Театр   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Арт    



28 сентября 2019 года ушёл из жизни величайший режиссёр современности, руководитель театра «Ленком» Марк Анатольевич Захаров. Вместе с ним ушла целая эпоха. Его фильмы – это классика советского кинематографа, а его театр – настоящая легенда. Он открывал новые имена и бережно собирал в свою труппу талантливых, ярких, уникальных в своём роде актёров. Ему удалось создать свою собственную уникальную коллекцию постановок, фильмов и имён.


Режиссёрами не рождаются

Марк Захаров в детстве. / Фото: www.nastroy.net

Марк Захаров в детстве. / Фото: www.nastroy.net


В детстве Марк Захаров даже не думал о том, чтобы связать свою жизнь с театром и кино. Несмотря на то, что его мама Галина Сергеевна Бардина сама была в прошлом актрисой, а позже преподавала детям актёрское мастерство в драматических кружках, она была против того, чтобы сын пошёл по её стопам. И велела ему поступать в инженерно-строительный институт. После провала сына на вступительных экзаменах Галина Сергеевна вдруг приказала ему нести документы в театральный. В Школу-студию МХАТ Захарова не приняли, зато после дополнительной подготовки к прослушиваниям он стал студентом ГИТИСа.

Марк Захаров. / Фото: www.rustars.tv

Марк Захаров. / Фото: www.rustars.tv


Сам же Марк Захаров мечтал о том, как вырвется из нищеты и полуголодного существования. Вдохновлял его роман Джека Лондона «Мартин Иден», где главный герой смог сам выстроить свою жизнь. И он решил твёрдо идти к своей цели, качественно выполняя ту работу, за которую взялся. Но жена Нина Лапшинова, с которой Марк Анатольевич познакомился ещё в студенческие годы, как-то сказала супругу о том, что актёр он весьма посредственный. Он ей поверил и направил все свои силы на режиссуру.

Марк Захаров и Нина Лапшинова. / Фото: www.teleprogramma.pro

Марк Захаров и Нина Лапшинова. / Фото: www.teleprogramma.pro


Захаров служил актёром в Пермской драме и одновременно преподавал в студенческом театре местного университета. Возвратившись в Москву работал в МДТ имени Гоголя, после в Театре миниатюр, потом руководил Студенческим театром МГУ.

Марк Захаров. / Фото: www.topic.lt

Марк Захаров. / Фото: www.topic.lt


Когда в Театре МГУ Марк Захаров поставил «Дракона», казалось, вся столица, включая приезжих, побывала на этом спектакле. Позже были новые спектакли и каждый становился событием в театральной жизни столицы. Спустя десять лет после окончания института он уже был режиссёром в Московском театре сатиры, а в 1973 возглавил театр имени Ленинского комсомола.

Уникальная коллекция

Марк Захаров. / Фото: www.rbth.com

Марк Захаров. / Фото: www.rbth.com


Марк Захаров с особым старанием строил «свой театр». Он хотел, чтобы театр имени Ленинского комсомола стал содружеством творцов, и тщательно отбирал актёров в свою труппу. Он обладал особым даром видеть таланты. Благодаря Марку Захарову зритель узнал Олега Янковского и Александра Абдулова, Николая Караченцова и Дмитрия Певцова.

Не боялся режиссёр брать в театр и уже именитых актёров: Евгения Леонова, Леонида Броневого, Татьяну Пельтцер, Инну Чурикову. И сегодня труппа может гордиться своими актёрами, среди которых Александр Збруев и Андрей Соколов, Елена Шанина и Татьяна Кравченко, Александр Лазарев и Геннадий Хазанов, Анна Большова и Александра Захарова.

Андрей Миронов, Марк Захаров, Александр Ширвиндт. / Фото: www.libmir.com

Андрей Миронов, Марк Захаров, Александр Ширвиндт. / Фото: www.libmir.com


Он с любовью и уважением относился к личности каждого, но одновременно был требователен и строг. Он всегда чётко знал, каким должен быть спектакль, и умел добиться от актёров безукоризненного выполнения режиссёрских требований.

Его театр был уникален в своём роде. Здесь ставили идеологические спектакли, которые с ходу утверждала советская цензура, но при этом Захаров всегда привносил своё ироничное отношение к окружающей действительности. Его постановки – это тоже неповторимая коллекция образов и стилей, смешение времён и умение быть свободным, невзирая на обстоятельства и окружающую действительность.

Роман с кинематографом

Марк Захаров на съёмках фильма «Тот самый Мюнхаузен». / Фото: www.milbaby.ru

Марк Захаров на съёмках фильма «Тот самый Мюнхаузен». / Фото: www.milbaby.ru


Он снял не так много фильмов, однако каждая картина Марка Захарова – это настоящий шедевр. Ещё не одно поколение режиссёров и сценаристов будет учиться на фильмах Захарова, а зрители – с удовольствием пересматривать любимые картины.

Марк Захаров на съёмках фильма «Убить дракона». / Фото: www.tass.ru

Марк Захаров на съёмках фильма «Убить дракона». / Фото: www.tass.ru


В его фильмах снимались «его» актёры, те, с кем он работал в театре. В результате картины Марка Захарова обрели совершенно неповторимый стиль. Это был своеобразный симбиоз театра и кино: незабываемая «Формула любви» и волшебное «Обыкновенное чудо», невероятный «Тот самый Мюнхгаузен» и новаторский фильм-притча «Убить дракона».

 Марк Захаров и Николай Караченцов на съёмках телеспектакля «Юнона и Авось». / Фото: www.yandex.net

Марк Захаров и Николай Караченцов на съёмках телеспектакля «Юнона и Авось». / Фото: www.yandex.net


Кроме того, Захаров сам писал сценарии к фильмам, а созданные им письма товарища Сухова в «Белом солнце пустыни» - это настоящее произведение искусства.

Творчество Марка Захарова отмечено многочисленными наградами, режиссёр удостоен высоких званий и отмечен многочисленными премиями. Но, наверное, самое высшее признание – это поистине всенародная любовь.

Марк Захаров. / Фото: www.yandex.net

Марк Захаров. / Фото: www.yandex.net


28 сентября 2019 года Марк Анатольевич скончался в больнице от повторной пневмонии. Ушёл гениальный режиссёр и человек, но остаётся светлая память о Великом Мастере своего дела и его неповторимые работы, его уникальная коллекция.



Марк Захаров и Нина Лапшина прожили вместе 58 лет. В их жизни далеко не всё и не всегда было гладко, но супруга всегда оставалась для Марка Анатольевича самым важным человеком в жизни, творчестве и судьбе. До тех пор, пока не появилась она, его Александра.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








20333
28.09.2019 20:44
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Владимир Шевченко 13.10.2019 18:39    

    За мои неполные сто лет я мало кого из деятелей культуры, любил по настоящему. Сам человек творческий. Художник, писатель. И как все творческие люди очень эгоистичен на этой кухне. Но это не касается по настоящему талантливых людей. Марк Захаров на отдельном пьедестале в своей сфере. Творчество этих людей чувствуешь и умом и сердцем. Самый мой любимый фильм "Тот самый Мюнхаузен". Я очень редко пересматриваю фильмы, но не этот. Режиссер прожил достойную жизнь. И после себя оставил достойное наследие.






Смотрите также