Музыка   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Лариса Долина – популярная певица и актриса. Её творческий вклад в развитие отечественной культуры невозможно переоценить. Исполнительница является обладательницей массы престижных наград и званий, у неё колоссальный репертуар. За свою карьеру она записала 27 альбомов, а её голос звучит во многих кинокартинах, которые давно стали классикой: «31 июня», «Обыкновенное чудо», «Человек с бульвара Капуцинов» и многие другие. Чего только стоит потрясающий образ Клементины Фернандес в фильме «Мы из джаза». Как живёт сегодня королева русского джаза, которой исполнилось 68 лет?


Детство будущей легенды



Лариса Александровна Долина родилась в Баку 10 сентября 1955 года. Многие знают, что настоящая фамилия певицы — Кудельман. Лариса отказалась от отцовской фамилии совсем не потому что скрывала своё еврейское происхождение, просто девичья фамилия матери была более звучной и короткой. У Ларисы есть брат. Вскоре после её рождения, родители решают вернуться в родную Одессу. Там первое время было очень тяжело.

Лариса Долина в детстве.

Лариса Долина в детстве.


Талант проявился у Ларисы ещё в раннем детстве. В 6 лет девочка начала обучение в музыкальной школе по классу виолончели. Талантливый человек — талантлив во всём: Долина занималась не только музыкой и вокалом, но прекрасно училась, выучила несколько иностранных языков. Выйдя однажды в пионерском лагере на сцену, Лариса окончательно поняла, что хочет стать певицей.

Лариса Долина с родителями.

Лариса Долина с родителями.


Будучи ещё несовершеннолетней, девочка выступает с ансамблем, поёт в ресторанах. Молодому таланту не смогли отказать в прослушивании в Одесской филармонии, после чего, вне существующих правил, зачислили в штат. Из-за огромной нагрузки Долина переходит на индивидуальное обучение и оканчивает школу экстерном. После этого юная певица устраивается в ресторан гостиницы «Чёрное море», где имеет необычайный успех. Многие приезжают сюда специально, чтобы услышать её пение.

Лариса Долина в юности.

Лариса Долина в юности.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Ларисе Долиной - 65: Неизвестные роли в кино, съёмки в роддоме и другие интересные факты из жизни певицы

Карьера



Некоторое время спустя, Ларисе поступило предложение переехать на работу в Армению, которое она радостно приняла. Там, в Государственном эстрадном оркестре Армении, под руководством Константина Орбеляна, талантливая артистка начала делать свои первые шаги в восхождении на вершину музыкального Олимпа. Потом Анатолий Кролл открыл в ней небывалый джазовый талант и в её голосе появились новые оттенки. В 1979 году певицу заметили на песенном конкурсе, а в 1982 году пригласили исполнить песню в фильме «Чародеи». Потом было много фильмов и ещё больше актрис, поющих неподражаемым голосом Долиной.

Лариса Долина в 1980-е годы.

Лариса Долина в 1980-е годы.


Лариса Долина, 1994 год.

Лариса Долина, 1994 год.


Лариса, несмотря на бурно развивающуюся карьеру, получила высшее образование. Она закончила эстрадное отделение Гнесинки, не прекращая при этом собирать полные залы. Карьера певицы была насыщена событиями. Она выпустила на сегодняшний день 27 альбомов, свои выступления режиссирует сама. Обычно они состоят из эстрадного, джазового и академического материала. Кроме того, 7 лет назад певица заняла пост завкафедрой эстрадно-джазового пения Московского государственного института культуры. Студенты характеризуют её как очень строгого преподавателя.

Лариса Долина - строгий преподаватель.

Лариса Долина - строгий преподаватель.


Достижения Долиной и её вклад в культуру оценены по достоинству: она носит звание Народной артистки России, три раза становилась лауреатом национальной музыкальной премии «Овация», также является обладательницей ещё огромного числа различных престижных музыкальных премий.

У Ларисы Долиной масса званий и премий.

У Ларисы Долиной масса званий и премий.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Кто стал прообразом главного героя культового музыкального фильма «Мы из джаза»

Личная жизнь



Первым избранником певицы стал музыкант Анатолий Миончинский. От него Долина родила единственную дочь Ангелину. В знаменитой картине «Мы из джаза» певица снималась уже будучи на шестом месяце беременности. Беременность проходила очень тяжело и ей нужно было лежать на сохранении. Лариса очень переживала за ребёнка. Роды были очень тяжёлыми. Позже певица рассказывала, что сразу после рождения дочери, её забрали врачи и даже не сказали, в какую больницу увезли. Лариса вспомнила, что они с мужем её с трудом нашли, а потом попросту выкрали.

Лариса Долина в образе Клементины Фернандес в фильме «Мы из джаза».

Лариса Долина в образе Клементины Фернандес в фильме «Мы из джаза».


Лариса Долина с маленькой Ангелиной.

Лариса Долина с маленькой Ангелиной.


Лариса Долина с родителями и дочерью.

Лариса Долина с родителями и дочерью.


Брак с Миончинским продлился семь лет. Певица ушла от него, так как он страдал алкоголизмом. В своих интервью тот никогда не стеснялся поливать бывшую жену грязью. Возможно, дело просто в творческой зависти, мужчина не смог смириться с тем, что супруга гораздо успешнее его. Потом в жизни Долиной был гражданский брак с гитаристом Виктором Митязовым. Продлились эти отношения чуть больше 10 лет. Третий брак был официальным, с бас-гитаристом Ильёй Спицыным. Избранник был младше певицы на 13 лет. Развелись они с Ларисой в 2016 году.

Лариса Долина с внучкой.

Лариса Долина с внучкой.


С тех пор звезда одна. Она наслаждается общением с дочерью и внучкой. Долина даёт концерты, преподаёт, снимается в кино, участвует в телешоу и театральных постановках, любит путешествовать. Женщина прекрасно выглядит, она словно светится изнутри, опровергая запись о рождении в паспорте. А как ещё должна выглядеть счастливая женщина, которая реализовалась и в личной, и в профессиональной сфере? Виват, Королева джаза!

Певица выглядит прекрасно и продолжает радовать поклонников своего таланта.

Певица выглядит прекрасно и продолжает радовать поклонников своего таланта.


Подробнее о перипетиях личной жизни легендарной певицы, прочтите в другой нашей статье и узнайте, кто заставил плакать Ларису Долину и почему распались все её браки.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4373
11.09.2023 16:50
В закладки
Версия для печати




Смотрите также