Вторую мировую войну, будучи 10-летней девочкой. Она жила в Нидерландах, так как ее мать, гражданка Великобритании, посчитала, что среди мельниц и полей девочке будет гораздо спокойнее, чем на знаменитом острове. Однако уже в 1940 году эту территорию оккупировали немцы. Прелестная Одри вместе со своими подругами, которые также занимались до войны балетом, устраивали представления. Им удавалось немного зарабатывать, и все средства от представлений юные танцовщицы отдавали партизанам.

Об этом и других фактах из биографии актрисы стало известно после публикации в 2019 году книги «Нидерландка: Одри Хепберн и Вторая мировая война» писателя Роберта Матцена. Он использовал секретные материалы, а также дневник дяди звезды, которого расстреляли нацисты. Возможно, делает предположение автор, что Одри выполняла и более сложные поручения. Но вот что доподлинно известно, так то, что смелая девочка была на самом деле шпионкой и работала с представителями движения Сопротивления.

Фрэнк Синатра


Фрэнк Синатра

Фрэнк Синатра

Связи музыканта с боссами нью-йоркской мафии давно стали достоянием общественности – эту дружбу подтвердили не только слухи, но и документы. Однако помимо этого личность выдающегося человека не могла быть не замечена и ФБР. Независимый характер Фрэнка не раз выводили из себя директора бюро расследований Эдгара Гувера, однако спецслужбы продолжали пользоваться услугами музыканта.

Фрэнк Синатра не был непосредственно шпионом, однако как известный и богатый человек он пользовался рядом привилегий. Его дочь Тина рассказала, что знаменитый отец не раз участвовал в тайной переброске людей. Прикрываясь своей популярностью, музыкант проводил в свой частный самолет указанных властями людей – так агенты-попутчики имели возможность путешествовать через границы незамеченными.

Гарри Гудини


Гарри Гудини

Гарри Гудини

Еще один волшебник, который мог помочь организовать телепорт для сотрудников спецслужб – это знаменитый фокусник и мастер невероятных трюков Гарри Гудини. Как известно, багаж иллюзиониста не подвергался осмотру, а значит, мог содержать что и кого угодно. Знаменитый факир вращался в высших эшелонах власти, ему аплодировали самые яркие и влиятельные политики. Поэтому умному и предприимчивому дельцу из Будапешта не составляло особого труда добывать нужную информацию. Ну а далее делиться ей с кем надо.

Любопытно, что этот человек успевал работать сразу на несколько разведок: тайную полицию английского Скотланд-Ярда и Американскую секретную службу. Подробности этой работы ловкача до сих пор не полностью известны – слишком давно это было.

Ян Флеминг


Ян Флеминг

Ян Флеминг

Автор культовых романов о Джеймсе Бонде вовсе не выдумывал свои истории. Большую часть шпионских ньюансов он знал из личного опыта. Вторую мировую войну он встретил в чине офицера королевского военно-морского флота. Его отдел разведки принимал участие в нескольких громких операциях, в том числе и в разгадке шифров военной немецкой машины «Энигма».

С середины войны в задачи его подразделения входил захват штабных документов после освобождения оккупированных территорий, а с 1944 года – курирование переданных разведданных перед началом операции «Оверлорд». Так что, как видите, романы об офицере секретной разведывательной службы супершпионе под кодовым номером 007 – весьма продуманные и насыщенные профессиональными деталями произведения.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








17637
9.07.2021 23:53
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Франк Мюллер 27.02.2022 01:16    

    Список знаменитостей, которых можно отнести к шпионам, можно значительно расширить и это не только актеры (кстати, из упоминаемых семи личностей, Ян Флеминг к актерской деятельности не имел никакого отношения, будучи самым настоящим спецслужбистом, вышедшим впоследствии «в тираж», преимущественно своей «Бондианой»). Сейчас в самых различных сетях имеется немерено публикаций о причастности к тайной войне самых неожиданных исторических личностей и персонажей. Настолько немерено, что поневоле вспоминаешь «Мертвые души» Н. В. Гоголя:
    Он отвечал на все пункты даже не заикнувшись, объявил, что Чичиков накупил мертвых душ на несколько тысяч и что он сам продал ему, потому что не видит причины, почему не продать; на вопрос, не шпион ли он и не старается ли что-нибудь разведать, Ноздрев отвечал, что шпион, что еще в школе, где он с ним вместе учился, его называли фискалом, и что за это товарищи, а в том числе и он, несколько его поизмяли, так что нужно было потом приставить к одним вискам двести сорок пьявок, — то есть он хотел было сказать сорок, но двести сказалось как-то само собою






Смотрите также