Музыка   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Олег Анофриев – артист, композитор и певец, голосом которого разговаривали и пели многие герои кино и мультфильмов советской эпохи. Именно под его голос засыпали детишки после программы «Спокойной ночи, малыши», а уж шедевр в его исполнении под названием «Есть только миг», из кинофильма «Земля Санникова», слышали даже те, кто с трудом может расшифровать аббревиатуру СССР. А жизнь великолепного артиста была не менее яркой, чем его талант.


Детство и юность великого артиста



Маленький Олег с родителями и старшим братом.

Маленький Олег с родителями и старшим братом.


Олег Андреевич Анофриев появился на свет в чудесном южном городе Геленджик. Так произошло по воле случая, ведь на самом деле он там ни дня не жил. Просто его отец был врачом и находился в тот момент на медицинской конференции, его сопровождала беременная супруга у которой внезапно начались роды. Так у коренного москвича запись в паспорте стала гласить, что он родом из Краснодарского края.

Олег был самым обычным советским ребёнком и ничем не отличался от других детей. Когда мальчику было 11 лет, его спокойную жизнь, как и жизнь всех остальных граждан страны Советов, прервала Великая Отечественная война. Он с матерью был эвакуирован на Урал, а отец и двое его старших братьев ушли на фронт. Один брат погиб, а другой пропал в плен и был сослан, как предатель Родины.

После войны Олег с мамой вернулся в Москву, продолжил учёбу в школе и стал грезить о профессии актёра. Мальчик участвовал в местной самодеятельности, посещал драмкружок. После окончания общеобразовательного учебного заведения поступил в Школу-студию МХАТ. Именно в её стенах он и оттачивал своё актёрское мастерство, а потом и получал первые роли.

Свои первые роли Олег Анофриев сыграл в театре.

Свои первые роли Олег Анофриев сыграл в театре.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Неизвестные роли известных актёров: Кто подарил свой голос героям советских мультфильмов, оставшись неузнанным

Взлёт карьеры



Свою первую роль на большом экране Олег Анофриев получил в 1955 году. За этим последовало ещё несколько картин, наиболее знаменитой из которых стала «Девушка с гитарой». Этот музыкальный фильм прославил артиста на весь Союз, причём не только как актёра, но и вокалиста. Далее последовала череда успешных кинолент, многие из которых уже стали классикой советского кинематографа.

Олег Анофриев в фильме «Девушка с гитарой».

Олег Анофриев в фильме «Девушка с гитарой».


Параллельно со съёмками в кино, Анофриев занимался также озвучиванием мультфильмов. Песня в его исполнении, которая завершала телепередачу «Спокойной ночи, малыши», под названием «Спят усталые игрушки», стала настоящей легендой.

Голосом Олега Анофриева поют легендарные усталые игрушки.

Голосом Олега Анофриева поют легендарные усталые игрушки.


Большинство поклонников любят его за его работу в музыкальном мультфильме «Бременские музыканты», где он озвучил большую часть героев. Анофриев пел за Трубадура, Пса, Петуха, Короля, его охранников, Атаманшу, разбойников и некоторых других персонажей. Всех, кроме Принцессы и Осла, озвучил этот великий артист. Мультик настолько полюбился и взрослым, и детям, что не теряет своей популярности даже сегодня. Голос Олега Анофриева в те годы был гарантией успеха любого проекта.

Мультфильм «Бременские музыканты» стал настоящим хитом.

Мультфильм «Бременские музыканты» стал настоящим хитом.


С «Бременскими музыкантами» связана интересная история о том, почему почти все песни там спел один Олег. Всё произошло случайно. Студия, где собирались записывать будущий шедевр, постоянно была кем-то занята и им выкроили время с 11 часов вечера до 7 утра. Так получилось, что у многих артистов не вышло приехать и за одну ночь композитор Геннадий Гладков, детский поэт Юрий Энтин, актёр и сценарист Василий Ливанов вместе с Олегом Анофриевым создали бессмертный шлягер, который даже сегодня мало кого оставляет равнодушным.

Мультфильм «Бременские музыканты» мало кого оставляет равнодушным - это шедевр и классика на все времена.

Мультфильм «Бременские музыканты» мало кого оставляет равнодушным - это шедевр и классика на все времена.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Советские «Битлз» и запах свободы: как создавался мультфильм «Бременские музыканты»

Вообще, за всю свою яркую и насыщенную карьеру, артист исполнил роли более чем в пяти десятках картин, а песен для кино записал около сотни. В последние годы главный трубадур СССР оставил шумную Москву и переехал за город. Там, в тишине и покое, он написал книгу стихов, куда также вошло несколько прозаических эссе, воспоминания о различных великих людях, с которыми в жизни довелось общаться, а также пародии и эпиграммы. Книга была издана под названием «Есть только миг».

С театром у Олега Анофриева не сложилось. Он считал, что там слишком много неискренности и ему это претило.

С театром у Олега Анофриева не сложилось. Он считал, что там слишком много неискренности и ему это претило.


Олег Андреевич всегда был искренним и открытым, наверное, потому и не прижился в театре. Не мог прогибаться и лебезить.

5 лет без Олега Анофриева



Олег Анофриев с любимой женой Натальей Отливщиковой.

Олег Анофриев с любимой женой Натальей Отливщиковой.


Всю свою жизнь Олег Анофриев прожил с одной женщиной. Вместе с любимой супругой Натальей Отливщиковой они вырастили дочь Машу, а потом и внучек — Наташу и Настю.

К сожалению, 28 марта 2018 года большое сердце великого артиста остановилось. Ему было 87 лет. Вечным памятником ему служат множество прекрасных песен, которые, как подлинную классику, хочется слушать снова и снова...

Могила и памятник Олегу Андреевичу Анофриеву.

Могила и памятник Олегу Андреевичу Анофриеву.


Свою жену великий артист считал своим ангелом-хранителем, подробнее об истории их любви прочтите в другой нашей статье: Олег Анофриев и Наталья Отливщикова: «Я - твоя жизнь, а ты - моя вечность...».

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








7635
28.09.2023 17:24
В закладки
Версия для печати




Смотрите также