Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Иногда между представителями шоу-бизнеса возникают весьма необычные и неожиданные дружеские отношения. Это удивляет и радует их поклонников. Среди подобных, казалось бы, несовместимых, по идее, друзей, оказались: знаменитый голливудский комик Джим Керри и не менее знаменитый рэпер Тупак Шакур. Джим Керри прославился своими безумными комедийными образами, а наследие Тупака трудно переоценить — по сей день он легенда рэпа и икона стиля своей эпохи. Особенно сдружились эти двое, когда последний сидел в тюрьме.


Джим Керри



Джим Керри появился на свет 17 января 1962 года. Жизнь его не была лёгкой, а путь к успеху безоблачным. Будущей звезде пришлось в 15 лет бросить школу и пойти работать, потому что семье было банально нечего есть. Они жили настолько бедно, что не могли позволить себе даже нормальное жильё. Им приходилось спать вшестером в трейлере Volkswagen. Мама Джима очень тяжело и мучительно болела. Сын из кожи вон лез, чтобы порадовать её. Он даже танцевал для матери чечётку по ночам, когда она не могла уснуть от боли. В этих туфлях маленький артист потом и спал.

Отец Керри возил Джима в Торонто для выступления на стенд-ап шоу «Yuk Yuk’s». Так и началась его карьера. Когда будущий знаменитый актёр переехал в Лос-Анджелес, то устроился в местный «Камеди клаб продакшн». Там его и заметил культовый комик и актёр Родни Дэнджерфилд. После этого карьера Керри резко пошла в гору. Джим известен своими ярчайшими комедийными образами: совершенно безумный детектив Эйс Вентура, блестящая работа в фильме «Маска», забавный дуралей в ленте «Тупой и ещё тупее», а также «Лжец, лжец». Все эти кинокартины подняли его на вершину голливудского Олимпа славы, закрепив за ним место одного из самых гибких и плодовитых комиков.

Джим Керри в фильме «Эйс Вентура: Розыск домашних животных», 1994 год.

Джим Керри в фильме «Эйс Вентура: Розыск домашних животных», 1994 год.


Однако Джим хорош не только в комедийном жанре. Например, «Шоу Трумэна» (1998) принесло Керри «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль в драматическом фильме, а «Человек на Луне» (2000) принёс ему ту же награду за мюзикл. Менее известные, но не менее блистательно исполненные его роли в таких фильмах, как «Вечное сияние чистого разума» (2004) и «Отсидка на Мейпл Драйв» (1992) – показали всем Керри вне устоявшегося амплуа.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как болезнь матери заставила Джима Керри стать актёром, и Почему он верит в предсказания

Джим Керри доказал, что он силён не только в комедийном амплуа. Кадр из фильма «Шоу Трумэна», 1998 год.

Джим Керри доказал, что он силён не только в комедийном амплуа. Кадр из фильма «Шоу Трумэна», 1998 год.


Кроме того, что Джим очень талантливый человек, за пределами съёмочной площадки все знают его как доброго и честного парня. Он весёлый и приятный во всех отношениях, его многие любят. Чаще всего поклонников интересует его крепкая дружба с, казалось бы, полной противоположностью — ныне покойным, знаменитым рэпером Тупаком Шакуром.

Тупак Шакур



Тупак Шакур, 1994 год.

Тупак Шакур, 1994 год.


Тупак Шакур появился на свет 16 июня 1971 года в Нью-Йорке. Матерью его была печально известная активистка партии «Чёрные пантеры», Афени Шакур. Детство мальчика прошло в Бруклине и Бронксе. Лёгким его даже с натяжкой не назовёшь. Личные проблемы, политические взгляды, а также социальные комментарии Тупак выражал своей музыкой.

Тупак Шакур покидает суд в Нью-Йорке, 1994 год.

Тупак Шакур покидает суд в Нью-Йорке, 1994 год.


Вопреки стереотипному мнению, что рэпер, да ещё и темнокожий, обязательно не очень образованный человек, Шакур был совершенно иным. Мальчик блестящего ума, ещё подростком начал посещать Балтиморскую школу искусств в Мэриленде, где изучал поэзию, балет, актёрское мастерство и музыку. Он великолепно читал и исполнял произведения Уильяма Шекспира. Вскоре его увлекла популярная музыка той эпохи. Особенно молодому человеку пришлись по душе бунтари: U2, Кейт Буш и Шинейд О'Коннор.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как культовая бритоголовая ирландская певица обратилась в ислам: Погасшее пламя Шинейд О'Коннор

Рэпом Тупак увлёкся в конце 1980-х годов. Тогда же он дебютировал на сцене под псевдонимом MC New York. Талантливый исполнитель довольно быстро привлёк внимание известных людей в этом жанре. Уже два года спустя вышел его дебютный альбом 2Pacalypse Now. В том же году состоялся и актёрский дебют Шакура. Он снялся в фильме «Ничего, кроме проблем», а затем сыграл главную роль в криминальном триллере «Сок» (1992), вместе с Сэмюэлем Л. Джексоном, Омаром Эппсом и Королевой Латифой.

С этого момента слава Тупака только росла. Неожиданный и трагический конец наступил 7 сентября 1996 года, когда рэпер погиб в результате стрельбы из проезжавшего мимо автомобиля в Лас-Вегасе, штат Невада. Культовый музыкант остановился на красный свет в своей машине, в это время рядом тоже остановилось авто. Неизвестный опустил стекло и выстрелил в рэпера четыре раза. От полученных огнестрельных ранений Тупак Шакур скончался. Убийство по сей день не раскрыто.

Таким запомнил мир легендарного рэпера, стиль которого по сей день популярен.

Таким запомнил мир легендарного рэпера, стиль которого по сей день популярен.


Проблемы Тупака Шакура с законом



Несмотря на свою известность, Тупак Шакур неоднократно привлекался к ответственности за нарушение закона. Вероятно, сказывалось трудное детство и не очень хорошие примеры. Крёстный отец молодого человека, высокопоставленный член партии «Чёрные пантеры», в 1968 году, во время ограбления убил школьного учителя. Отчим также был вне закона и несколько лет числился в списке 10 самых разыскиваемых преступников ФБР.

На протяжении всей своей карьеры Шакур участвовал в различных перестрелках, но самое громкое его преступление произошло в ноябре 1993 года. Тогда его и ещё двоих человек обвинили в изнасиловании. Если до этого музыкант выходил сухим из воды, за неимением доказательств, то в случае насилия над женщиной его признали виновным. Обвинение звучало как «насильственное прикосновение к ягодицам женщины». Приговором было тюремное заключение на срок до 4,5 лет.

Тупак Шакур покидает слушание по делу об изнасиловании, 1994 год.

Тупак Шакур покидает слушание по делу об изнасиловании, 1994 год.


Находясь в тюрьме, рэпер заинтересовался произведениями Никколо Макиавелли и Сунь Цзы. Их книги в корне изменили его мировоззрение. Тупак также поддерживал контакты с несколькими знаменитостями, в числе которых его близкий друг Джим Керри, чьим актёрским даром он бесконечно восхищался и другой популярный актёр - Тони Данза.

Тупак Шакур и Джим Керри были близкими друзьями.

Тупак Шакур и Джим Керри были близкими друзьями.


За решёткой Шакур зря времени не терял, написал полуавтобиографический сценарий под названием «Живи, чтобы рассказать». В качестве сценариста он пробовал свои силы и раньше, добавив кое-что в «Поэтическое правосудие», написав целые сцены для сценария фильма «Над кольцом», «Сок». Теперь же он написал всё сам от начала до конца.

Поддержка Джима Керри



Тупак Шакур дружил со многими знаменитостями. Особенно же рэпер, когда сидел в тюрьме, сблизился с Джимом Керри. Керри его навещал и всячески поддерживал. Он стал близким доверенным лицом Шакура. Комик написал другу множество писем. В них он, как мог, старался рассмешить Тупака, чтобы помочь пережить этот трудный период его жизни.

Когда музыканта убили, интерес ко всему, что с ним связано, многократно возрос. Многие весьма заинтересовались точным содержанием посланий Керри. Только актёр отказался его раскрывать. Он считает, что это слишком личное. Своим молчанием он отдаёт дань уважения своему покойному другу и легендарному рэп-исполнителю.

У кого ещё из голливудских знаменитостей было криминальное прошлое, прочтите в другой нашей статье.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2950
26.09.2023 18:33
В закладки
Версия для печати




Смотрите также