Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Недавно вышел на экраны новый приключенческий сериал о молодом Эрасте Фандорине «Фандорин. Азазель». Экранизация романов об этом сыщике состоит из нескольких разных кинолент «Турецкий гамбит», «Статский советник», «Азазель» снятых в классическом стиле по мотивам произведений Бориса Акунина. Новый мини-сериал переносит телезрителей в альтернативную реальность. Главный герой кинопроекта молод, красив собой, благородный, неподкупный, пользуется популярностью у женщин, ему везет в азартных играх, он с легкостью раскрывает запутанные преступления. Однако у каждого режиссера разная интерпретация созданного образа Фандорина.


Мини-сериал «Фандорин. Азазель»


Владислав Тирон в роли Эраста Фандорина. Фото: https://afishaweekend.ru

Владислав Тирон в роли Эраста Фандорина. Фото: https://afishaweekend.ru

Сюжет сериала о легендарном сыщике Фандорина построен на основе произведения Бориса Акунина «Азазель». События киноленты разворачиваются в альтернативной версии России: сегодняшний день, но в другой действительности. В стране не произошло революции 1917 года, поэтому сохранилась российская империя.

Владимира Ленина после его кончины мумифицировали и содержат в Аргентине в мавзолее. В России власть принадлежит царю Николаю III, которого в сериале играет Максим Матвеев. Монарх отличается мягким характером. Ним руководят его жена и любовница – восхитительная и талантливая певица Амалия Бежецкая, в которую влюблены практически все мужчины.

Эраст Фандорин не стал исключением. Он тоже стал жертвой очарования обворожительной красавицы. Однако Эраст очень принципиален, поэтому сдерживает себя. Молодой сыщик только начинает свою карьеру в полиции. Он расследует обстоятельства смерти молодого миллионера – владельца нефтяной компании, который застрелился в центре Петрограда.
Эраст Фандорин. Фото: https://afishaweekend.ru

Эраст Фандорин. Фото: https://afishaweekend.ru

Главную роль исполняет талантливый актер Владислав Тирон. Он глубоко передает все грани своего образа в разных жизненных ситуациях: Фандорин показан в одной сцене, как предельно сконцентрированный, внимательный и склонный к размышлению сыщик, а в другой – суетливый, нежный и трогательный человек.

Особое внимание режиссер киноленты Нурбек Эген сконцентрировал на психологической травме, произошедшей в детском возрасте Фандорина, которая наложила свой отпечаток на характер Эраста. Его отец покончил жизнь самоубийством. Отсюда наблюдаем закомплексованность и неуверенность в поведении молодого сыщика.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Актеры, которые на экране играют друзей, а на самом деле относятся друг к другу не слишком хорошо

«Турецкий гамбит»


Эраст Фандорин. Фото: https://afishaweekend.ru

Эраст Фандорин. Фото: https://afishaweekend.ru

Одним из фильмов саги о Эрасте Фондорине стал «Турецкий гамбит» - исторический боевик, снятый режиссером Джаником Файзиевым. Роль сыщика в фильме замечательно исполнил Егор Бероев. Главный герой после гибели своей возлюбленной Лизы в отчаянии уезжает на сербско-турецкую войну. По дороге он повстречал едущую на фронт к жениху Варвару Суворову. Фандорин совместно с Варварой вычисляет хитрого и неуловимого турецкого шпиона Анвара-эфенди, действовавшего в русской ставке.

В картине задействован великолепный актерский состав: Марат Башаров, Александр Балуев, Дмитрий Певцов, Гоша Куценко и многие другие, а также начинающие молодые Ольга Красько, Александр Олешко, Станислав Дужников. Примечательным есть то, что Бероев все трюки выполнял самостоятельно, без привлечения дублеров. Перед съемками ему пришлось учиться ездить верхом на лошади без седла, овладевать заиканием. Фандорин в его исполнении подкупает своей харизмой, уверенностью в себе, обаянием и силой.
Егор Бероев в роли Эраста Фандорина. Фото: https://afishaweekend.ru

Егор Бероев в роли Эраста Фандорина. Фото: https://afishaweekend.ru

Увлекательный фильм «Турецкий гамбит» имел полный успех и завоевал особую популярность у зрителей благодаря динамичности сюжета, где много стрельбы и экшена. Он стал абсолютным лидером по сборам. Егор Бероев принимал участие в пробах на Фандорина в «Азазель». Однако он не подошел по возрасту, ведь в новом сериале сыщик молод и только начинает свою карьеру в полиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: О чем молчит звезда сериала "Сваты": Загадка и секреты Людмилы Артемьевой

«Статский советник»


Олег Меньшиков в роли Эраста Фандорина. Фото: https://afishaweekend.ru

Олег Меньшиков в роли Эраста Фандорина. Фото: https://afishaweekend.ru

Четырехсерийный фильм Филиппа Янковского «Статский советник» стал очередной экранизацией саги о Фандорине писателя Бориса Акунина. В киноленте сыщик расследует смерть министра Храпова. Преступление совершено по политическим мотивам руководителем террористической группировки по кличке Грин. При этом во властных структурах существует информатор Грина. Дело усложняется тем, что предатель находится среди своих.

Эраста Петровича Фандорина здесь играет Олег Меньшиков. Сыщик уже не молодой юноша, а зрелый государственный служащий - статский советник, блестящий аналитик. Он состоит при генерал-губернаторе и выполняет его особые поручения. Разочаровавшись в отношениях, Фандорин не хочет никого впускать в свое сердце. Меньшикову также пришлось заикаться, сидеть в бочке, слугой у него был реальный японец.
Олег Меньшиков отлично сыграл Эраста Фандорина – уверенного в себе государственного чиновника, умного и талантливого аналитика, который изящно обыгрывает хитрого противника. Фандорин всегда придерживается своего принципа – любовь к родине и строгое соблюдение закона.
Эраст Фандорин. Фото: https://afishaweekend.ru

Эраст Фандорин. Фото: https://afishaweekend.ru

В «Статском советнике» также, как и в «Турецком гамбите», собран весь цвет отечественного кинематографа. Блестящая игра Олега Табакова, Федора Бондарчука, Юрия Колокольникова, Михаила Ефремова, Константина Хабенского и других сделали фильм популярным.

В 2023 году, кроме мини-сериала «Фандорин. Азазель» стоит посмотреть такие отечественные и зарубежные сериалы, как «Против всех», «Комплекс Бога», «Пингвин», «Карнивал Роу». Они доставят истинное удовольствие при просмотре. Большинство из них уже вышли на экраны и ждут своих зрителей.


Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4046
22.02.2023 18:18
В закладки
Версия для печати




Смотрите также