Социальные движения, флэшмобы   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 3
+2
-1 1

Ученый-океанолог Станислав Курилов.

Ученый-океанолог Станислав Курилов.

13 декабря 1974 года был совершен самый дерзкий и знаменитый побег из СССР. Ученый-океанолог Станислав Курилов прыгнул за борт с пассажирского парохода в Тихом океане и, преодолев вплавь расстояние более ста километров, добрался до филиппинского острова.


По профессии — океанограф, по натуре — романтик, по призванию — гражданин Вселенной, Слава Курилов был в Советском Союзе объявлен невыездным, но смириться с этим не пожелал.

Пароход "Советский Союз" совершал круиз по Тихому океану из Владивостока до экватора и назад. В связи с тем, что для советских туристов 20-ти суточный вояж проходил без единого(!) захода в иностранные порты, оформление виз путешественникам не требовалось. Для невыездного Курилова участие в этом круизе было единственным способом вырваться за границы СССР и попытаться осуществить свой план бегства из этой страны. В то, что из Советского Союза можно сбежать, не верил никто, никто кроме Курилова.

Пароход «Советский Союз», на котором отправился в круиз Станистав Курилов.

Пароход «Советский Союз», на котором отправился в круиз Станистав Курилов.


Круизный корабль, на который Станислав Курилов приобрёл тур, отплыл из Владивостока 8 декабря 1974 года. Он менее всего был приспособлен для побега. Внизу борта закруглялись. Это были цистерны системы пассивного успокоения качки. Кроме того, в эту систему входили подводные металлические крылья шириной около полутора метров. Так что покинуть корабль, прыгнув с борта в сторону, было невозможно. Прыгать следовало только в одном месте, сзади, в бурун за лопастями гребного винта. Что Слава Курилов и сделал ночью 13 декабря, когда корабль проплывал приблизительно в 100 километрах к западу от филиппинского острова Сиаргао.

Маршрут советского круизного лайнера.

Маршрут советского круизного лайнера.


100 километров он проплыл чуть менее чем за три дня. Благодаря чему выжил? Благодаря своему здоровью? Или умению держаться на воде не хуже мифического Ихтиандра? Или сила воли не позволила ему испугаться и сбиться с пути, заблудиться среди волн? Или помогло правильно выбранное снаряжение? Думается, что все вместе взятое. А еще Славе Курилову здорово везло. Древние греки сказали бы, что полюбил его великий Посейдон. И шторм прошел стороной, не накрыв одинокого пловца огромными волнами. И солнце два дня почти не показывалось из-за туч, так что обгорел Слава самую малость. Плывя, он только едва задел скопление медуз, прикосновение к которым вызывало паралич. И акулы, которых в этих краях масса, обминули Славу. 15 декабря 1974 года под ногами Славы Курилова оказалась твердая земля. Филиппины в дружеских отношениях с Советским Союзом не состояли и беглеца обратно не выдали.

Остров Сиаргао, ставший спасением для Станислава Курилова.

Остров Сиаргао, ставший спасением для Станислава Курилова.


Чуть позже в СССР, где Курилов прожил 38 лет, по поводу его побега заседала комиссия, которая постановила лишить его свободы еще на 10 лет, "за измену Родине". Но Славу Курилова это уже не волновало, он начал жить и осуществлять все то, о чем мечтал долгие годы - изучал океан, совершал путешествия и экспедиции, в том числе на Северный полюс.

Станислав Курилов занимается йогой.

Станислав Курилов занимается йогой.


Из книги Слава Курилов «Один в океане»:
«…Всего один прыжок отделял меня от этой влекущей красоты и свободы. Но нечего было и думать, чтобы среди бела дня оставить судно на виду у сотен глаз – мгновенно будет спущена шлюпка. Ночь – время беглецов! Ночью совершаются побеги из тюрем..

Сердце человека рождено быть свободным - надо только иметь мужество слышать его голос.

Станислав Курилов погиб 29 января 1998 года во время водолазных работ на Тивериадском озере в Израиле. Освобождая вместе с напарником от рыболовных сетей аппаратуру, установленную на дне, Курилов запутался в сетях и выработал весь воздух. Похоронен в Иерусалиме на малоизвестном кладбище немецкой общины темплеров.



10 признаков, по которым можно узнать людей, которые родились в СССР заинтересуют, надеемся, и тех, кто родится в Стране Советов, и тех, кто гораздо моложе.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








322429
18.12.2015 20:04
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Varlamov Vladimir 24.01.2017 00:09    

    Под каким бы благовидным предлогом, в этом фильме, не оправдывали его поступок, а всё таки это... предательство. Шла холодная война, и его побег пропагандистки сработал на пользу противника. Вот из за таких индивидуалистов и дезертиров, которым только важна своя жизнь и свои приключения мы великую страну потеряли.Крути не крути, а он опозорил себя , опозорил страну.

  • quaritexa 13.08.2017 20:19    

    Чтобы народ не бежал из страны, нужно не границу на замок ставить, а делать нормальные условия для жизни. В совке такого не было, потому он и сдулся от лёгкого тычка ржавого гвоздя.

  • Элла Щукина 21.07.2019 13:23    

    Нет, это ваши родители променяли ее на жвачку и джинсы. Курилов здесь не при чем.

  • George.desert 29.11.2019 21:20    

    Я искренне восхищён таким человеком и его поступком, у каждого из нас есть своя судьба и своё предназначение, каждый из нас имеет право на мечту и ее осуществление, история Славы Курилова, доказывает, что нужно идти к мечте. Его не остановил Советский Союз, пропаганда и прочие обстоятельства. Он просто взял и сбежал. Режим того времени ужасно ограничивал и развитие науки и развитие общества, которые тормозили всех и все, лишь создавалась видимость роста, который сдулся в никуда. Я не хочу чтобы государство имело право отнимать нашу свободу передвигаться по миру, узнавать новое и достигать новых вершин.

  • httpsbuhtiar 13.06.2022 08:42    

    Отходы жизнедеятельности не тонут, на поверхности болтаются, потому и не потоп. Презрение и забвение мерзавцу.






Смотрите также